Приговор в отношении Вецкова А.Е. по ч.2 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К делу № 1-110/10

гор. Славянск на Кубани                                        22 июня 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Финяк О.М.,

государственного обвинителя прокурора Славянской

межрайпрокуратуры Михуля В.В.,

подсудимого Вецкова А.Е.,

потерпевшего МЕВ,

защитника Пучкова В.В., предъявившей удостоверение (...) от 16.09.2009 года и ордер (...) от 22.06.2010 года,

при секретаре Ержаковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вецкова Александра Евгеньевича, (...) года рождения, уроженца (...), (...), (...), (...), (...), зарегистрированного по адресу: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани (...), проживающего по адресу: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани (...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вецков А.Е. применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вецков А.Е., 04 мая 2010 года в период времени с 14 часов по 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в патрульном автомобиле ВАЗ-2105 госномер (...), закрепленном за ротой ДПС г. Славянска-на-Кубани полка ДПС ГИБДД (г. Геленджик) н.п. ГУВД по КК, припаркованном на автостоянке рядом с административным зданием роты ДПС по адресу: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани ул. Степная, д.3-а, куда был доставлен инспекторами роты ДПС МЕВ и КДН за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.12.29, ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, находящимися при исполнении служебных обязанностей и в форменной одежде, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями применяет насилие, опасное для здоровья к представителю власти МЕВ в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью скрыться от сотрудников роты ДПС, открыл пассажирскую дверь автомобиля, схватил инспектора МЕВ за форменную одежду и резко с силой потянул на себя, в результате чего МЕВ ударился лицом о крышу служебного автомобиля. В целях пресечения противоправных действий Вецкова А.Е. инспектором роты ДПС КДН была применена физическая сила, после чего Вецкову А.Е. на руки были надеты наручники. Согласно заключению эксперта № 466 от 26 мая 2010 года МЕВ были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области правого глаза, перелома костей носа, которые относятся к легкому вреду здоровью по признаку длительности его расстройства.

В судебном заседании подсудимый Вецков А.Е. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, признает полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, поддерживает ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.      

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Вецкова А.Е. по ч.2 ст.318 УК РФ, так как он применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении наказания подсудимому Вецкову А.Е., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, наступившие последствия, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

Подсудимый у врача нарколога и в психиатрическом кабинете на учете не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, у суда нет сомнений в его вменяемости.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, при проведении следственных действий вину признал полностью, активно содействовал раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая мнение потерпевшего, который просит подсудимого строго не наказывать, суд приходит к выводу, о возможности применения в отношении подсудимого Вецкова А.Е. условного наказания, в соответствие ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, возможность исправления подсудимого без изоляции от общества не утрачена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вецкова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Вецкова Александра Евгеньевича один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН РФ по Славянскому району Краснодарского края, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН РФ по Славянскому району.

Меру пресечения Вецкову Александру Евгеньевичу - подписку о невыезде на кассационный период не изменять.

Срок наказания исчислять с 22 июня 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Славянский горсуд. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Краснодарском краевом суде.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья     Финяк О.М.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2010 года

Судья     Финяк О.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Славянского городского суда

Финяк О.М.

«___»________201__ г.