П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К делу № 1-82/10 гор. Славянск на Кубани 12 мая 2010 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Финяк О.М., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Славянской межрайпрокуратуры Фомченко Э.В., подсудимого Скрыпник Р.С., потерпевшего СИС, защитника Никитенко С.П., предъявившего удостоверение (...) от 28.11.2006 года и ордер (...) от 06 мая 2010 года, при секретаре Ержаковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Скрыпник Романа Сергеевича, (...) года рождения, уроженца (...), (...), (...), (...), (...), проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край г. Славянска-на-Кубани, (...), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ У С Т А Н О В И Л: Скрыпник Р.С. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Скрыпник Р.С. 06 марта 2010 года около 13 часов в г. Славянске на Кубани, находясь в домовладении (...) по (...), имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью СИС, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар кухонным ножом в область грудной клетки СИС, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого, которые опасны для жизни в момент причинения и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья. В судебном заседании подсудимый Скрыпник Р.С. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признает полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, поддерживает ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнение защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Скрыпник Р.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При определении наказания подсудимому Скрыпник Р.С., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, наступившие последствия, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого. Подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя средней степени», наблюдается в психиатрическом кабинете с диагнозом «умственная отсталость легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения», в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, у суда нет сомнений в его вменяемости. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. По делу заявлен гражданский иск на сумму 5061 рубль 12 копеек, в пользу Славянской ЦРБ, иск подтвержден материалами дела, подлежит взысканию в полном объеме. При назначении наказания подсудимому, учитывая мнение потерпевшего СИС, который просил подсудимого Скрыпник Р.С. строго не наказывать, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Скрыпник Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Скрыпник Роману Сергеевичу - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 31 марта 2010 года. Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле, нож - уничтожить. Взыскать со Скрыпник Романа Сергеевича в пользу Славянской ЦРБ гор. Славянска на Кубани материальный ущерб в размере 5061 рубль 12 копеек. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Славянский горсуд. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Краснодарском краевом суде. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Финяк О.М. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 24 мая 2010 года Судья Финяк О.М. «СОГЛАСОВАНО» Судья Славянского городского суда Финяк О.М. «___»________201__ г.