П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К делу № 1-142/10 гор. Славянск на Кубани 04 октября 2010 года Славянский городской суд Краснодарского края с участием судьи Финяк О.М., государственного обвинителя старшего помощника а Славянского межрайонного прокурора Михуля В.В., подсудимого Беленок В.Л., защитника Нагапетова М.С., предъявившего удостоверение (...) от 08.09.2009 года и ордер (...) от 04 октября 2010 года, потерпевшей ПТС, при секретаре Ержаковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Беленок Виктора Леонидовича, (...) года рождения, уроженца (...), (...), (...), (...), (...), зарегистрированного по адресу: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани (...), проживающего на момент совершения преступления по адресу: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани (...), ранее судимого: 06 сентября 2005 года мировым судьей СУ №85 Славянского района КК по ч.1 ст.231 УК РФ к одному году условно с испытательным сроком на один год; 05.12.2005 года Славянским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ с присоединением приговора от 06.09.2005 года, к двум годам шести месяцам лишения свободы; 04.06.2008 года освобожден по отбытию наказания, судимость не снята, не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Беленок Виктор Леонидович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 19 июля 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут, находясь в МУ «Спортивный комплекс «Славянский», расположенный в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, по ул. Отдельской, 207, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, из кошелька, находившегося в женской сумочке в шкафу, установленного около лестничного марша, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ПТС. Впоследствии Беленок В.Л.. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Беленок В.Л. потерпевшей ПТС причинен значительный имущественный вред на сумму 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Беленок В.Л. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признает полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, поддерживает ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнение защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Беленок В.Л. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания подсудимому Беленок В.Л. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, наступившие последствия, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, а также мнение потерпевшей ПТС, которая просила подсудимого строго не наказывать. Подсудимый состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом - зависимость от опиатов, в психиатрическом кабинете на учете не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, у суда нет сомнений в его вменяемости. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. По делу заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей. Иск подлежит удовлетворению, так как он признан подсудимым и подтвержден материалами дела. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Беленок Виктора Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Беленок Виктору Леонидовичу - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 04 октября 2010 года. Взыскать с Беленок Виктора Леонидовича в пользу Песоцкой Татьяны Сергеевны в счет погашения ущерба 3 000 рублей. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Славянский горсуд. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Финяк О.М. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 15 октября 2010 года Судья Финяк О.М. «СОГЛАСОВАНО» Судья Славянского городского суда Финяк О.М. «___»________201__ г.