Приговор в отношении Калинина Н.П. по ч.3 ст. 30 -п.`б` ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 -п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



К делу № (...)\10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани 07 мая 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего Тараненко И.С.

с участием государственного обвинителя Тишина М.В. подсудимого Калинина Н.П.

защитника - адвоката Южаковой Н.К.

представившей удостоверение (...) ордер (...),

при секретаре Выпринцевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калинина Николая Павловича, (...) 1974 года рождения, уроженца (...) зарегистрированного в (...) (...) по (...) (...) проживающего по адресу: (...). (...) (...), (....), имеющего неполное среднее образование, (....), не работающего, военнообязанного, судимого (...) года Темрюкским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно - досрочно постановлением Приморско - Ахтарского районного суда от (...) года, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Калинин Н.П. совершил покушения на незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере, выразившиеся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Калинин Н.П., имея умысел на занятие преступной деятельностью, заключающейся в незаконной пересылке наркотических средств в крупном размере, в неустановленное предварительным следствием время, из неустановленного источника приобрел наркотическое средство - опий массой не менее 16, 215 г., которое хранил у себя в целях дальнейшей пересылки.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в крупном размере из г. Славянска -на - Кубани в пос. Ахтарский Приморско - Ахтарского района Краснодарского края неустановленному следствием лицу, Калинин Н.П. 09.06.2009 года около 12 часов обратился к своему знакомому СНВ, работающему в такси, с заказом о выполнении услуги по доставке пакета с продуктами питания в пос. Ахтарский Приморско - Ахтарского района Краснодарского края, произведя оплату за оказание предстоящей услуги в размере 2250 рублей, при этом скрыв от С.Н.В. сведения о реальной цели поездки и о содержимом своего отправления. В этот же день, около 18 часов в г. Славянске - на - Кубани, находясь на территории, прилегающей к строению магазина «Флагман», расположенного по ул. Красной, 125/1, Калинин Н.П. с целью незаконной пересылки наркотического средства в крупном размере, передал С.Н.В. полимерный пакет, в котором находились три полимерных пакета с лапшой быстрого приготовления и один полимерный стакан с йогуртом, в который им предварительно были упакованы четыре полимерных свертка с наркотическим средством - опием, общей массой 16,215 г. 09.06.2009 года около 20 часов СНВ, при отсутствии осведомленности о реально перемещаемом объекте, на своем автомобиле ВАЗ 2107 (...), прибыл в пос. Ахтарский Приморско - Ахтарского района Краснодарского края, где, возле строения магазина «Ветерок», был задержан сотрудниками ФБУ ИК -11 ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю, которыми в ходе осмотра содержимого, отправленного Калининым Н.П., в полимерном стакане с йогуртом были обнаружены четыре полимерных пакета с наркотическим средством - опием, общей массой 16,215 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером наркотического средства. Принимая во внимание, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Калинин Н.П. не довел свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконную пересылку наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил покушение на пересылку наркотических средств в крупном размере.Он же, имея умысел на занятие преступной деятельностью, заключающейся в незаконной пересылке наркотических средств в крупном размере, в неустановленное предварительным следствием время, из неустановленного источника приобрел наркотическое средство - опий массой не менее 10, 8828 г., которое хранил у себя в целях дальнейшей пересылки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в крупном размере из г. Славянска - на - Кубани в пос. Ахтарский Приморско - Ахтарского района Краснодарского края неустановленному следствием лицу, Калинин Н.П., 23.07.2009 года, по предварительной договоренности, достигнутой между ним и водителем такси С.Н.В. о доставке последним наркотического средства спрятанного в продукты питания в пос. Ахтарский, под контролем сотрудников Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, около 10 часов 10 минут в г. Славянске - на - Кубани на территории, прилегающей к строению магазина «Флагман», расположенного по (...), используя случайно выбранный им автомобиль такси - ВАЗ 2114 (...) под управлением М.С.А. произвел заказ о доставке М.С.А. полимерного пакета с пятью пакетами лапши быстрого приготовления и двумя стаканами йогурта, в одном из которых им предварительно был упакован полимерный сверток с наркотическим средством, к домовладению С.Н.В. расположенному в г. Славянске - на - Кубани по (...), заплатив водителю М.С.А. за выполнение заказа 80 рублей.В этот же день, около 10 часов 40 минут водитель такси МСА при отсутствии осведомленности о реально перемещаемом объекте, доставил и передал полимерный пакет с его содержимым СНВ, встретившему его возле своего домовладения, который в последствии по договоренности с Калининым Н.