ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани. 10 июня 2010 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Тараненко И.С. с участием государственного обвинителя Тишина М.В. защитника-адвоката Ассмус А.В. предоставившего ордер (...), удостоверение (...) при секретаре Выпринцевой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мужикова Н.С., (...) 1984 года рождения, уроженца (...), проживающего в (...), (...), (...) (...), имеющего среднее образование, (...), военнообязанного, не судимого, работающего в (...) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мужиков Н.С. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 27 марта 2010 года около 21 часа 30 минут Мужиков Н.С., находясь в квартире (...) в доме (...) по ул. Ленина в г. Славянске-на-Кубани по месту своего проживания, совершил кражу кредитной карты ОАО «ОПТ Банка» (...), принадлежащей С.В.Г. который находился в это время в гостях семьи Мужикова Н.С. После чего Мужиков Н.С., используя похищенную кредитную карту и известный ему код доступа, воспользовавшись банкоматом, расположенным по ул. Ковтюха, 25-А в здании банка «Крайинвестбанк» 27 марта 2010 года около 23 часов 00 минут незаконно снял со счета 5000 рублей. Затем, продолжая свой преступный умысел, 28 марта 2010 года около 02 часов 00 минут, воспользовавшись банкоматом, расположенным по ул. Ленина, 68 в г. Славянске-на-Кубани в здании банка «Кубань Кредит» незаконно снял со счета 3000 рублей, а также 28 марта 2010 года, около 14 часов 00 минут, воспользовавшись банкоматом банка «Кубань-Кредит», расположенным в пос. Кубрис, ул. Зеленского, 8 в г. Славянске-на-Кубани, незаконно снял со счета 5000 рублей. Таким образом, Мужиков Н.С. тайно похитил денежные средства в сумме 13 000 рублей, принадлежащие С.В.Г., в результате чего последнему был причинен имущественный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. Похищенными деньгами Мужиков Н.С. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Мужиков Н.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд, выслушав адвоката Ассмус А.В., государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся, с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Мужикова Н.С. в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоящего. Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание тот факт, что Мужиков Н.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания в соответствии с санкций ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ. Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 13000 рублей суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ и 173 ГПК РФ считает подлежащим удовлетворению, т.к. исковые требования обоснованы, подтверждены материалами дела и иск признан ответчиком. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мужикова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов. Меру пресечения Мужикову Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск Смурлова В.Г. удовлетворить. Взыскать с Мужикова Н.С. в пользу С.В.Г. в счет возмещения материального вреда 13000 рублей. Вещественные доказательства по данному уголовному делу - ДВД диск, документы, (...) уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Судья Тараненко И.С. Справка: приговор вступил в законную силу 21 июня 2010 года. Судья: Тараненко И.С.