приговор в отношении Кайро, Сысоева, Макрецкой по ч. 3 ст. 30 п. `г` ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                                                                      Дело № 1-3 /11

г. Славянск-на-Кубани.                                                                14 января 2011 г.

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Мурашев Н.И.,

с участием прокурора Тишина М.В.,

подсудимых Кайро В.Р., Сысоева В.В., Макрецкой Н.В.,

защитников адвокатов Петруни С.А., представившего ордер № 416951 и удостоверение №3761, Лопатиной Н.В., представившей удостоверение № 3769 и ордер № 123096, Ассмус В.В., представившей ордер № 416951 и удостоверение № 3761,

при секретаре Николаенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Кайро Владислава Ришардовича, (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, (...); проживающего по адресу: Краснодарский край, г(...) (...), (...), (...), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;

Сысоева Владимира Владимировича, (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...) (...); проживающего по адресу: Краснодарский край, (...), (...) (...), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;

Макрецкой Нины Вадимовны, (...) года рождения, уроженки г(...), зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, (...), (...) (...), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кайро В.Р., Сысоев В.В., Макрецкая Н.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств с целью сбыта в особо крупном размере из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, Кайро В.Р., Сысоев В.В. и Макрецкая Н.В., вступив в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, (...) в вечернее время суток путем сбора частей дикорастущих растений конопли, произраставших на поле КХП «Осипян», расположенного в районе х. Маевского Славянского района Краснодарского края, незаконно приобрели в целях дальнейшего сбыта растительную массу, которую перевезли в домовладение, расположенное в г. Славянске - на - Кубани в СНТ «Заря» по (...), где в период с 12.06.2010 года по 15.06.2010 года высушили ее и измельчили, получив вещество растительного происхождения, готовое к реализации, которое согласно заключения эксперта (...) от 22.08.2010 года является наркотическим средством марихуаной общей массой 3524,89 г. (вещество, высушенное до постоянной массы при температуре +1100-+1150С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. (...) соответствует особо крупному размеру наркотического средства, Кайро В.Р., Сысоев В.В. и Макрецкая Н.В. незаконно хранили с целью последующего сбыта в домовладении, расположенном в г. Славянске - на - Кубани в СНТ «Заря» по (...).       

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на достижение единой цели, в составе группы лиц по предварительному сговору Кайро В.Р., Сысоев В.В. и Макрецкая Н.В., действуя совместно и согласовано 15.06.2010 года в дневное время суток, находясь в домовладении расположенном в г. Славянске - на - Кубани в СНТ «Заря» по (...), расфасовали для удобства реализации незаконно хранимое ими наркотическое средство марихуану, общей массой 3524,89 г., в шесть полимерных пакетов, при этом произведя точный подсчет количества сбываемого наркотического средства с использованием стеклянного стакана, с целью достижения окончательной договоренности по общей стоимости сбываемого наркотического средства с «покупателем» наркотического средства П.В.И. через посредника Р.В.М., являющегося участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».      

       Продолжая свои преступные действия, в составе группы лиц по предварительному сговору Кайро В.Р., Сысоев В.В. и Макрецкая Н.В., 15.06.2010 года около 20 часов 40 минут на автомобиле такси, прибыли в г. Славянск - на - Кубани на (...), где действуя совместно и согласовано, в 20 часов 45 минут в районе домовладения (...), согласно ранее достигнутой договоренности, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, Сысоев В.В. встретившись с «покупателем» наркотического средства П.В.И., передал последнему спортивную сумку, в которой находились шесть полимерных пакетов с наркотическим средством марихуаной, общей массой 3524,89 грамма, получив от П.В.И. в качестве первоначального взноса денежные средства в сумме 10 000 рублей из общей суммы в размере 120 000 рублей, которые П.В.И. согласно ранее достигнутой договоренности должен будет передавать Кайро В.Р., Сысоеву В.В. и Макрецкой Н.В. в течение периода времени по частям. Приобретенное у Кайро В.Р., Сысоева В.В. и Макрецкой Н.В. наркотическое средство марихуану, массой 3 524,89 грамма, «покупатель» П.В.И., добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

       Принимая во внимание, что наркотическое средство марихуана П.В.И. было приобретено у Кайро В.Р., Сысоева В.В. и Макрецкой Н.В. в ходе проводимого под контролем сотрудников Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, Кайро В.Р., Сысоев В.В. и Макрецкая Н.В. не довели свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть совершили покушение на сбыт наркотического средства.

Подсудимые Кайро В.Р., Сысоев В.В. и Макрецкая Н.В. в судебном заседании вину признали, в содеянном раскаялись, и заявили о том, что отказываются от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель: П.В.И. показал, что работает в Славянском межрайонном отделе наркоконтроля в должности оперуполномоченного. В начале июня 2010 года в Славянский отдел наркоконтроля поступила информация, что Кайро В.Р., Сысоев В.В. и Макрецкая Н.В. ищут пути сбыта марихуаны. Для проверки этой информации руководством Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю было принято решение о проведении в отношении этих лиц ОРМ « проверочная закупка». По плану проведения ОРМ он принимал участие в нем в роли «покупателя» наркотического средства. Р.В.М. добровольно изъявил желание стать участником ОРМ. В середине июня Р.В.М. пришел в отдел и сказал, что Кайро В.Р., Сысоев В.В. и Макрецкая Н.В. уже начали заниматься подготовкой для сбыта наркотического средства, которое будет готово для реализации через несколько дней. 15.06.2010года Р сообщил, что Кайро В.Р., Сысоев В.В. и Макрецкая Н.В. изготовили 120 стаканов марихуаны и что он договорился встретиться с ними в этот день в вечернее время в районе старого железнодорожного переезда пос. Кубрис. Р. договорился, что марихуану продадут по 300 рублей. При этом, как впоследствии выяснилось, они не определились, какой объем марихуаны будет стоить 300 рублей, т.е. подсудимые упоминали о стакане, а Р.В.М., и они думали, что речь идет о цене одного спичечного коробка, т.к. цена в 300 рублей за один стакан марихуаны неестественна. Р.В.М. договорился, что «покупатель» приобретет марихуану в количестве 120 стаканов, расплачиваться будет частями, а сразу заплатит 10000 рублей. Он говорил, что Кайро, Сысоев и Макрецкая сами приготовили наркотик. Готовили наркотик они все втроем. Они ездили на поле, рвали растение конопли, перевезли на автомобиле Сысоева, перетерли, упаковали в пакеты. После этого в присутствии двух представителей общественности он написал заявление о том, что добровольно желает принять участие в ОРМ в роли «покупателя» наркотического средства, в присутствии двух представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем никаких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же денежных средств, обнаружено не было. По окончании досмотра ему были вручены денежные средства для приобретения наркотического средства на сумму 10000 рублей. Предварительно сотрудником наркоконтроля Печерным, была произведена светокопия данных билетов и их пометка специальным химическим веществом - порошком, который в ультрафиолетовых лучах давал свечение. После этого был произведен личный досмотр участника ОРМ Р и досмотрен автомобиль, используемый при проведении ОРМ, в ходе проведения которых, ни при Р.В.М., ни в автомобиле, каких - либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же денежных средств изъято не было. Он и Р.В.М. на досмотренном автомобиле проследовали к месту встречи. К переезду подъехал автомобиль такси, из которого вышел Сысоев и направился к их автомобилю. Он и Р.В.М., вышли из автомобиля. У Сысоева при себе была сумка. Договорились о цене. Сысоев принес сумку с наркотиками, а Кайро и Макрецкая были в такси, из которого вышел Сысоев. Сысоев поставил сумку в багажник их автомобиля. Открыв её, он увидел, что в ней находилось шесть полимерных пакетов с высушенной измельченной растительной массой. После этого он передал Сысоеву денежные средства в сумме 10000 рублей. Сысоев пошел в сторону такси. К ним подошли представители общественности, наблюдавшие за всем происходящим, сели в автомобиль и поехали в отдел наркоконтроля, где он добровольно выдал спортивную сумку с шестью полимерными пакетами, в которых находилось наркотическое средство. Сумка была опечатана и скреплена подписями участников мероприятия. После этого в присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр, досмотр Р.В.М. и автомобиля, в котором они находились. В ходе проведения осмотров каких- либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено не было.Через время в отдел наркоконтроля были доставлены Кайро В.Р.,Сысоев В. и Макрецкая Н.В., так же был доставлен автомобиль такси, на котором они передвигались. Кайро от дачи каких-либо объяснений и показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, а Сысоева и Макрецкая дали показания о своей причастности к сбыту наркотических средств.