П. должен был отвезти продукты питания и спрятанное в них наркотическое средство в пос. Ахтарский. Однако, полученное от Калинина Н.П. наркотическое средство - опий, массой 10,8828 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером наркотического средства, СНВ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Принимая во внимание, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Калинин Н.П. не довел свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение преступления, а именно на незаконную пересылку наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил покушение на пересылку наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Калинин Н.П. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Свидетель ПИВ. суду показал, что он работает в Славянском межрайонном отделе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в должности старшего оперуполномоченного по ОВД. 22.07.2009 года в Славянский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обратился гражданин СНВ, который сообщил, что его знакомый Калинин Николай Павлович по прозвищу «Кодыш» намеревается сбыть ему наркотическое средство - опий. СНВ пояснил, что он работает в такси «Семерочка». 09.06.2009 года по заказу Калинина Николая он повез продукты питания из г. Славянска - на - Кубани в пос. Ахтарский, Приморско - Ахтарского района Краснодарского края. Прибыв туда в этот же день, он был задержан сотрудниками ИК -11, которые в ходе осмотра предметов, перевозимых им по заказу Калинина, в стакане с йогуртом обнаружили четыре полимерных свертка с наркотическим средством - опием. В связи с этим, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Со слов СНВ ему стало известно, что он в последствии обратился к Калинину с претензиями по поводу случившегося. Калинин обещал решить его проблему, а через время обратился с просьбой о повторном оказании услуги по перевозке наркотического средства в пос. Ахтарский Приморско - Ахтарского района к ИК -11. Калинин пообещал ему, что получив от сбыта наркотика денежные средства, решит его проблему, связанную с привлечением к уголовной ответственности. СНВ пояснил, что Калинин попросил его отвезти наркотическое средство 22.07.2009 года. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении Калинина Н.П. оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». 23.07.2009 года для участия в оперативно - розыскном мероприятии были приглашены двое представителей общественности, с которыми он и еще один сотрудник наркоконтроля выехали к домовладению СНВ, расположенному в г. Славянске - на - Кубани по (...), где должна была произойти встреча СНВ и Калинина Н.П. Встретивший их СНВ им был представлен представителям общественности как лицо, принимающее участие в ОРМ в роли «покупателя» наркотического средства. После этого был произведен личный досмотр СНВ, в ходе которого при нем, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств, обнаружено не было. В ходе телефонных переговоров СНВ с Калининым, последний первоначально интересовался, дома ли СНВ или нет, намереваясь сообщил, что сам лично не приедет, а приедет такси, через водителя которого он передал наркотическое средство. Около 10 часов 40 минут в домовладению СНВ подъехал автомобиль ВАЗ 2114 серебристого цвета с государственным регистрационным знаком (...), с опознавательными знаками такси «Семерочка». СНВ встретил автомобиль, выйдя из двора своего домовладения. В автомобиле находился только водитель - мужчина кавказской национальности, фамилия которого, как ему в настоящее время известно - М.С.А.. Таксист передал СНВ полимерный пакет с цветным рисунком, достав его из салона автомобиля. Взяв пакет, СНВ, примерно в течение 5- 10 минут, поговорил с таксистом, а затем зашел во двор, где сразу же сделал заявление о том, что желает добровольно выдать приобретенное наркотическое средство. После этого СНВ выдал полимерный пакет, в котором находились два полимерных стакана с йогуртом и пять полимерных пакетов с лапшой быстрого приготовления. В присутствии всех участников ОРМ были вскрыты упаковки всех продуктов, находившихся в полимерном пакете. В упаковках с лапшой посторонних предметов обнаружено не было. В одном из стаканов с йогуртом ничего не было, а в другом был обнаружен полимерный сверток, в котором находилось мазеобразное вещество коричневого цвета. Оба стакана с йогуртом и сверток с мазеобразным веществом коричневого цвета, выданные СНВ, были упакованы в картонную коробку, которая в свою очередь была упакована в полимерный пакет, опечатан круглой печатью и скреплен подписями всех участвующих в данном мероприятии лиц. После этого им был произведен личный досмотр СНВ, в ходе которого при нем каких - либо запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Результат всех действий, проводимых в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», им фиксировался в составляемых актах, с которыми знакомились все участвующие в этих действиях лица, и, убедившись в правильности изложенных в актах сведений, ставили свои подписи.

