Приговор в отношении Дробот Е.П. по ч.1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани. 16 июня 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего Тараненко И.С.

с участием государственного обвинителя Тишина М.В.

защитника-адвоката Никитина А.Н. предоставившего ордер (...), удостоверение (...)

при секретаре Выпринцевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дробот Е.П., (...)1958 года рождения, уроженца (...), проживающего по адресу: (...), (...), (....), имеющего высшее образование, (....), военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дробот Е.П. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дробот Е.П., проживающий по адресу: г. Славянск-на-Кубани, (...), неоднократно предоставлял помещение кухни указанного домовладения с расположенной в нем газовой плитой и посудой для изготовления и потребления наркотических средств в период времени с 10 марта 2010 года по 16 марта 2010 года КАА, СКН, которые посещали притон, где употребляли наркотические средства 10.03.2010 года, 15.03.2010 года и 16.03.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Дробот Е.П. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд, выслушав адвоката Никитина А.Н., государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Дробот Е.П. в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он содержал притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоящего. Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном и отмечает отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дробот Е.П.

На основании вышеизложенного, с учетом того, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, согласно справке УПФР осуществляет уход за отцом-инвалидом 1 группы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

На соновании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дробот Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Дробот Е.П. в течение одного месяца после вступления настоящего приговора в законную силу стать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - две полимерные бутылки с жидкостью светло-желтого цвета, упакованные в пакет (...), металлический эмалированный ковш с ватным тампоном, фильтр от сигареты и полимерный пакет с гранулированной растительной массой черного цвета, упакованные в пакет (...), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья Тараненко И.С.

Справка:

приговор вступил в законную силу 28 июня 2010 года.

Судья: Тараненко И.С.