Приговор в отношении Иванова Г.В. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани. 15 июня 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего Тараненко И.С.

с участием государственного обвинителя Тишина М.В.

защитника-адвоката Ассмус А.В. предоставившего ордер (...), удостоверение (...)

представителя потерпевшего Козлова А.П.

при секретаре Выпринцевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Г.В., (...) 1985 года рождения, уроженца (...) (...) зарегистрированного в (...), (...), (....) имеющего неполное среднее образование, (....) военнообязанного, (....) (....) судимого (...) года Сочинским военным гарнизонным судом по п. « г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии - поселении, освобожден (...) году, наказание отбыто, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Г.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2010 года около 11 часов 00 минут Иванов Г.В. на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-2109 г\н (...) рег. приехал к территории третьего отделения ООО фирма «Аспект», расположенной в г. Славянске-на-Кубани, затем через шлагбаум проехал на территорию указанного отделения, где, имея умысел на тайное хищение технологического оборудования, принадлежащего ООО фирме «Аспект», подошел к помещению цеха, путем свободного доступа незаконно проник в помещение указанного цеха и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил: редуктор понижающий стоимостью 17000 рублей, механизм колебателя стоимостью 1750 рублей, натяжитель катковой ленты нории стоимостью 1680 рублей, принадлежащие ООО фирма «Аспект», чем причинил ООО фирма «Аспект» материальный ущерб на общую сумму 20430 рублей. С похищенным Иванов Г.В. на указанном автомобиле с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иванов Г.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд, выслушав адвоката Ассмус А.В., государственного обвинителя, представителя потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Иванова Г.В. в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоящего. Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванову Г.В., является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, явку с повинной.

Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Г.В. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - технологическое оборудование, возвратить представителю потерпевшего Козлову А.П., автомобиль марки ВАЗ-2109 (...) рег., 1995 года выпуска возвратить Иванову Г.В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья Тараненко И.С.

Справка:

приговор вступил в законную силу 28 июня 2010 года.

Судья: Тараненко И.С.