П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Славянск на Кубани 11 ноября 2010 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе судьи Финяк О.М., государственного обвинителя прокурора Славянской межрайпрокуратуры Тишина М.В., подсудимого Омигова А.В., защитника Иваниди Л.Б., предъявившей удостоверение (...) от 23.10.2007 года и ордер (...) от 11.11.2010 года, при секретаре Ержаковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Омигова Андрея Владиславовича, (...) года рождения, уроженца (...), (...), (...), (...), (...), зарегистрированного по адресу: Краснодарский край г. Туапсе (...), ранее судимого: 17.03.2010 г. приговором Туапсинского горсуда по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20%, судимость не отбыта; 08.06.2010 года по приговору Туапсинского городского суда по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц с присоединением приговора от 17.03.2010 года, окончательно осужден к лишению свободы сроком на 5 лет 2 месяца, отбывает наказание, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Омигов А.В. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 01 апреля 2010 года около 01 часов 50 минут в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, Омигов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, денежных средств, из корыстных побуждений, подошел к помещению нотариальной канторы нотариуса ВИА, расположенной по ул. Троицкой, 263/А, при помощи отвертки, принесенной с собой, отжал створку металлического окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение нотариальной канторы. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут сотрудниками охранного предприятия «Славянск-Евромост» и сотрудниками ОВД по Славянскому району. В судебном заседании подсудимый Омигов А.В. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, признает полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, поддерживает ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнение защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства, подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Омигова А.В. по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При определении наказания подсудимому Омигову А.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, наступившие последствия, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее неоднократно судимого. Подсудимый в психиатрическом кабинете и у врача нарколога на учете не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, у суда нет сомнений в его вменяемости. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной. Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Омигов А.В. ранее судим 08 июня 2010 года по приговору Туапсинского городского суда по п. «б, в» ч.2 ст. 158; п.б ч.2 ст. 158; п.п. б,в ч.2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, п. б ч.2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ. С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая то, что подсудимый ранее судим, суд находит необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Омигова Андрея Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. С применением п.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Туапсинского горсуда от 8 июня 2010 года и окончательно Омигову Андрею Владиславовичу назначить наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Омигову Андрею Владиславовичу - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 05 апреля 2010 года. Вещественное доказательство - отвертку, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Славянский горсуд. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Краснодарском краевом суде. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Финяк О.М. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года Судья Финяк О.М. «СОГЛАСОВАНО» Судья Славянского городского суда Финяк О.М. «___»________201__ г.