Свидетель ТАЮ суду показала, что 03.08.2009 года она была приглашена сотрудниками Славянского отдела наркоконтроля для участия в следственном действии - предъявлении лица для опознания, в качестве понятой. В ее присутствии в помещении служебного кабинета ей и второму понятому следователем был представлен опознаваемый - мужчина, назвавшийся Калининым Н.П. Кроме опознаваемого Калинина Н.П. в кабинете следователя находились еще двое мужчин, которые участвовали в следственном действии в качестве статистов, а также присутствовал защитник Калинина Н.П. Перед началом проведения опознания следователем Калинину Н.П. было предложено занять любое удобное ему место среди статистов. Затем в кабинет был приглашен мужчина, назвавшийся по фамилии М. Он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. М.С.А. осмотрел предъявленных ему на опознание лиц и указал на Калинина Н.П., пояснив, что именно этот человек 23.07.2009 года передал ему возле магазина «Флагман» в г. Славянске -на - Кубани пакет с продуктами питания, который он, являясь работником такси, доставил по адресу - г. Славянск -на - Кубани, (...), и передал его знакомому - СНВ.

Свидетель СНВ суду показал, что он работает водителем такси в ООО «Такси «Семёрочка», осуществляя свою профессиональную деятельность на автомобиле ВАЗ 2107 (...), белого цвета. 09.06.2009 года около 11 часов ему по мобильному телефону позвонил его знакомый - Калинин Николай, который попросил приехать за ним в ст. Анастасиевскую Славянского района. Общаясь с ним по пути следования, Калинин сделал заказ о доставке им продуктов питания в пос. Ахтарский Приморско - Ахтарского района, оплатив данный вид услуги, передав денежные средства в сумме 2250 рублей. В этот же день, около 18 часов, Калинин созвонился с ним и попросил подъехать к магазину «Флагман», расположенному в г. Славянске - на - Кубани в районе пересечения ул. Красной и ул. Выгонной. Прибыв к магазину, он встретился с Калининым, который передал ему полиэтиленовый пакет, пояснив, что в нем находятся пакеты с лапшой и йогурты. После того, как Калинин ушел, он сразу же поехал в пос. Ахтарский, взял с собой знакомую - ГНВ. В п. Ахтарский он прибыл около 20 часов, подъехал к магазину «Ветерок», расположенному метрах в 100 от ИК -11, где был задержан оперативными сотрудниками ИК -11, которыми был произведен осмотр содержимого перевозимого им пакета, в ходе которого в стакане с йогуртом были обнаружены четыре полиэтиленовых свертка с мазеобразным веществом коричневого цвета, которое, как ему в настоящее время известно, является наркотическим средством - опий.

Свидетель МСА суду показал, что он работает водителем такси в ООО «Такси «Семёрочка», осуществляя свою профессиональную деятельность на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2114 (...) серебристого цвета. 23.07.2009 года около 10 часов 10 минут возле магазина «Флагман», расположенного в г. Славянске - на - Кубани, к нему подошел ранее неизвестный парень, как сейчас известно это был подсудимый, который обратился с заявкой о доставке пакета с продуктами по адресу - г. Славянск - на - Кубани, (...). Данный вид услуг среди работников такси распространен. Доставка стоит 80-100 рублей, поэтому он согласился выполнить заявку, получив за это 80 рублей. Взяв для доставки пакет, он заглянул в него и увидел, что в нем находились пакеты с лапшой быстрого приготовления и стаканы с йогуртом. Сразу же после этого он поехал по адресу доставки. Возле домовладения (...) по (...) он встретился со своим знакомым - СНВ, от которого он узнал, что заказ предназначен ему. Он передал СНВ пакет с продуктами, описав приметы парня, сделавшего такой заказ, а затем уехал. 29.07.2009 года он был вызван в Славянский отдел наркоконтроля, где стало известно, что в продуктах, которые он перевозил по заявке для СНВ, находились наркотические средства.