Свидетель Р.В.М. показал, что Кайро и Макрецкую знает два года, с Сысоевым познакомился позже. Общаясь с ними, он узнал, что они знают, где можно приобрести марихуану. Он обратился в Славянский наркоконтроль, где сообщил о том, что группа лиц ищет покупателя на большое количество марихуаны, а им сказал, что знает, кто может купить марихуану. Ему позвонила Макрецкая, потом передала телефон Кайро и тот сказал, чтобы он приехал и забрал наркотики. На следующий день он об этом заявил в наркоконтроль. Потом ему позвонила Макрецкая и сказала, чтобы он приезжал. Он приехал к ним. У Макрецкой были именины. Сошлись в цене по 1 000 рублей за стакан марихуаны. Они с Макрецкой Н.В. пришли в дом, где проживал Сысоев В.В. Там были Кайро и Сысоев. В одной из комнат на полу было расстелено покрывало, на котором находилось большое количество высушенной и измельченной растительной массы. Сысоев взял стакан и стал стаканом набирать растительную массу и насыпать её в полиэтиленовые пакеты. Всего растительной массы получилось 120 стаканов, которые находились в шести пакетах. Он им сказал, что поедет за покупателем марихуаны и чтобы они после его звонка прибыли к старому железнодорожному переезду. При этом он сказал, что у покупателя всей суммы нет, что сразу покупатель передаст лишь часть денег, а остальную сумму спустя некоторое время. Они согласились. Он поехал в наркоконтроль, где сообщил о том, что нужно ехать за марихуаной. В присутствии двух представителей общественности он и его автомобиль были досмотрены сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. В автомобиль сел один из сотрудников наркокотроля, выступавший в роли закупщика марихуаны, и они поехали к старому железнодорожному переезду, возле которого остановились. Он позвонил Макрецкой и сказал, что он и покупатель ждут их у переезда. Она сказала, что они подъедут на такси. Минут через 10 он увидел Сысоева, который нес на плече спортивную сумку. Он вышел из автомобиля навстречу Сысоеву. Сотрудник наркоконтроля осмотрел содержимое сумки и передал деньги. Сысоев ушел. После этого он и сотрудник наркоконтроля поехали в отдел наркоконтроля, где выдали сумку, которую нам передал Сысоев.

На предварительном следствии Р.В.М. дал показания, которые были оглашены в судебном заседании, о том, что в начале июня 2010 года в разговоре с ним Нина Макрецкая стала жаловаться на нехватку денег, а затем в процессе общения с Макрецкой, Кайро и Сысоевым он узнал, что им известно, где можно взять большое количество конопли и что они желают заработать на ее сбыте, чтобы поправить свое материальное положение. О их намерении он сообщил в Славянский отдел наркоконтроля, где ему было предложено оказать содействие в проверке данной информации. Позвонив Нине, он сообщил ей о том, что нашел покупателя на марихуану. Впоследствии, общаясь с Кайро, Макрецкой и Сысоевым, они договорились, что продадут коноплю по цене 300 рублей, при этом, не поняв друг друга о том, какое количество конопли соответствует этой сумме, то есть, коробок или стакан. Он подумал, что это стоимость коробка марихуаны, поэтому сказал, что такая цена покупателя устроит. От Кайро, Сысоева и Макрецкой он узнал, что на подготовку наркотического средства им понадобится три - четыре дня и марихуана будет не высокого качества, так как конопля еще молодая. 14.06.2010 года, когда он находился на работе, ему начали звонить Кайро и Макрецкая, предлагая ему срочно приехать за коноплей и захватить с собой стакан, чтобы измерить количество марихуаны. Приехав домой к Кайро, он встретился там с Кайро и Макрецкой, передав им привезенный с собой стакан. Обсуждая стоимость марихуаны, они выяснили, что не поняли друг друга и когда Нина говорила о трехстах рублях, она имела в виду цену за 1 стакан марихуаны. Он пояснил, что лично он подумал, что 300 рублей это стоимость спичечного коробка марихуаны, и уже сообщил об этом покупателю. После этого, поняв, что они продешевили, они сказали, что за каждый стакан марихуаны покупатель должен будет отдать им 1 000 рублей. После этого Кайро пошел в домовладение, в котором проживал Сысоев, взяв с собой привезенный им стакан. Минут через 5 он и Макрецкая пошли туда же. Придя в дом, в котором проживал Сысоев с хозяином дома по имени Александр, он увидел, что в одной из комнат дома на полу было расстелено покрывало, на котором находилось большое количество высушенной и измельченной растительной массы. Сысоев Владимир начал стаканом набирать растительную массу и высыпать ее в полиэтиленовые пакеты, которые подавал ему Кайро. В каждый из пакетов Сысоев насыпал по 20 стаканов марихуаны, а общее ее количество составило 120 стаканов.

В судебном заседании данные показания Р.В.М. подтвердил. Дополнил, что Сысоев и Кайро употребляют марихуану. Он считает, что они пытались сбыть марихуану в первый раз.

