П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К делу № 1-98/10 гор. Славянск на Кубани 16 июня 2010 года Славянский городской суд Краснодарского края с участием судьи Финяк О.М., государственного обвинителя прокурора Славянской межрайпрокуратуры Тишина М.В., подсудимого Григорьева М.С., защитника Харченко Н.И., предъявившего удостоверение (...) от 17.06.2003 года и ордер (...) от 16 июня 2010 года, при секретаре Ержаковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Григорьева Михаила Семеновича, (...) года рождения, уроженца (...), (...), (...), (...), (...), проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани (...), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Григорьев М.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 07 мая 2010 года около 12 часов 30 минут Григорьев М.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе многоквартирного (...), расположенного по (...) в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, через незапертые ворота незаконно проник в гараж, расположенный во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил вертикально-сверлильный станок «Корвет 41» заводской номер (...) стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ЖВИ, причинив последнему значительный материальный ущерб. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Григорьева М.С. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, признает полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, поддерживает ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнение защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства, подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Григорьева М.С. по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания подсудимому Григорьеву М.С., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, наступившие последствия, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого. Подсудимый в психиатрическом кабинете и у врача нарколога на учете не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, у суда нет сомнений в его вменяемости. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. По делу гражданский иск не заявлен. С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая мнение потерпевшего ЖВИ, который просил подсудимого Григорьева М.С. строго не наказывать, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Григорьева Михаила Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Григорьева Михаила Семеновича один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН РФ по Славянскому району Краснодарского края, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН РФ по Славянскому району. Меру пресечения Григорьеву Михаилу Семеновичу - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - вертикально-сверлильный станок «Корвет 41», возвратить потерпевшему ЖВИ Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Славянский горсуд. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Краснодарском краевом суде. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Финяк О.М. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 28 июня 2010 года Судья Финяк О.М. «СОГЛАСОВАНО» Судья Славянского городского суда Финяк О.М. «___»________201__ г.