Приговор в отношении Шевцовой К.И. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К делу № 1-154/10г.

гор. Славянск на Кубани                                        06 октября 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края

с участием судьи Финяк О.М.,

государственного обвинителя помощника Славянского

межрайонного прокурора Тишин М.В.,

подсудимой Шевцовой К.И.,

защитника Черномырдиной О.В., предъявившей удостоверение (...) от 17.06.2003 года и ордер (...) от 06 октября 2010 года,

потерпевшей АОВ,

при секретаре Ержаковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шевцовой Кристины Игоревны, (...) года рождения, уроженки ст. (...), (...), (...), (...), (...), (...), зарегистрированной по адресу: (...), проживающей по адресу: Краснодарский край (...), ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шевцова К.И совершила кражу, т.е. хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года в дневное время, находясь в магазине «Березка», расположенном в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, по ул. Отдельской, 368 «А», где работала продавцом, увидев на прилавке магазина мобильный телефон марки «Самсунг S 3650», оставленный несовершеннолетней АЕВ, принадлежащий ее матери АОВ, имея умысел на тайное хищение данного телефона, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, с прилавка, похитила мобильный телефон марки «Самсунг S 3650» стоимостью 5500 рублей, c установленной в него картой памяти, стоимостью 500 рублей, находившийся в чехле фиолетового цвета стоимостью 250 рублей, причинив АОВ материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей, являющуюся для нее значительным. Впоследствии Шевцова К.И. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Шевцова К.И. вину свою признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, чистосердечно раскаивается в содеянном, поддерживает ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой о слушании дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.      

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд находит вину подсудимой полностью доказанной и квалифицирует действия Шевцовой К.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимой Шевцовой К.И. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, наступившие последствия, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшей АОВ, которая не настаивает на строгой мере наказания.

Подсудимая в наркологическом кабинете и в психиатрическом кабинете на учете не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, у суда нет сомнений в ее вменяемости.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, добровольно погасившей ущерб потерпевшей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ее явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначении Шевцовой К.И. наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевцову Кристину Игоревну виновной в совершении

преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа - в размере двенадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Шевцовой Кристине Игоревне - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Славянский горсуд.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья     Финяк О.М.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 года

Судья     Финяк О.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Славянского городского суда

Финяк О.М.

«___»________201__ г.