П Р И Г О В О Р К делу № 1-8/11г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Славянск на Кубани 20 января 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Финяк О.М., государственного обвинителя прокурора Славянской межрайпрокуратуры Тишина М.В., подсудимого Халимон А.Ю., защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (...) от 08.09.2009 года и ордер (...) от 20.01.2011 года, при секретаре Ержаковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Халимон Алексея Юрьевича, (...) года рождения, уроженца (...), (...), (...), (...), (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Славянск-на-Кубани, (...), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Халимон А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В конце августа 2010 года, в неустановленное дознанием время, на берегу реки Протока около стадиона им. «Горького» в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, Халимон А.Ю., обнаружил куст дикорастущего растения конопли и, имея умысел на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, оборвал с указанного растения стебли с листьями и соцветиями, перевез к себе домой, где растительную массу высушил, измельчил и поместил в бумажный сверток, который хранил в своей одежде. Бумажный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета хранил до 17 часов 22.11.2010 года, когда данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра автомобиля марки TOYOTANOAH белого цвета (...), расположенного напротив магазина «Парфюм» по адресу: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, (...), на заднем сиденье указанного автомобиля. Согласно заключения эксперта № 427-С от 24.12.2010 года, растительная масса серо-зеленого цвета в бумажном свертке является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 7,97 гр., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Халимон А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство, высказанное при проведении дознания, о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнение защитника адвоката Нагопетова М.С., государственного обвинителя Тишина М.В., не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халимон А.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Халимон А.Ю. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, у суда нет сомнений в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого. По характеру преступление является средней тяжести, умышленным, совершенным с прямым умыслом. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. С учетом совокупности указанных выше обстоятельств суд считает возможным согласиться с предложенной государственным обвинителем мерой наказания в виде штрафа, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Халимон Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере восьми тысяч рублей. Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной в количестве 7,46 гр., с семенами конопли массой 7,85 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Славянского ОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Финяк О.М. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 31 января 2011 года Судья Финяк О.М. «СОГЛАСОВАНО» Судья Славянского городского суда Финяк О.М. «___»________201__ г.