П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К делу № 1-159/10г. гор. Славянск на Кубани 03 ноября 2010 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Финяк О.М., государственного обвинителя прокурора Славянской межрайпрокуратуры Крючкова А.П., подсудимой Гавриковой Е.В., защитника Липского И.А., предъявившего удостоверение (...) от 05.02.2008 года и ордер (...) от 20.10.2010 года, потерпевшего ХМВ, при секретаре Ержаковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гавриковой Елены Валентиновны, (...) года рождения, уроженки (...), (...), (...), (...), (...), проживающей без регистрации по адресу: Краснодарский край Славянский район, (...), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаврикова Е.В. применила насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гаврикова Е.В., 25 июля 2010 года около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле травматологического отделения МУ «Славянская ЦРБ», расположенного по адресу: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани, ул. Батарейная, 377 осознавая, что милиционер ОБППСМ ОВД по Славянскому району, прапорщик милиции ХМВ, находящийся при исполнении служебных обязанностей и в форменной одежде, является представителем власти, осознавая общественную опасность своих действий и наступление в результате них общественно-опасных последствий, желая их наступления, применила к ХМВ, исполняющему свои должностные обязанности по пресечению противоправного поведения Гавриковой Е.В., насилие, выразившееся в нанесении ему удара туфлей, находившейся в ее правой руке, в область лобной части головы. В результате преступных действий Гавриковой Е.В. прапорщику милиции ХМВ были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушибленной раны лба. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №629 от 11 августа 2010 года ХМВ были причинены вышеуказанные телесные повреждения по признаку длительности его расстройства относятся к легкому вреду здоровью. В судебном заседании подсудимая Гаврикова Е.В. пояснила, что обвинение ей полностью понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, признает полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, поддерживает ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ей разъяснены и понятны. Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Суд находит вину подсудимой полностью доказанной и квалифицирует действия Гавриковой Е.В. по ч.2 ст.318 УК РФ, так как она применила насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении наказания подсудимой Гавриковой Е.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, наступившие последствия, личность подсудимой, отрицательно характеризующейся по прежнему месту жительства, ранее не судимой. Подсудимая у врача нарколога и в психиатрическом кабинете на учете не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечала адекватно, уверенно, у суда нет сомнений в ее вменяемости. Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд учитывает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, при проведении следственных действий вину признала полностью, активно содействовала раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая мнение потерпевшего, который просит подсудимую строго не наказывать, суд приходит к выводу, о возможности применения в отношении подсудимой условной меры наказания, в соответствие со ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, возможность исправления подсудимой без изоляции от общества не утрачена. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаврикову Елену Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Гаврикову Елену Валентиновну один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН РФ по Славянскому району Краснодарского края, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН РФ по Славянскому району. Меру пресечения Гавриковой Елене Валентиновне - содержание под стражей отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания, нахождение Гавриковой Е.В. под стражей с 29 сентября 2010 года по 03 ноября 2010 года. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Славянский горсуд. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Краснодарском краевом суде. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Финяк О.М. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2010 года Судья Финяк О.М. «СОГЛАСОВАНО» Судья Славянского городского суда Финяк О.М. «___»________201__ г.