Свидетель Г.З.В. показала, что ее в середине июня сотрудники наркоконтроля пригласили быть понятой при осмотре личных вещей Макрецкой. Ей пояснили, что Макрецкая подозревается в сбыте наркотических веществ - марихуаны. В ходе осмотра личных вещей Макрецкой, у неё был изъят сотовый телефон. Были произведены смывы с кистей рук, с использованием марлевых тампонов.

Свидетель Т.А.Ю. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.З.В.

Свидетель К.Д.Е. показал, что он состоит в казачьей дружине и оказывает помощь наркоконтролю. Ему позвонили сотрудники наркоконтроля и попросили поприсутствовать в качестве понятого при осмотре домовладения СНТ «Заря». С сотрудниками наркоконтроля и еще одним понятым приехали на дачный поселок и осмотрели место, где хранилась конопля. Потом поехали на поле в хут. Маевский, где с поля выдернули несколько кустов конопли. С ними был Сысоев. Он указывал место, где это поле, на котором они рвали коноплю, пояснял, где и как они сушили коноплю, измельчали, подготавливали к сбыту.

Свидетель Г.А.А. в судебном заседании заявил о том, что об обстоятельствах дела он ничего не помнит и показаний дать не может, т.к. и во время следственного действия и во время его допроса следователем в качестве свидетеля был в нетрезвом состоянии.

Свидетель Д.В.И. в судебном заседании показал, что 15.06.2010 года по приглашению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве предстателя общественности. От сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что ОРМ будет проводиться в отношении группы жителей города Славянска - на - Кубани, намеревавшихся сбыть наркотическое средство - марихуана, фамилии которых - Сысоев, Кайро, Макрецкая. В этот же день, то есть 15.06.2010 года около 19 часов 40 минут, в помещении отдела наркоконтроля ему и второму представителю общественности были представлены участники ОРМ, один из которых назвался по фамилии Р.В.М., который был представлен, как участник ОРМ, через которого осуществилась связь «покупателя» со сбытчиками наркотического средства. Второй мужчина назвался по фамилии П.В.И., пояснив, что он является оперативным сотрудником наркоконтроля и в проводимом ОРМ он принимает участие в качестве «покупателя» наркотического средства. Затем в его присутствии П.В.И. написал заявление о добровольном участии в ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства. После этого одним из сотрудников наркоконтроля был произведен личный досмотр П.В.И., в ходе проведения которого при нем, каких - либо, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. По окончанию досмотра П.В.И. ему были вручены денежные средства, для использования при приобретении наркотического средства - это два билета Банка России, достоинством по 5000 рублей каждый. Предварительно сотрудником наркоконтроля была произведена светокопия данных билетов и их пометка специальным порошком, который в свете ультрафиолетовых лучей давал свечение желто - зеленого цвета. После вручения денежных средств П.В.И., был произведен досмотр личных вещей участника ОРМ - Р.В.М., в ходе проведения которого при нем, каких - либо, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем был произведен досмотр автомобиля, использовавшегося при проведении оперативно - розыскного мероприятия - автомобиля «Хонда» черного цвета, под управлением Р.В.М., в ходе проведения которого, также ничего обнаружено и изъято не было. Завершив досмотр автомобиля, «покупатель» П.В.И. и участник ОРМ Р, на нем выехали с территории Славянского отдела наркоконтроля и направились к месту встречи со сбытчиками наркотического средства. Автомобилем «Хонда» управлял Р.В.М.. Согласно имевшейся договоренности между сбытчиками и Р.В.М., встреча с целью сбыта наркотического средства должна была состояться в г. Славянске - на - Кубани, в районе старого железнодорожного переезда, то есть в районе начала (...). В это время он, второй представитель общественности и сотрудники наркоконтроля, проследовали за автомобилем «Хонда», на служебном автомобиле, прибыв к территории домовладения (...) по ул. (...) города Славянска -на - Кубани. После того, как «покупатель» П.В.И. и участник ОРМ Р, прибыли к указанному месту, он, второй представитель общественности и сотрудники наркоконтроля, на служебном автомобиле, проследовали на противоположную сторону данного участка местности, остановившись возле переезда со стороны ул. (...). Через время, со стороны Маевского кольца, к старому железнодорожному переезду подъехал автомобиль такси «Престиж» - ВАЗ 2107 белого цвета. Автомобиль остановился лицевой частью в направлении (...). Из автомобиля такси, со стороны заднего пассажирского сиденья, слева, вышел парень, которого он в настоящее время знает, как Сысоева Владимира. Этот парень держал в руках спортивную сумку красно- черного цвета. Вместе с сумкой он проследовал в сторону старого железнодорожного переезда и перейдя через него, вышел на (...), где в это время находились «покупатель» П.В.И. и участник ОРМ Р После непродолжительной беседы Сысоев прошел к задней части автомобиля «Хонда» и склонился над багажником, а когда вышел из -за автомобиля, сумки в руках у него уже не было. В течении нескольких минут Сысоев пообщался с П.В.И. и Р.В.М., а затем направился обратно к автомобилю такси. За время совместного общения П.В.И., что-то передал Сысоеву, как он понимает, это были деньги. После того, как Сысоев сел в автомобиль, автомобиль такси начал движение в направлении (...). Как только автомобиль такси начал движение, он, второй представитель общественности и сотрудники наркоконтроля последовали за ним. Этот автомобиль проследовал несколько кварталов и был остановлен на (...), в районе перекрестка с (...), нарядом сотрудников Славянской роты ДПС. Когда они прибыли к данному автомобилю, возле него находился сотрудник ДПС и водитель автомобиля. Практически сразу же к ним подъехали сотрудники наркоконтроля, которые задержали пассажиров автомобиля такси. Кроме Сысоева, как ему в настоящее время известно, в автомобиле находилась Макрецкая Нина и ее сожитель Кайро Владислав. Данные лица были доставлены в Славянский отдел наркоконтроля, где, также с его участием, был произведен осмотр личных вещей Сысоева и Кайро. В ходе осмотра личных вещей Сысоева, в левом кармане надетых на нем шорт, были обнаружены два билета Банка России, достоинством по 5000 рублей каждый, номера и серии которых, совпали с номерами и сериями билетов вручаемых при проведении ОРМ «покупателю» П.В.И.. Ладони рук Сысоева в свете ультрафиолетовых лучей давали свечение желто - зеленого цвета. В ходе осмотра личных вещей Сысоева, сотрудником наркоконтроля были произведены смывы с кистей рук Сысоева. В ходе осмотра личных вещей Кайро В.Р., также были произведены смывы с его кистей рук. Смывы с кистей рук Сысоева и Кайро, а также изъятые у Сысоева билеты Банка России были упакованы в отдельные полимерные пакеты, которые в его присутствии были опечатаны оттиском круглой печати и скреплены подписями участников проведенного осмотра.