Свидетель ГНВ суду показала, что 09.06.2009 года около 18 часов ей по мобильному телефону позвонил знакомый - СНВ, который предложил съездить с ним за компанию в пос. Ахтарский Приморско -Ахтарского района. Минут через 15-20 СНВ приехал к ней домой на своем автомобиле - ВАЗ 2107 белого цвета, на котором он работает в такси и они поехали. В пос. Ахтарском они остановились возле какого - то магазина. Как только СНВ зашел в магазин, к автомобилю подъехал легковой автомобиль серебристого цвета, который перекрыл дорогу. Из него вышли четверо мужчин, один из которых был в камуфлированной форменной одежде, как она в настоящее время знает, это были сотрудники ИК -11 и двое понятых. Один из сотрудников подошел к ней, а остальные прошли в магазин. Практически сразу же они вышли из магазина вместе с СНВ. После этого они поехали к исправительной колонии, где сотрудники колонии предложили СНВ взять с собой из автомобиля лежавший на заднем сиденье полимерный пакет. До этого она не обращала внимания на этот пакет. Что было в пакете, она не видела. После того, как СНВ взял из автомобиля пакет, он вместе с сотрудниками ИК зашел на территорию колонии. Примерно около 3-4 часов ночи 10.06.2009 года СНВ вернулся к автомобилю. Сражу же после этого они поехали обратно в г. Славянск - на - Кубани. По пути следования СНВ рассказал, что он выполнял заказ кого-то из своих клиентов на доставку продуктов питания в исправительную колонию пос. Ахтарского, а в продуктах было спрятано наркотическое средство. Со слов СНВ она поняла, что о наличии в продуктах наркотического средства он не знал и задержание сотрудниками исправительной колонии для него стало неожиданностью. СНВ сказал, что заказ о доставке продуктов сделал его знакомый, назвав его прозвище - «Кодыш».

Суд, выслушав подсудимого, его адвоката, свидетелей, прокурора, исследовав материалы дела во всей их совокупности, приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Калинина Н.П. в совершении инкриминируемых ему деяний материалами дела доказана и его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушения на незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере, выразившиеся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступлений, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме признания подсудимым своей вины в совершенных преступлениях, его вина подтверждается показаниями свидетелей, а также следующими материалами уголовного дела, собранными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании:

Показаниями свидетеля БМА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, в соответствии с которыми (...) года он был приглашен сотрудниками Славянского отдела наркоконтроля в качестве представителя общественности для участия в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка». От сотрудников наркоконтроля БМА стало известно, что оперативное мероприятием будет проводится в отношении Калининым Н.П., жителя ст. Анастасиевской Славянского района, занимающегося сбытом наркотического средства - опия. Около 9 часов он вместе со вторым представителем общественности и сотрудниками наркоконтроля прибыл к домовладению, расположенному в г. Славянске -на - Кубани по (...)., где их встретил ранее неизвестный ему парень, который представился как СНВ. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что СНВ будет принимать участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства. СНВ собственноручно написал заявление о том, что добровольно изъявил желание принять участие в ОРМ в роли «покупателя» наркотического средства. После этого, примерно в 9 часов 40 минут, во дворе указанного домовладения одним из сотрудников наркоконтроля был произведен личный досмотра СНВ, в ходе которого при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. В его присутствии СНВ созвонился со сбытчиком наркотического средства, которого он называл по имени Николай, по мобильному телефону. Происходивший разговор между СНВ и мужчиной по имени Николай хорошо был слышен, так как на телефоне СНВ была включена громкая связь. По телефону мужчина по имени Николай спросил у СНВ о том, дома ли он находился и пояснил, что скоро прибудет. Через время этот мужчина опять позвонил СНВ и сказал, что он сам лично к СНВ не приедет, а наркотическое средство привезет таксист, которому ничего не известно о перевозимом наркотическом средстве, потому что он спрятал его в стакан с йогуртом. Около 10 часов 40 минут в домовладению СНВ подъехал автомобиль ВАЗ 2114 серебристого цвета с государственным регистрационным знаком (...) с опознавательными знаками принадлежности автомобиля к такси «Семерочка». СНВ встретил автомобиль, выйдя из двора своего домовладения. Таксист - мужчина кавказской национальности, передал СНВ полимерный пакет с цветным рисунком, достав его из салона автомобиля. Взяв пакет, примерно в течение 5- 10 минут СНВ поговорил с этим мужчиной, а затем, после того, как автомобиль такси продолжил движение, зашел во двор, где сразу же сделал заявление о том, что желает добровольно выдать приобретенное наркотическое средство. Затем СНВ передал сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет, в котором находились два полимерных стакана с йогуртом и пять полимерных пакетов с лапшой быстрого приготовления. Сотрудником наркоконтроля были вскрыты пакеты с лапшой и стаканы с йогуртами. В упаковках с лапшой посторонних предметов обнаружено не было. В одном из стаканов с йогуртом был обнаружен полимерный сверток, в котором находилось мазеобразное вещество коричневого цвета. Оба стакана с йогуртом и сверток с мазеобразным веществом коричневого цвета, выданные СНВ, сотрудником наркоконтроля упакованы в картонную коробку, которая упакована в полимерный пакет, опечатанный круглой печатью. На бирке пакета все участвующие в данном мероприятии лица поставили свои подписи. Затем одним из сотрудников наркоконтроля был произведен личный досмотр СНВ, в ходе которого при нем каких - либо запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Результат всех действий, проводимых в ходе ОРМ, одним из сотрудников наркоконтроля фиксировался в составляемых им актах, с которыми знакомились все участвующие в этих действиях лица и, убедившись в правильности изложенных в актах сведений, ставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ГСС данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля БМА;

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 22.08.2009 года - в ходе которого свидетель КЕВ среди лиц, предъявленных ей на опознание по фотографии, опознала Калинина Н.П.;

Протоколом очной ставки от 15.02.2009 года между свидетелем СНВ и обвиняемым Калининым Н.П., в ходе которой СНВ подтвердил ранее данные им показания, изобличающие обвиняемого Калининым Н.П. в совершении преступления, имевшего место 09.06.2009 года;

Протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2009 года - осмотра полимерного пакета СНВ, проведенного в помещении оперативного отдела ИК -11 в пос. Ахтарском Приморско - Ахтарского района, в ходе которого в полимерном пакете, имевшемся у СНВ, были обнаружены несколько пакетов с лапшой быстрого приготовления и стакан йогурта, при вскрытии которого обнаружен полимерный сверток с находящимися в нем четырьмя полимерными свертками с пастообразным веществом коричневого цвета;

Протоколом осмотра предметов от 27.07.2009 года - осмотра пакетов, в которых упакованы изъятые в ходе осмотра места происшествия 09.06.2009 года четыре полимерных свертка с пастообразным веществом коричневого цвета, полимерный стакан йогурта, полимерный пакет светло - синего цвета;

Заключением эксперта (...) -Э от 21.07.2009 года, согласно которому вещество темно - коричневого цвета в полимерной упаковке (...), является наркотическим средством - опий. Общая масса опия(при пересчете на сухое вещество) составляет (согласно заключению эксперта (...)Э от 18 июня 2009 года) - 16,215 г.

Заключением комиссии экспертов (...) от 23.09.2009 года, согласно которому Калинин Н.П. каким либо психическим расстройством не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает им в настоящее время. Как не страдающий каким либо психическим расстройством, он мог в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемых ему деяний, признаков какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаружено.

Заключением эксперта (...) от 04.12.2009 года согласно которому наркотическое средство - опий, добровольно выданное гр. СНВ 23.07.2009 г., отличается по относительному и абсолютному содержанию (концентрации) морфина от наркотического средства - опий, изъятого у гр. СНВ 09.06.2009 года;

Детализацией телефонных переговоров абонента сети оператора сотовой связи ОАО «МТС» Калинина Н.П., содержащей сведения о его противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотического средства, его телефонных переговорах с СНВ;

Материалами оперативно - розыскной деятельности в отношении Калинина Н.П.;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от 25.07.2009 года, на основании которого в следственную службу РУФСКН РФ по Краснодарскому краю переданы материалы оперативно - розыскной деятельности, проведенной в отношении Калинина Н.П.;

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 25.07.2009 года;

Постановлением на проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22.07.2009 года;

Заявлением СНВ от 23.07.2009 года о добровольном желании на участие в ОРМ «проверочная закупка», проводимом в отношении Калинина Н.П. в роли «покупателя» наркотического средства;

Актом досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 23.07.2009 года;

Заявлением СНВ от 23.07.2009 года о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного им у Калинина Н.П.;

Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 23.07.2009 года;

