приговор в отношении Еременко О.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-108/10 г.Славянск-на-Кубани. 5 июля 2010 г.

Славянский городской суд Краснодарского края в составе судьи Мурашева Н.И.,

с участием прокурора Фомченко Э.В.,

подсудимой Еременко О.А.,

защитника адвоката Черномырдиной О.В., представившей ордер № 145638 и удостоверение № 2914,

представителя потерпевшего Карпусенко О.В.,

при секретаре Ержаковой М.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еременко Ольги Алексеевны, (...) года рождения, уроженки г<данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, г. (...), (...), образование высшее, замужней, работающей начальником отдела АСУ Славянской ЦРБ, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еременко О.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Еременко О.А. являлась начальником отдела автоматизированных систем управления на основании приказа № 571 от 27.09.2006 года Славянской ЦРБ, расположенной в г. Славянске-на-Кубани по (...), воспользовавшись тем, что 04.06.2008 года на основании приказа № 492 от 04.06.2008 года отделом кадров Славянской ЦРБ был оформлен на работу в качестве техника МГН с окладом 0,5 ставки, который фактически на работу не выходил и не выполнял свои трудовые обязанности, Еременко О.А., имея умысел на хищение денежных средств из корыстных побуждений, осознавая, что МГН на работу не выходит и не выполняет свои трудовые обязанности, в табель учета рабочего времени вносила сведения о выходе МГН на работу, на основании чего ему начислялась заработная плата. После этого Еременко О.А., осуществляя задуманное, реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверия к ней со стороны руководства Славянской ЦРБ, в кассе МУ «Централизованная бухгалтерия здравоохранения» получала заработную плату за МГН, при этом в платежных ведомостях на выдачу заработной платы за него лично ставила подпись. Таким образом, Еременко О.А. в период времени с июня 2008 года по август 2009 года включительно, мошенническим путем завладела денежными средствами на общую сумму 24 084 рубля 58 копеек, принадлежащими МО Славянский район, причинив МО Славянский район ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Еременко О.А. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Еременко О.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила о том, что она подтверждает свое ходатайство, высказанное на предварительном слушании дела, о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснила, что приняла это решение после предварительной консультации с защитником.

Суд, с учетом мнения прокурора Фомченко Э.В., адвоката Черномырдиной О.В., представителя потерпевшего КОВ, которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Еременко О.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а ее действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

Еременко О.А. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, вследствие чего у суда нет сомнений во вменяемости подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимой, обстоятельства, характеризующие ее личность.

По характеру преступление является тяжким, умышленным, совершенным с прямым умыслом и направленным на хищение чужого имущества. При определении степени общественной опасности необходимо учитывать, что преступление направлено на завладение чужими денежными средствами с использованием своего служебного положения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба смягчающим наказание обстоятельством.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, награждена почетными грамотами за долголетний и добросовестный труд.

При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего КОВ, которая считает наказание в виде штрафа достаточным для исправления подсудимой.

Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, характер совершенного преступления, и с учетом того, что санкция ч. 3 ст. 46 УК РФ, и с учетом имущественного положения подсудимой, суд считает возможным применить рассрочку исполнения наказания в виде штрафа сроком на 3 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еременко Ольгу Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить исполнение наказания в виде штрафа сроком на 3 года, обязав Еременко О.А. уплачивать ежемесячно по 2870 руб. до полного погашения.

Меру пресечения Еременко Ольге Алексеевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья -

СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 16.07.2010г.