П Р И Г О В О Р К делу № 1-16/11г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Славянск на Кубани 07февраля 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Финяк О.М., государственного обвинителя прокурора Славянской межрайпрокуратуры Михуля В.В., подсудимой Рудовой Т.В., защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (...) от 08.09.2009 года и ордер (...) от 07.02.2011 года, потерпевшего БЕН, при секретаре Ержаковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рудовой Татьяны Васильевны, (...) года рождения, уроженки ст. (...), (...), (...), (...), (...), (...), зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, Славянский район, ст. Анастасиевская, (...), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рудова Т.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 6 ноября 2010 года, около 16 часов 45 минут, находясь около магазина «Магнит», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Славянск-на-Кубани, ул.Красная, д.48, осознавая, что милиционер-водитель группы задержания взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Славянскому району старшина милиции БЕН, находящийся в форменной одежде, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей в рамках административного производства в отношении Рудовой Т.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, наступление в результате них общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью БЕН и желая этого, применила к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара ногой в область паха, причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба, подкожного кровоизлияния наружных половых органов, которые не влекут за собой вреда здоровью. В судебном заседании подсудимая Рудова Т.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила о том, что она подтверждает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснила, что приняла это решение после предварительной консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ей разъяснены и понятны. Учитывая мнение защитника адвоката Нагопетова М.С., государственного обвинителя Михуля В.В., потерпевшего БЕН, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рудова Т.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд ее действия квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ, поскольку она применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Рудова Т.В. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечала адекватно, уверенно. У суда нет оснований, сомневаться в ее вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимой, личность подсудимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой. Преступление, которое совершила Рудова Т.В. относятся к категории средней тяжести. По характеру преступление является умышленным, совершенным с прямым умыслом. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что преступление направлено на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Рудовой Т.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении несовершеннолетней дочери. Так же, при назначении наказания суд учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, привлекается к уголовной ответственности впервые, чистосердечно раскаялась в содеянном, потерпевший не настаивал на применение строгих мер наказания. С учетом совокупности указанных выше обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рудову Татьяну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Рудову Татьяну Васильевну один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН РФ по Славянскому району Краснодарского края, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН РФ по Славянскому району. Меру пресечения Рудовой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Финяк О.М. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 года Судья Финяк О.М. «СОГЛАСОВАНО» Судья Славянского городского суда Финяк О.М. «___»________201__ г.