П Р И Г О В О Р К делу № 1-38 /11г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Славянск на Кубани 11 марта 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Финяк О.М., государственного обвинителя прокурора Славянской межрайпрокуратуры Фомченко Э.В., подсудимого Бруснигина С.В., защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (...) от 08.09.2009 года и ордер (...) от 11.03.2011 года, потерпевшей ПСВ, при секретаре Ержаковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бруснигина Сергея Васильевича, (...) года рождения, уроженца (...), (...), (...), (...), (...), (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, (...), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бруснигин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20.01.2011 года около 10 часов 30 минут Бруснигин С.В., находясь в торговом зале магазина «Гаджет» расположенного по ул. Батарейной д. 259 «А» г. Славянска-на-Кубани Краснодарского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из витрины магазина внешние жесткие диски в количестве 3 штук, а именно - «3 Q 500 GB, yellow, hairline, 2,5» - стоимостью 2900 рублей, «3 Q 640 GB, black 2,5» - стоимостью 3600 рублей, «3 Q 320 GB, silver 2,5» - стоимостью 2700 рублей, причинив ПСВ материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей. В судебном заседании подсудимый Бруснигин С.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнение защитника адвоката Нагопетова М.С., государственного обвинителя Фомченко Э.В., потерпевшей ПСВ, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бруснигин С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Бруснигин С.В. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. По характеру преступление является средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Так же, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью возместил причиненный потерпевшей ущерб. Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей ПСВ, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого, характер совершенного преступления, и с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ кроме лишения свободы, предусматривает иные меры наказания, не связанные с изоляцией от общества, суд считает возможным применить наказание в виде исправительных работ, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. С учетом изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бруснигина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства из заработной платы пяти процентов заработка. Вещественные доказательства внешние жесткие диски передать по принадлежности потерпевшей ПСВ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Финяк О.М. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года Судья Финяк О.М. «СОГЛАСОВАНО» Судья Славянского городского суда Финяк О.М. «___»________201__ г.