Свидетель Х.Ю.А. на предварительном следствии дал показания, которые были оглашены в судебном заседании, о том, что 15.06.2010 года по приглашению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве предстателя общественности. От сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что ОРМ будет проводиться в отношении группы жителей города Славянска - на - Кубани, намеревавшихся сбыть наркотическое средство - марихуана, фамилии которых - Сысоев, Кайро, Макрецкая. В этот же день около 19 часов 40 минут в помещении отдела наркоконтроля ему и второму представителю общественности были представлены участники ОРМ, один из которых назвался по фамилии Р.В.М., который был представлен, как участник ОРМ, через которого осуществилась связь «покупателя» со сбытчиками наркотического средства. Второй мужчина назвался по фамилии П.В.И., пояснив, что он является оперативным сотрудником наркоконтроля и в проводимом ОРМ он принимает участие в качестве «покупателя» наркотического средства. Затем в его присутствии П.В.И. написал заявление о добровольном участии в ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства. После этого одним из сотрудников наркоконтроля был произведен личный досмотр П.В.И., в ходе проведения которого при нем, каких - либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. По окончанию досмотра П.В.И. ему были вручены денежные средства для использования при приобретении наркотического средства - два билета Банка России достоинством по 5000 рублей каждый. Предварительно сотрудником наркоконтроля была произведена светокопия данных билетов и их пометка специальным порошком, который в свете ультрафиолетовых лучей давал свечение желто - зеленого цвета. После вручения денежных средств П.В.И., был произведен досмотр личных вещей участника ОРМ - Р.В.М., в ходе проведения которого при нем каких - либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем был произведен досмотр автомобиля, использовавшегося при проведении оперативно - розыскного мероприятия: автомобиля «Хонда» черного цвета под управлением Р.В.М., в ходе проведения которого, также ничего обнаружено и изъято не было. Завершив досмотр автомобиля, «покупатель» П.В.И. и участник ОРМ Р на нем выехали с территории Славянского отдела наркоконтроля и направились к месту встречи со сбытчиками наркотического средства. Автомобилем «Хонда» управлял Р.В.М.. Согласно имевшейся договоренности между сбытчиками и Р.В.М. встреча с целью сбыта наркотического средства должна была состояться в г. Славянске - на - Кубани в районе старого железнодорожного переезда, то есть в районе начала (...). В это время он, второй представитель общественности и сотрудники наркоконтроля проследовали за автомобилем «Хонда» на служебном автомобиле, прибыв к территории домовладения (...) по (...) города Славянска -на - Кубани. После того как «покупатель» П.В.И. и участник ОРМ Р прибыли к указанному месту, он, второй представитель общественности и сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле проследовали на противоположную сторону данного участка местности, остановившись возле переезда со стороны ул. (...). Через время, со стороны Маевского кольца, к старому железнодорожному переезду подъехал автомобиль такси «Престиж» - ВАЗ 2107 белого цвета. Автомобиль остановился лицевой частью в направлении (...). Из автомобиля такси со стороны заднего пассажирского сиденья слева вышел парень, которого он в настоящее время знает как Сысоева Владимира. Этот парень держал в руках спортивную сумку красно- черного цвета. Вместе с сумкой он проследовал в сторону старого железнодорожного переезда и, перейдя через него, вышел на (...), где в это время находились «покупатель» П.В.И. и участник ОРМ Р. После непродолжительной беседы Сысоев прошел в задней части автомобиля «Хонда» и склонился над багажником, а когда вышел из -за автомобиля, сумки в руках у него уже не было. В течение нескольких минут Сысоев пообщался с П.В.И. и Р.В.М., а затем направился обратно к автомобилю такси. П.В.И. что-то передал Сысоеву, как он понимает, это были деньги. После того, как Сысоев сел в автомобиль, автомобиль такси начал движение в направлении (...). Как только автомобиль такси начал движение, он, второй представитель общественности и сотрудники наркоконтроля последовали за ним. Этот автомобиль проследовал несколько кварталов и был остановлен на (...) в районе перекрестка с (...) нарядом сотрудников Славянской роты ДПС. Когда они прибыли к данному автомобилю, возле него находился сотрудник ДПС и водитель автомобиля. Практически сразу же к ним подъехали сотрудники наркоконтроля, которые задержали пассажиров автомобиля такси. Кроме Сысоева, как ему в настоящее время известно, в автомобиле находилась Макрецкая Нина и ее сожитель Кайро Владислав. Данные лица были доставлены в Славянский отдел наркоконтроля, где, также с его участием, был произведен осмотр личных вещей Сысоева и Кайро. В ходе осмотра личных вещей Сысоева, в левом кармане надетых на нем шорт, были обнаружены два билета Банка России, достоинством по 5000 рублей каждый, номера и серии которых совпали с номерами и сериями билетов, врученных при проведении ОРМ «покупателю» П.В.И.. Ладони рук Сысоева в свете ультрафиолетовых лучей давали свечение желто - зеленого цвета. В ходе осмотра личных вещей Сысоева сотрудником наркоконтроля были произведены смывы с кистей рук Сысоева. В ходе осмотра личных вещей Кайро В.Р., также были произведены смывы с его кистей рук. Смывы с кистей рук Сысоева и Кайро, а также изъятые у Сысоева билеты Банка России были упакованы в отдельные полимерные пакеты, которые в его присутствии были опечатаны оттиском круглой печати и скреплены подписями участников проведенного осмотра.

Свидетель П.М.А. в судебном заседании и свидетель Ф.А.М. на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, дали показания, аналогичные в основном по своему содержанию показаниям свидетеля Х.Ю.А.

Свидетель Г.В.А. в судебном заседании показал, что он работает в Славянском межрайонном отделе наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного по ОВД, является подполковником полиции. В начале июня 2010 года в Славянский отдел наркоконтроля обратился Р.В.М. В., который пояснил, что группа лиц намеревается сбыть большую партию наркотического средства марихуаны. Для проверки этой информации и изобличения противоправной деятельности руководством Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Р.В.М. было предложено принять участие в ОРМ в качестве его участника. Р.В.М. добровольно изъявил желание стать участником ОРМ и оказать помощь в его проведении. Информацию об указанных им лицах, которые намерены осуществить сбыт наркотиков, Р.В.М. сообщал в Славянский отдел наркоконтроля. 14.06.2010 года Р.В.М. сообщил, что с ним связался по мобильному телефону Кайро Владислав и сказал, что наркотическое средство уже готово к сбыту и что они договорились о встрече с Кайро, Макрецкой и Сысоевым на следующий день. Р.В.М. выступал под легендой о том, что у него якобы имеется знакомый, который занимается сбытом марихуаны и готов приобрести любое ее количество с целью дальнейшей перепродажи. Кайро, Сысоев и Макрецкая договорились с Р.В.М., что они продадут марихуану по 300 рублей, но при этом, как впоследствии выяснилось, они не определились, какой объем марихуаны будет стоить 300 рублей. Р.В.М. и остальные участники ОРМ понимали это как стоимость одного спичечного коробка марихуаны, а Кайро, Сысоев и Макрецкая просили по 300 рублей за стакан. Получается, что они не знали действительной стоимости марихуаны. Потом они договорились, что стоимость стакана марихуаны будет составлять 1000 рублей, а в связи с тем, что у них в наличии было 120 стаканов марихуаны, они намерены получить за ее сбыт 120 000 рублей. С Р они договорились, что «покупатель» приобретет всю партию марихуаны, но расплачиваться будет частями, а в качестве первоначального взноса заплатит 10000 рублей. 15.06.2010 года Р.В.М. связался с Макрецкой и Кайро по телефону, пояснив, что он может привезти «покупателя» и они могут завершить сделку. В вечернее время, около 19 часов Р.В.М. на своем автомобиле «Хонда» поехал в СНТ «Заря» домой к Кайро и Макрецкой, взяв с собой граненный стеклянный стакан. Вернувшись обратно, Р.В.М. пояснил, что Кайро, Сысоев и Макрецкая в его присутствии перемеряли имевшееся у них наркотическое средство, установив, что его количество составляет 120 стаканов, и упаковали его в шесть полимерных пакетов. Также Р.В.М. пояснил, что у них уже все готово к сбыту и что он договорился, что он прибудет с «покупателем» к старому железнодорожному переезду города, где они и осуществят сделку, а о прибытии к месту встречи он им сообщит по телефону. После этого, в помещении Славянского отдела наркоконтроля в присутствии двух приглашенных для участия в ОРМ представителей общественности был произведен личный досмотр оперуполномоченного П.В.И., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем каких -либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства для использования в закупке наркотического средства - два билета Банка России достоинством по 5000 рублей каждый. Предварительно данные билеты были помечены специальным химическим веществом, которое в свете ультрафиолетовых лучей давало свечение желто- зеленого цвета. Кроме этого была произведена светокопия билетов и изъят образец специального химического вещества, которым осуществлялась пометка билетов. Был произведен досмотр личных вещей участника ОРМ ФИО40 и использовавшегося при проведении ОРМ автомобиля «Хонда», которым управлял Р.В.М.. В ходе обоих досмотров, ни при Р.В.М., ни в автомобиле, каких - либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем Р.В.М. и П.В.И. на автомобиле «Хонда» поехали к месту встречи, остановились у домовладения (...) по (...). В это время он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля и двумя представителями общественности последовали за ними, так, что они постоянно находились в поле их зрения. По пути следования они никуда не заезжали и нигде не останавливались. В связи с тем, что участок местности, где должна была состояться сделка «покупателя» со сбытчиками, имеет железнодорожный переезд, было принято решение о привлечении к участию в ОРМ двух дополнительных представителей общественности, которые должны будут находиться недалеко от автомобиля «покупателя» с момента прибытия его на место и до окончания ОРМ, а он с двумя другими представителями общественности будет наблюдать за процессом сбыта с другой стороны железнодорожного переезда.     После того, как все участники ОРМ, включая и две группы представителей общественности, прибыли к домовладению (...) по (...), «покупатель» П.В.И. и участник ОРМ Радионов, остались в автомобиле «Хонда». Недалеко от них разместились двое представителей общественности, которые отошли немного в сторону, чтобы их не было заметно, но таким образом, что данный участок местности ими хорошо просматривался. Он, вместе с двумя другими представителями общественности и сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле объехал железнодорожный переезд с другой стороны и остановился на участке местности, прилегающем к территории нефтебазы, то есть в районе пересечения (...) и (...) все участники ОРМ были расставлены по местам, Р.В.М. позвонил Макрецкой и сообщил, что уже находится на месте. Об этом, то есть о том, что скоро к месту встречи прибудут Кайро, Макрецкая и Сысоев, ему сообщил по телефону «покупатель» П.В.И.. В это время двое находившихся с ним представителей общественности вышли из автомобиля и отошли в строну, чтобы наблюдать за предстоявшим сбытом наркотического средства. Минут через пять - десять к старому железнодорожному переезду подъехал автомобиль такси «Престиж» - ВАЗ 2107 белого цвета. Из такси вышел парень, которого он в настоящее время знает, как Сысоева Владимира. Сысоев держал в руках спортивную сумку красно цвета с черными вставками. Вместе с сумкой он проследовал в сторону старого железнодорожного переезда и, перейдя через него, вышел на (...), где в это время находились «покупатель» П.В.И. и участник ОРМ Р. Минут через пять Сысоев вернулся обратно к автомобилю такси, но уже без сумки, поэтому он понял, что сделка состоялась. После того, как Сысоев сел в автомобиль, автомобиль такси начал движение в сторону действующего железнодорожного переезда. В это время «покупатель» П.В.И. сообщил ему, что сделка состоялась, он получил наркотики, передав Сысоеву 10000 рублей. Сразу же после этого с находившимися с ним представителями общественности он поехал за автомобилем такси, чтобы задержать Сысоева, Кайро и Макрецкую. Автомобиль такси проследовал несколько кварталов и был остановлен на (...), в районе перекрестка с (...) нарядом сотрудников Славянской роты ДПС, которые были задействованы в проводимом ОРМ. Подойдя к автомобилю, он увидел, что на переднем пассажирском сиденье располагался Кайро, а на заднем сиденье Макрецкая и Сысоев. Они были задержаны и доставлены в отдел наркоконтроля. Когда они прибыли в отдел наркоконтроля, там уже находился «покупатель» П.В.И. и участник ОРМ Р, а также двое представителей общественности. П.В.И. добровольно выдал спортивную сумку красного цвета с черными вставками, в которой находились шесть полимерных пакетов наполненных растительной массой серо - зеленого цвета, пояснив, что именно эту растительную массу ему передал Сысоев. После этого был произведен личный досмотр «покупателя» П.В.И., участника ОРМ Р и досмотр использовавшегося ими автомобиля, в ходе проведении которых ничего обнаружено и изъято не было. Им был произведен осмотр личных вещей Сысоева. В ходе осмотра в левом кармане надетых на нем шорт, были обнаружены два билета Банка России достоинством по 5000 рублей каждый, номера и серии которых, совпали с номерами и сериями билетов вручаемых при проведении ОРМ «покупателю» П.В.И.. Ладони рук Сысоева в свете ультрафиолетовых лучей давали свечение желто - зеленого цвета. Такое же свечение давала и поверхность билетов, изъятых у Сысоева. Данные билеты были изъяты и упакованы в полимерный пакет. После этого были произведены смывы с обеих ладоней рук Сысоева. После этого от Сысоева, Кайро и Макрецкой были приняты объяснения. Сысоев и Макрецкая, сразу же добровольно без какого либо принуждения дали признательные показания о совершенном сбыте наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору, а Кайро от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель Б.Ю.А. на предварительном следствии дал показания, которые были оглашены в судебном заседании, о том, что в июне 2010 года он работал в такси «Престиж». 15.06.2010 года у него был рабочий день. Около 20 часов 36 минут ему поступила заявка от диспетчера о вызове такси к «Маевскому кольцу». Он прибыл по вызову, остановившись возле территории СНТ «Заря» на дороге, недалеко от «Маевского кольца». Через время со стороны территории СНТ «Заря» к нему подошли двое парней и девушка. У одного из парней, фамилия которого, как ему в настоящее время известно Сысоев, была спортивная сумка красно - черного цвета. Сысоев и девушка сели на заднее сиденье, а второй парень на переднее пассажирское сиденье. Этот парень сказал ему, чтобы он ехал к старому железнодорожному переезду. Когда они подъехали в район старого железнодорожного переезда, парень, сидевший на переднем пассажирском сиденье, сказал, что его товарищ уйдет ненадолго, чтобы отнести сумку с инструментами, а потом вернется. Сысоев с имевшейся у него спортивной сумкой вышел из автомобиля и направился к переезду, вернувшись обратно уже без сумки. Когда Сысоев сел в автомобиль, девушка сказала ему, чтобы он отвез их к магазину «Магнит», расположенному в (...). Следуя к магазину «Магнит» по (...), он был остановлен нарядом сотрудников Славянской роты ДПС. Когда он вышел из салона автомобиля и передал инспектору документы на право управления транспортным средством, к его автомобилю подъехали, как он в настоящее время знает, сотрудники наркоконтроля, которые задержали его пассажиров. Он и его пассажиры были доставлены сотрудниками наркоконтроля и нарядом ДПС в Славянский отдел наркоконтроля, где, в присутствии понятых, был произведен осмотр его автомобиля, в ходе проведения которого ничего обнаружено и изъято не было. В отделе наркоконтроля ему стало известно, что его пассажиры задержаны за сбыт наркотического средства. Он понял, что в сумке, которая была у Сысоева, как раз и находилось наркотическое средство.

Свидетель Т.А.М. в судебном заседании показал, что в июне 2010 года он был приглашен сотрудниками Славянского отдела наркоконтроля для участия в следственном действии в качестве понятого. В помещении Славянского отдела наркоконтроля, ему и второму понятому был представлен ранее неизвестный парень, назвавшийся Сысоевым, который является подсудимым про делу. Он пояснил, что желает указать участок местности, расположенный на поле, в районе х. Маевского Славянского района, где им были обнаружены дикорастущие растения конопли, из которых он, совместно со своими знакомыми в целях сбыта изготовил наркотическое средство марихуану. В этот день он совместно со вторым понятым, гражданином Сысоевым и сотрудниками наркоконтроля, прибыл на территорию СНТ «Заря» города Славянска -на - Кубани. Сысоев В.В. указал на соседний пустующий участок, пояснил, что сушка дикорастущих растений конопли производилась на территории этого участка, куда он, вместе с Кайро Владиславом в дневное время суток выносил сорванные ими растения конопли, раскладывал для сушки. Кроме этого Сысоев пояснил, что растения конопли подсыхали в течении нескольких дней, а затем он, вместе с Кайро, измельчил их и подготовил к сбыту, расфасовав в полимерные пакеты. После этого, он, второй понятой, гражданин Сысоев В.В. и сотрудники наркоконтроля, прибыли на территорию поля сельскохозяйственного назначения, расположенного в районе х. Маевского Славянского района. Сысоев В.В. пояснил, что именно на этом поле им были обнаружены дикорастущие растения конопли, из которых он в последствии вместе со своими знакомыми изготовил наркотическое средство марихуану. При осмотре поля среди подсолнечника были обнаружены всходы растений зеленого цвета, которые внешне были похожи на растения конопли. Сотрудником наркоконтроля были изъяты в качестве образца растения.

Кроме показаний свидетелей, признания вины подсудимыми, виновность Кайро В.Р., Сысоева В.В. и Макрецкой Н.В. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

протоколом очной ставки от 17.09.2010 года, проведенной между свидетелем Р.В.М. и обвиняемым Кайро В.Р., в ходе которой свидетель Р.В.М. подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Кайро В.Р., Сысоева В.В. и Макрецкую Н.В. в сбыте наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору;

протоколом очной ставки от 17.09.2010 года, проведенной между свидетелем Р.В.М. и обвиняемым Сысоевым В.В., в ходе которой свидетель Р.В.М. подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Сысоева В.В., Кайро В.Р. и Макрецкую Н.В. в сбыте наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору;

протоколом очной ставки от 12.10.2010 года, проведенной между свидетелем Р.В.М. и подозреваемой Макрецкой Н.В., в ходе которой свидетель Р.В.М. подтвердил данные им показания о причастности Макрецкой Н.В. к сбыту наркотического средства совместно с Сысоевым В.В. и Кайро В.Р., то есть, совершенного группой лиц по предварительному сговору;

постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 18.06.2010 года, на основании которого в следственную службу РУФСКН России по Краснодарскому краю переданы материалы оперативно - розыскной деятельности в отношении Кайро В.Р., Сысоева В.В., Макрецкой Н.В.;

постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 16.06.2010 года, на основании которого рассекречены результаты оперативно - розыскного деятельности, проведенной в отношении Кайро В.Р., Сысоева В.В., Макрецкой Н.В.

постановлением на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 8.06.2010 года, на основании которого в отношении Кайро В.Р., Сысоева В.В., Макрецкой Н.В. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка»;

заявлением П.В.И. от 15.06.2010 года о добровольном участии в оперативно - розыскном мероприятии;

актом досмотра П.В.И. от 15.06.2010 года, в ходе проведения которого при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;

актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их П.В.И. от 15.06.2010 года для приобретения наркотического средства двух билетов Банка России достоинством по 5000 рублей каждый;

актом досмотра Р.В.М. от 15.06.2010 г., в ходе проведения которого при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было;

актом досмотра от 15.06.2010 года автомобиля «Хонда» без государственных регистрационных знаков, использовавшегося при проведении оперативно - розыскного мероприятия, в ходе проведения которого в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было;

заявлением П.В.И. от 15.06.2010 года о добровольной выдаче спортивной сумки, в которой находились шесть полимерных пакетов с наркотическим средством - марихуана, приобретенным им у Кайро В.Р., Сысоева В.В., Макрецкой Н.В.;

актом добровольной выдачи П.В.И. от 15.06.2010 года спортивной сумки, в которой упакованы шесть полимерных пакетов с высушенной измельченной растительной массой серо - зеленого цвета, приобретенной им у Кайро В.Р., Сысоева В.В., Макрецкой Н.В.;

актом досмотра П.В.И. от 15.06.2010 года, в ходе проведения которого при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было;

актом досмотра Р.В.М. от 15.06.2010 года, в ходе проведения которого при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было;

