ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 3 декабря 2010 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Щербакова Я.В. при секретаре Борзиловой Е.А. с участием гос. обвинителя Тишина М.В. защитника адвоката Ассмус А.В., удост. № (.....) от (.....).2003 года, ордер № (.....) от (.....).2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Руденко Владимира Викторовича, (.....) 1976 года рождения, уроженца ст.(....), (....), зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Славянск-на-Кубани, ул.(....), (.....) кв.(.....) гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего в Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, государственный инспектор отдела гостехнадзора, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч. 2 ст. 290 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Руденко В.В. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства; получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Руденко В.В., являясь государственным инспектором Гостехнадзора по (....), в нарушение должностного регламента государственного инспектора, осознавая, что своими действиями нарушает положение Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 года 3938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», Положения «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.12.1993 года (.....) и п.п. 2.29 Правил «Государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской федерации», утвержденными 16.01.1995 года, в соответствии с которыми при несоответствии номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным, он был обязан направить материалы для проведения расследования в следственные органы, а при необходимости уведомить начальника ОВД о необходимости задержания машины, из корыстной заинтересованности, используя свое должностное положение, имея умысел на получение в личное пользование денежных средств в размере 40 000 рублей за регистрацию трактора К-(.....), номерные агрегаты которого не соответствуют действительности, (.....).2010 года принял документы, поступившие для регистрации трактора К-(.....) в Гостехнадзор по (....) (.....).2010 года от К.А.Ф.. После чего, продолжая свой преступный умысел, Руденко В.В. в Г.Славянске-на-Кубани, 04.06.2010 года около 18 часов 30 минут, в личном автомобиле ВАЗ 2107 г/н (.....), находящемся на площадке, расположенной по ул.(....), перед памятником (....) (....), получил деньги в сумме 40 000 рублей от К.А.Ф. за регистрацию и постановку на учет трактора К-(.....) с несоответствующими действительности номерными агрегатами. Он же, являясь на основании приказа (.....)-К от (.....)2005 года должностным лицом-специалистом 1 категории отдела государственной инспекции Краснодарского края по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники управления механизации Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края по (....), в нарушение должностного регламента государственного инспектора, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение лично взятки в виде денег, в г.Славянске-на-Кубани, 4.06.2010 года около 18 часов 30 минут, в личном автомобиле ВАЗ-2107 г/н (.....) находящемся на площадке, расположенной по (....), перед памятником (....), получил деньги в сумме 40 000 рублей от К.А.Ф. за регистрацию и постановку на учет трактора К-(.....) с несоответствующими действительности номерными агрегатами, то есть за выполнение незаконных действий в пользу К.А.Ф. В судебном заседании подсудимый Руденко В.В. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением и вину полностью признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Руденко В.В. по ч.1 ст.285, ч. 2 ст. 290 УК РФ, потому как Руденко В.В. совершил преступления, квалифицируемые по признакам: злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства; получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно. Подсудимый Руденко В.В. на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ и на учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и суд считает его вменяемым. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Руденко В.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей. На основании изложенного, с учетом того, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме и в содеянном раскаялся, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Руденко Владимира Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. Признать виновным Руденко Владимира Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать государственные должности сроком на три года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Руденко Владимиру Викторовичунаказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права занимать государственные должности сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3 года. Обязать Руденко Владимира Викторовича в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу стать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться один раз в месяц на регистрацию, не менять места жительства без уведомления указанного органа в течение испытательного срока. Меру пресечения Руденко Владимиру Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства - документы и предметы, приобщенные к материалам уголовного дела -хранить при уголовном деле; трактор К-(.....), хранящийся на территории отделения (.....) ООО «(....) по принадлежности К.А.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Руденко В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -