Приговор в отношении Дробот А.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани. 02 июня 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего Тараненко И.С.

с участием государственного обвинителя Михуля В.В.

защитника-адвоката Базик Р.Н. предоставившего ордер (...), удостоверение (...)

при секретаре Выпринцевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дробот А.Е., (...).1986 года рождения, уроженца (...) проживающего по адресу: (...), (...), (....), имеющего среднее образование, (....), военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дробот А.Е. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенном в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года, в неустановленное дознанием время на берегу р.Протока в районе ул. Пластуновской и ул. Набережной г. Славянска-на-Кубани Дробот А.Е. обнаружил куст дикорастущего растения конопли и, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал с указанного растения стебли с листьями и соцветиями, после чего листья и соцветия измельчил и упаковал в полимерный пакет, который постоянно хранил до 18 часов 30 минут 05.04.2010 года, когда данный полимерный пакет с растительной массой был изъят сотрудниками милиции из левого кармана спортивной куртки при личном досмотре Дробот А.Е. Согласно заключению эксперта ЭКЦ № 142-Э от 28.04.2010 года, растительная масса серо-зеленого цвета в полимерном пакете является наркотическим средством - марихуаной массой 14,74 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дробот А.Е. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд, выслушав адвоката Базик Р.Н., государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Дробот А.Е. в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоящего. Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дробот А.Е., по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуяст ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дробот А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, упакованные в пакет (...) - полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 14,23 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья Тараненко И.С.

Справка:

приговор вступил в законную силу 14 июня 2010 года.

Судья: Тараненко И.С.