Приговор в отношении Сюсюкало А.К. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К делу № 1-127/10

гор. Славянск на Кубани                                        12 августа 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Финяк О.М.,

государственного обвинителя прокурора Славянской

межрайпрокуратуры Тишина М.В.,

подсудимого Сюсюкало А.К.,

защитника Горностаева Д.Е., предъявившего удостоверение (...) от 07.02.2008 года и ордер (...) от 12.08.2010 года,

при секретаре Ержаковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сюсюкало Андрея Константиновича, (...) года рождения, уроженца (...), (...), (...), (...), (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край Красноармейский район х. Трудобеликовский (...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сюсюкало А.К. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине февраля 2010 года, примерно в период времени с 14.02.2010 года по 26.02.2010 года около 03 часов, находясь около жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Славянск-на-Кубани, Краснодарского края, (...), из корыстных побуждений, открыто похитил у КОВ сумку, в которой находились парикмахерские инструменты бывшие в употреблении, общей стоимостью 3800 рублей, МР3-плеер марки «Т-578», бывший в употреблении, стоимостью 1200 рублей, и два мобильных телефона марки «SonyEricsson к300» бывшие в употреблении, на общую сумму 4000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сюсюкало А.К. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, признает полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, поддерживает ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.      

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Сюсюкало А.К. по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении наказания подсудимому Сюсюкало А.К. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, наступившие последствия, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

Подсудимый на учете у врача нарколога и в психиатрическом кабинете не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, у суда нет сомнений в его вменяемости.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает его явку с повинной, добровольное погашение материального ущерба потерпевшей, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая мнение потерпевшей КОВ, которая просила подсудимого Сюсюкало А.К. не наказывать, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сюсюкало Андрея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства десяти процентов заработка.

Меру пресечения подсудимому Сюсюкало Андрею Константиновичу подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья     Финяк О.М.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года

Судья     Финяк О.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Славянского городского суда

Финяк О.М.

«___»________201__ г.