Приговор в отношении Немцева А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани. 22 июля 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего Тараненко И.С.

с участием государственного обвинителя Радионова А.А.

защитника-адвоката Опперман В.С. предоставившей ордер № (...), удостоверение № (...)

при секретаре Выпринцевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Немцева Алексея Валентиновича, (...) 1962 года рождения, уроженца (...) зарегистрированного по адресу: (...), (...), проживающего по адресу: (...) (...), (....), имеющего полное среднее образование, (....) военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немцев А.Е. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенном в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года в неустановленном дознанием время, на берегу р. Протока в г. Славянске-на-Кубани, Немцев А.В. обнаружил куст дикорастущего растения конопли и оборвал с указанного растения стебли с листьями и соцветиями, после чего листья и соцветия высушил, измельчил и поместил в стеклянную банку. Стеклянную банку с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета хранил до 15 часов 00 минут 27 февраля 2010 года, когда данная банка с растительной массой была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра зальной комнаты домовладения № (...) по ул. Больничной в г. Славянске-на-Кубани. Согласно заключению эксперта № 74-Э от 09.04.2010 года, растительная масса серо-зеленого цвета в стеклянной банке является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 7, 32 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Немцев А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд, выслушав адвоката Опперман В.С., государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Немцева А.В. в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося посредственно. Немцев А.В. с 20.12.1996 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от наркотических средств (анашекурение), с 1999 года на учете у врача психиатра с диагнозом: параноидная шизофрения. Согласно заключению комиссии экспертов подсудимый страдал в момент совершения правонарушения и страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении, непрерывный тип течения, состояние ремиссии. Во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, не исключающему вменяемости, он, в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. В настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Суд, с учетом заключения комиссии экспертов, поведения подсудимого в судебном заседании, где он вел себя адекватно, осознанно и логично отвечал на поставленные вопросы, ориентировался во времени, считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности с учетом положений ст. 22, п. В ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие инвалидности 2 группы, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Немцеву А.В., не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуяст ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Немцева Алексея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать подсудимого в течение одного месяца после вступления настоящего приговора в законную силу стать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган в установленное время.

На основании ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Немцеву Алексею Валентиновичу амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра Славянской ЦРБ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, упакованные в пакет № 1 - стеклянная банка с наркотиком - марихуаной массой 6,81 грамма; по заключению эксперта № 70-Э пакет № 2 - полимерный пакет с наркотиком - маковой соломой массой 1, 73 грамма; по заключению эксперта № 73-Э пакет № 3 - стеклянная банка с наркотиком - гашишным маслом массой 0,19 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна: Справка:

Судья Тараненко И.С. Приговор вступил в законную силу

02 августа 2010 года

Судья Тараненко И.С.