К делу №1-128/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 20 августа 2010 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Диденко Д.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., подсудимого Басаранович С.К., защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение №3757 от 08.09.2009 года, ордер №137389 от 11.08.2010 года, при секретаре Рыбиной Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Басаранович С.К., ... года рождения, уроженца ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Басаранович С.К. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Басаранович С.К., 03 июня 2010 года, в 00 часов 55 минут, в гор. Славянске - на - Кубани, Краснодарского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Фольксваген Пассат», регистрационный знак ..., принадлежащем Басаранович К.А., двигаясь по ул. Ковтюха со стороны ул. Школьной в сторону ул. Отдельской, на пересечении с ул. Крупской, превысив скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, с целью обгона уборочных автомобилей с включенными проблесковыми маячками оранжевого цвета, двигавшихся в попутном направлении, пересёк сплошную осевую линию дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, проявил невнимательность при движении, допустил наезд на пешехода М.А.П., переходившего проезжую часть ул. Ковтюха по пешеходному переходу, обозначенному линией разметки 1.14.1, слева направо по ходу его движения. В результате нарушения подсудимым Басаранович С.К. правил дорожного движения, М.А.П., в соответствие заключению эксперта №562 от 30.06.2010 года, причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны волосистой части головы; ушибов и ссадин лица и волосистой части головы; ушиба головного мозга тяжёлой степени; оскольчатого перелома верхней трети правой лопатки со смещением отломков; перелома первого ребра справа; разрыва правого ключично - акромиального сочленения, которые опасны для жизни в момент причинения, по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. Таким образом, подсудимый Басаранович С.К. не выполнил требования п.1.3. Правил дорожного движения России, обязывающие водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил; требования п.1.4. ПДД РФ, на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; нарушил п.1.5. Правил дорожного движения РФ, в соответствие которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; не выполнил требования п.2.7. Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); нарушил п.10.1. Правил дорожного движения РФ, в соответствие которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства; нарушил п.11.5. Правил дорожного движения РФ, в соответствие которому обгон запрещён на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов. Нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершённым подсудимым Басаранович С.К. ДТП и наступившими последствиями. В судебном заседании подсудимый Басаранович С.К. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, вину свою в совершении преступления признаёт в полном объёме, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства вины подсудимого не исследуются, потому, как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым Басаранович С.К. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому поняты, государственный обвинитель и потерпевший по делу - М.А.П., согласно его заявлению в адрес суда от 19.08.2010 года, выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.314 УПК РФ. Находя вину подсудимого Басаранович С.К. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377 ФЗ), потому как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Басаранович С.К. наказания, суд, в соответствие справке психиатрического кабинета Славянской ЦРБ от 28.06.2010 года, находит его вменяемым, так как на учёте в психиатрическом кабинете он не состоит и никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, подсудимый Басаранович С.К. способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время. Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По характеру, совершённое преступление по ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности является высокой, так как суд учитывает обстоятельства совершения преступления, которые привели к тяжким последствиям. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Басаранович С.К., в соответствие п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребёнка. По месту жительства и работы подсудимый Басаранович С.К. характеризуется исключительно с положительной стороны, на учёте у врача-нарколога, в соответствие справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 28.06.2010 года, не состоит. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, учитывает совокупность указанных выше обстоятельств и считает, что возможно назначить подсудимому Басаранович С.К. наказание не связанное с изоляцией от общества, в соответствие ч.2 ст.264 УК РФ, так как преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. Заявленный гражданский иск потерпевшим по делу подлежит удовлетворению в полном объёме, в связи с его доказанностью материалами дела и признанием в полном объёме подсудимым по делу. Так как вред здоровью причинён потерпевшему источником повышенной опасности, что в свою очередь является основанием компенсации морального вреда, согласно требованиям ст.1101 ГК РФ, полагает возможным взыскать с подсудимого, с учётом признания последним гражданского иска в полном объёме, в пользу потерпевшего по делу сумму в размере пятисот двадцати семи тысяч четырёхсот шестидесяти одного рубля пятидесяти копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Басаранович С.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. В соответствие ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Басаранович С.К., в течение одного месяца по вступлении настоящего приговора в законную силу стать на учёт в специализированном Государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган в порядке и в сроки, определённые этим органом, не появляться в общественных местах позже двадцати двух часов по местному времени, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений, преступлений. Взыскать с Басаранович С.К. в пользу М.А.П., сумму в размере двадцати семи тысяч четырёхсот шестидесяти одного рубля пятидесяти копеек, в счёт возмещения материального ущерба. Взыскать с Басаранович С.К. в пользу М.А.П., в счёт возмещения денежной компенсации морального вреда сумму в размере пятисот тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Басаранович С.К. - отменить, с момента вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: автомобиль «Фольксваген Пассат», ...RUS, оставить по принадлежности - в распоряжении Басаранович С.К.. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный Басаранович С.К. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 года Согласовано: судья Диденко Д.Ю.