Приговор в отрношении Сыроваткина С.В. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-166/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Славянск на Кубани                                        07 декабря 2010 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Финяк О.М.,

с участием государственного обвинителя

Ст. помощника прокурора Славянской межрайпрокуратуры Михуля В.В,

подсудимого Сыроваткина С.В.,

защитника Нагопетова М.С., предъявившего удостоверение (...) от 08.09.2009 года и ордер (...) от (...),

при секретаре Антощук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сыроваткина Сергея Викторовича, (...) года рождения, уроженца (...) края, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, невоеннообязанного, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край (...), и проживающего по адресу: Краснодарский край, (...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сыроваткин С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 октября 2010 года около 01 часа 30 минут в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, Сыроваткин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь возле здания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Славянского государственного педагогического института», расположенного по ул. Троицкой, 4, где, реализуя свой преступный умысел, путем демонтажа деревянной оконной рамы, незаконно проник в помещение аудитории №2, откуда тайно похитил проектор «SONYOPLCXU75» стоимостью 35550 рублей, монитор «SUMSUNG 19» TFT 940 BWCSH стоимостью 5000 рублей, клавиатуру «GeniusKB-06Х» стоимостью 180 рублей, манипулятор «Мышь» А4-WOP-35UP, стоимостью 200 рублей и два шнура электропитания, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ГОУ ВПО «Славянский СГПИ». После совершения преступления Сыроваткин С.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сыроваткин С.В. причинил ГОУ ВПО «Славянский СГПИ» материальный ущерб на общую сумму 40930 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сыроваткин С.В. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, признает полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, представителя потерпевшего ГОУ ВПО «Славянский СГПИ» РНМ, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.      

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Сыроваткина С.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении наказания подсудимому Сыроваткину С.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, наступившие последствия, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

Подсудимый в психиатрическом кабинете на учете не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, у суда нет сомнений в его вменяемости и психической полноценности.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает, что он ранее не судим, его чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая мнение представителя потерпевшего, которая имущественных претензий к подсудимому не имеет, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сыроваткина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Сыроваткину Сергею Викторовичу - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский горсуд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья     Финяк О.М.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года

Судья     Финяк О.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Славянского городского суда

Финяк О.М.

«___»________201__ г.