актом досмотра от 15.06.2010 года автомобиля «Хонда» без государственных регистрационных знаков, использовавшегося при проведении оперативно - розыскного мероприятия, в ходе проведения которого в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было;

актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16.06.2010 года, в котором отражен ход и результат проведенного ОРМ в отношении Кайро В.Р., Сысоева В.В., Макрецкой Н.В.;

сводкой (...) по объектам «НАЗ» и сводкой (...) по объектам «НАЗ» и «НВД», в которых содержится расшифровка содержания переговоров подсудимых по обстоятельствам совершения преступления;

протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2010 года - осмотра личных вещей Сысоева В.В., в ходе проведения которого при нем были обнаружены и изъяты два билета Банка России достоинством по 5000 рублей каждый - ел 0863923, вя 0749962, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка», мобильный телефон «Самсунг» и произведены смывы с ладоней правой и левой руки;

протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2010 года - осмотра личных вещей Кайро В.Р., в ходе проведения которого у него были изъяты денежные средства в сумме 770 рублей и произведены смывы с ладоней правой и левой руки;

протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2010 года - осмотра личных вещей Макрецкой Н.В., в ходе проведения которого у нее был изъят мобильный телефон «Нокия» и произведены смывы с ладоней правой и левой руки;

протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2010 года - осмотра автомобиля ВАЗ 21070 белого цвета с государственным регистрационным знаком (...), под управлением Б.Ю.А. - автомобиля такси, на котором передвигались Кайро В.Р., Сысоев В.В. и Макрецкая Н.В., в ходе проведения которого в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было;

протоколом осмотра предметов от 1.07.2010 года, в ходе которого осмотрены: спортивная сумка красного цвета с черными вставками, в которой упакованы шесть полимерных пакетов с растительной массой зеленого цвета (пакет №1); бумажный пакет, в котором упакован образец специального химического вещества (пакет №1); полимерный пакет, в котором упакованы два билета Банка России достоинством по 5000 рублей каждый - (...)(пакет №1); полимерный пакет, в котором упакован мобильный телефон «Самсунг» черного цвета, принадлежащий Сысоеву В.В., с сим-картой и батареей (пакет №2); полимерный пакет, в котором упакован образец бинта в заводской упаковке, используемого при производстве смывов с рук Сысоева В.В. (пакет №3); полимерный пакет, в котором упакован образец бинта пропитанного спиртовым раствором, используемого при производстве смывов с рук Сысоева В.В. (пакет №4); полимерный пакет, в котором упакован фрагмент бинтового тампона со смывами с левой руки Сысоева В.В. (пакет № 5); полимерный пакет, в котором упакован фрагмент бинтового тампона со смывами с правой руки Сысоева В.В. (пакет № 6); полимерный пакет, в котором упакован образец бинта в заводской упаковке, используемого при производстве смывов с рук Кайро В.Р. (пакет №1); полимерный пакет, в котором упакован образец бинта пропитанного спиртовым раствором, используемого при производстве смывов с рук Кайро В.Р. (пакет №2); полимерный пакет, в котором упакован фрагмент бинтового тампона со смывами с левой руки Кайро В.Р. (пакет № 3); полимерный пакет, в котором упакован фрагмент бинтового тампона со смывами с правой руки Кайро В.Р. (пакет № 4); полимерный пакет, в котором упакованы денежные средства в сумме 770 рублей, принадлежащие Кайро В.Р. (пакет №5); полимерный пакет, в котором упакован образец бинта в заводской упаковке, используемого при производстве смывов с рук Макрецкой Н.В. (пакет №1); полимерный пакет, в котором упакован образец бинта пропитанного спиртовым раствором, используемого при производстве смывов с рук Макрецкой Н.В. (пакет №2); полимерный пакет, в котором упакован фрагмент бинтового тампона со смывами с левой руки Макрецкой Н.В. (пакет № 3); полимерный пакет, в котором упакован фрагмент бинтового тампона со смывами с правой руки Макрецкой Н.В. (пакет № 4); полимерный пакет, в котором упакован мобильный телефон «Нокия», принадлежащий Макрецкой Н.В. (пакет №5); полимерный пакет, в котором упакованы девять наркотикосодержащих растений конопля (пакет №1);

протоколом осмотра документов от 28.07.2010 года, в ходе которого осмотрены материалы оперативно - розыскной деятельности, проведенной в отношении Кайро В.Р., Сысоева В.В. и Макрецкой Н.В., в которых отражены обстоятельства проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и их результат;        

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 28.07.2010 года, в ходе которого осмотрен CD - R диск с регистрационным номером 11/110 с от 16.06.2010 года, прослушаны содержащиеся на нем две фонограммы и просмотрены содержащаяся на нем две видеозаписи, произведенные при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кайро В.Р., Сысоева В.В. и Макрецкой Н.В. 15.06.2010 года;

заключением эксперта (...) от 10.08. 2010 года, согласно которому представленные на экспертизу девять растений содержат в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями конопля;

заключением эксперта (...) от 22.08.2010 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в шести полимерных пакетах, находящихся в спортивной сумке, выданное П.В.И. 15.06.2010 года, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства - марихуана составляла 3524,89 г. (вещества высушенного до постоянной массы при температуре +110- +115оС);

заключением эксперта (...) от 21.08.2010 года, согласно которому на поверхности марлевого тампона с содержимым смывов с правой руки Кайро В.Р. (пакет (...)), представленного на экспертизу, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол, на уровне следового количества. На поверхности марлевого тампона с содержимым смывов с левой руки Кайро В.Р. (пакет (...)), представленного на экспертизу, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол, на уровне следового количества. На поверхности марлевого тампона с содержимым смывов с правой руки Кайро В.Р. (пакет (...)), представленного на экспертизу, имеются наслоения люминесцентного вещества однородного, по общему компонентному составу красителей с представленным образцом люминесцентного порошка (пакет (...));

заключением эксперта № 178 от 20.08.2010 года, согласно которому на поверхности марлевого тампона с содержимым смывов с правой руки Сысоева В.В. (пакет № 6), представленного на экспертизу, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол, на уровне следового количества. На поверхности марлевого тампона с содержимым смывов с левой руки Сысоева В.В. (пакет № 5), представленного на экспертизу, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол, на уровне следового количества. На поверхности марлевого тампона с содержимым смывов с правой руки Сысоева В.В. (пакет № 6), представленного на экспертизу, имеются наслоения люминесцентного вещества однородного, по общему компонентному составу красителей с представленным образцом люминесцентного порошка (пакет №1). На поверхности марлевого тампона с содержимым смывов с левой руки Сысоева В.В. (пакет № 5), представленного на экспертизу, имеются наслоения люминесцентного вещества однородного, по общему компонентному составу красителей с представленным образцом люминесцентного порошка (пакет №1). На поверхностях билетов Банка России достоинством по 5000 рублей в количестве двух штук с нумерацией: (...) (пакет №1), представленных на экспертизу, имеются наслоения люминесцентного вещества однородного, по общему компонентному составу красителей с представленным образцом люминесцентного порошка (пакет №1);