Актом досмотра досмотра СНВ, в ходе проведения которого при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено и изъято не было;

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24.07.2009 года, в котором отражен ход и результат проведенного оперативно - розыскного мероприятия в отношении Калинина Н.П.;

Справкой об исследовании (...) от 24.07.2009 года, согласно которой представленное на исследование мазеобразное вещество темно - коричневого цвета, содержащееся на фрагменте полимерной пленки, добровольно выданное 23.07.2009 года гр. СНВ, является наркотическим средством, именуемым - опий, массой 10, 8828 г. (в пересчете на высушенное вещество до постоянной массы при температуре 110-115оС);

Протоколом предъявления лица для опознания от 03.08.2009 года, в ходе проведения которого свидетель М.С.А. опознал Калинина Н.П. как лицо, передавшее ему 23.07.2009 года возле магазина «Флагман» в г. Славянске - на - Кубани, пакет с продуктами для доставки по адресу - г. Славянск -на - Кубани, (...);

Протоколом осмотра полимерного пакета, в который упакована картонная коробка с двумя полимерными стаканами йогурта и полимерный сверток с мазеобразным веществом коричневого цвета, добровольно выданные СНВ 23.07.2009 года;

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 12.12.2009 года, в ходе которого осмотрен CD - R диск с регистрационным номером 11/75 сс от 27.07.2009 года и прослушаны содержащиеся на нём пять аудио фонограмм с записью разговора, зафиксированного 22.07.2009 года и 23.07.2009 года при проведении оперативно - технического мероприятия «НАЗ» (негласная аудиозапись) в отношении Калинина Н.П. и осмотрен один видео файл с видеозаписью, произведенной 23.07.2009 года при проведении ОРМ «НВД»;

Протоколом осмотра документов от 08 января 2010 года, в ходе которого были осмотрены материалы оперативно - розыскной деятельности в отношении Калинина Н.П., в которых отражены обстоятельства проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и его результат;

Заключением эксперта (...) от 05.08.2009 года, согласно которому представленное на экспертизу мазеобразное вещество темно - коричневого цвета, содержащееся на фрагменте полимерной пленки, добровольно выданное 23.07.2009 года гр. СНВ, является наркотическим средством, именуемым - опий. Масса наркотического средства опий составляет 10,5228 г. (в пересчете на высушенное вещество до постоянной массы при температуре 110-115оС). Первоначальная масса наркотического средства опий составляла 10,8828 г. (в пересчете на высушенное вещество до постоянной массы при температуре 110-115оС).

Показания свидетелей, допрошенных и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, последовательны, правдивы, согласуются с иными доказательствами, собранными по уголовному делу и изобличают подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, имеющих высокую степень общественной опасности, обстоятельства их совершения и личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, состоящего на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ с диагнозом - синдром зависимости вызванный употреблением наркотических веществ средней степени (опиаты). Согласно сведениям, представленным Славянской ЦРБ, Калинин Н.П. обращался в психиатрический кабинет, ему поставлен диагноз: острое психотическое расстройство тревожно - депрессивный синдром. На учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, согласно заключению экспертизы каким либо психическим расстройством не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, признаков какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаружено. Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Калинину Н.П. суд относит полное признание им своей вины в содеянном, чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее судим за тяжкое преступление и вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый имеет судимость за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, был освобожден условно-досрочно, однако, должных выводов не сделал и вновь совершил преступление, в связи с чем суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания, связанного с лишением свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом требований ст.ст. 66, 68, 69 УК РФ, отбывание которого назначить в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Калинина Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначенные наказания сложить частично и окончательно назначить Калинину Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калинину Н.П. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 3 августа 2009 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, массой 3,415 г., наркотическое средство - опий массой 9,563 г., два полимерных стакана с йогуртом, упакованные в полимерные пакеты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

полимерный стакан из под йогурта, полимерный пакет, три ватных тампона, срезы ногтей, срезы волос, упакованные в полиэтиленовые пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

материалы оперативно - розыскной деятельности в отношении Калинина Н.П., фонограммы ОТМ «НАЗ», видеозапись «НВД», содержащиеся на CD-R диске с регистрационным номером - (...)сс, упакованном в бумажный конверт - оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья Тараненко И.С.

Справка:

приговор вступил в законную силу 18 мая 2010 года.

Судья: Тараненко И.С.