         заключением эксперта (...) от 19.10.2010 года, согласно которому наркотическое средство именуемое - марихуана (каннабис), в шести полимерных пакетах, добровольно выданное 15.06.2010 года П.В.И. и вещество девяти наркотикосодержащих растений изъятых 16.06.2010 года на поле в районе х. Маевского Славянского района, совпадают между собой по качественному составу каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), но имеют различные значения относительного и абсолютного содержания (концентрации) ТГК (тетрагидроканнабинола);                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             детализацией телефонных переговоров абонента сети оператора сотовой связи ОАО «МТС» с абонентским номером (...) находившимся в пользовании свидетеля Р.В.М., содержащая сведения о противоправной деятельности Кайро В.Р., Сысоева В.В. и Макрецкой Н.В., то есть о телефонных переговорах в ходе которых обсуждались обстоятельства осуществления последними сделки связанной со сбытом наркотического средства.                             

Суд, выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела во всей их совокупности, находит, что виновность подсудимых Кайро В.Р., Сысоева В.В. и Макрецкой Н.В. материалами дела доказана.

Признание подсудимыми своей вины в совершении ими преступления подтверждено в ходе судебного следствия показаниями свидетелей, которые последовательны, не противоречивы между собой и не противоречат материалам дела. Виновность подсудимых, кроме того, объективно подтверждена материалами дела, исследованными в судебном заседании в полном объеме и во всей их совокупности. Судом не установлено каких-либо нарушений процессуального закона органами предварительного следствия и о таких нарушениях в судебном процессе заявлено не было.

С учетом совокупности доказательств необходимо сделать вывод о том, что подсудимые совершили инкриминируемые им деяния, а преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства были выведены из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, действия подсудимых Кайро В.Р., Сысоева В.В. и Макрецкой Н.В. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Кайро В.Р., Сысоев В.В. и Макрецкая Н.В. совершили преступление, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Подсудимые на учете у нарколога и психиатра не состоят. У суда нет оснований сомневаться в их вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимых, обстоятельства, характеризующие их личность. По характеру преступление является особо тяжким, умышленным, совершенным с прямым умыслом. Незаконное распространение наркотических средств несет повышенную степень общественной опасности.

Суд учитывает, что подсудимый Кайро В.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, является наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сысоева В.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Сысоев В.В. ранее не судим, по месту регистрации и месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом необходимости индивидуализации наказания суд отмечает отсутствие смягчающих наказание Сысоева В.В. обстоятельств.

Подсудимая Макрецкая Н.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Согласно сведений, предоставленных управлением социальной защиты населения, Макрецкая Н.В., зарегистрирована как одинокая мать. Наличие двух малолетних детей у виновной суд признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного и степени общественной опасности деяния суд считает, что наказание в отношении всех подсудимых должно быть назначено в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает, что преступление не было доведено до конца, не привело к тяжким последствиям в виде незаконного распространения наркотических средств, что подсудимые вину признали в полном объеме и в содеянном раскаялись, не судимы, не имеют отрицательных характеристик, в деле отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа с учетом обстоятельств дела и имущественного положения подсудимых, не имеющих постоянного источника дохода.

С учетом наличия малолетних детей, суд считает возможным согласиться с прокурором о применении в отношении подсудимой Макрецкой И.В. отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайро Владислава Ришардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кайро Владиславу Ришардовичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Кайро В.Р. под стражей с 23 июня 2010 года по 14 января 2011 года, в соответствии с чем срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года.

Признать Сысоева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сысоеву Владимиру Владимировичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Сысоева В.В. под стражей с 23 июня 2010 года по 14 января 2011 года, в соответствии с чем срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года.

Признать Макрецкую Нину Вадимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

Меру пресечения Макрецкой Нине Вадимовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Макрецкой Нине Вадимовне реальное отбывание наказания до достижения ее сыном, К.Д.Д., (...) года рождения, возраста 14 лет, т.е. до 21 мая 2023 года.

Вещественные доказательства:

- спортивную сумку красного цвета с черными вставками, в которой упаковано наркотическое средство марихуана общей массой 3520,87 г., в шести полимерных пакетах, - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить;

- бумажный пакет, в котором упакован образец специального химического вещества; образец бинта в заводской упаковке, используемого при производстве смывов с рук Сысоева В.В. упакованный в полимерный пакет; образец бинта пропитанного спиртовым раствором, используемого при производстве смывов с рук Сысоева В.В., упакованный в полимерный пакет; фрагмент бинтового тампона со смывами с левой руки Сысоева В.В., упакованный в полимерный пакет; фрагмент бинтового тампона со смывами с правой руки Сысоева В.В., упакованный в полимерный пакет; образец бинта в заводской упаковке, используемого при производстве смывов с рук Кайро В.Р., упакованный в полимерный пакет; образец бинта пропитанного спиртовым раствором, используемого при производстве смывов с рук Кайро В.Р., упакованный в полимерный пакет; фрагмент бинтового тампона со смывами с левой руки Кайро В.Р., упакованный в полимерный пакет; фрагмент бинтового тампона со смывами с правой руки Кайро В.Р., упакованный в полимерный пакет; образец бинта в заводской упаковке, используемого при производстве смывов с рук Макрецкой Н.В., упакованный в полимерный пакет; образец бинта пропитанного спиртовым раствором, используемого при производстве смывов с рук Макрецкой Н.В., упакованный в полимерный пакет; фрагмент бинтового тампона со смывами с левой руки Макрецкой Н.В., упакованный в полимерный пакет; фрагмент бинтового тампона со смывами с правой руки Макрецкой Н.В., упакованный в полимерный пакет; девять наркотикосодержащих растений конопля, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить;

- денежные средства в сумме 770 рублей, упакованные в полимерный пакет, и мобильный телефон «Нокия», упакованный в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - возвратить по принадлежности Макрецкой Нине Вадимовне;

- два билета Банка России достоинством по 5000 рублей каждый - вя 0749962, ел 0863923, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - возвратить по принадлежности Славянскому МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю;

- мобильный телефон «Самсунг» черного цвета с сим-картой и батареей, упакованный в полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - возвратить по принадлежности Сысоеву Владимиру Владимировичу;

- фонограмму ОТМ «НАЗ» и видеозаписи «НВД», содержащиеся на CD-R диске с регистрационным номером - (...) с от 16.06.2010 г., упакованном в бумажный конверт, находящуюся в материалах дела - хранить с материалами уголовного дела.                                                                 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна: Судья                                          Н.И. Мурашев

СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 24 января 2011 года

Судья                                          Н.И. Мурашев

СОГЛАСОВАНО

Судья                                          Н.И. Мурашев