К делу №1-135/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск - на - Кубани 24 августа 2010 года Судья Славянского городского суда Диденко Д.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Михуля В.В., подсудимого Знайко А.В., защитника - адвоката Нагопетова М.С., предоставившего удостоверение №3757 от 08.09.2009 года от года и ордер №137012 от 24.08.2010 года, при секретаре Рыбиной Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовеного дела в отношении Знайко А.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного: ..., ..., проживающего по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Знайко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённое в крупном размере. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: 03 июня 2010 года, рано утром, подсудимый Знайко А.В., в гор. Славянске - на - Кубани, Краснодарского края, на огороде домовладения ... по ..., обнаружил растение мака, срезал указанные растения с листьями и соцветиями, оставив корневую систему в почве, после чего сорванную растительную массу поместил в картонную коробку, которую хранил при себе до 08 часов 03.06.2010 года, когда данная картонная коробка с указанной растительной массой была изъята сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Знайко А.В. в кабинете УПМ №4 ОВД по Славянскому району. Согласно заключению ЭКЦ №160 от 01.07.2010 года, фрагменты растительной массы тёмно - зелёного цвета, является наркотическим средством - маковой соломой, общей массой 363,93 гр., что согласно постановлению Правительства России от 07.02.2006 года №76, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Знайко А.В., с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого деяния признаёт в полном объёме, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства вины подсудимого не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым Знайко А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому поняты, государственный обвинитель выразил своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.314 УПК РФ. Находя вину подсудимого Знайко А.В. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, потому как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённое в крупном размере. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Знайко А.В. наказания, суд, в соответствие справке психиатрического кабинета Славянской ЦРБ от 09.06.2010 года, находит его вменяемым, так как на учёте в психиатрическом кабинете он не состоит и никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, подсудимый Знайко А.В. способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время. Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По характеру, совершённое преступление по ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности является невысокой, так как преступление не привело к тяжким последствиям. По месту жительства подсудимый Знайко А.В. характеризуется посредственно, на учёте у врача-нарколога Славянской ЦРБ, в соответствие справке от 09.06.2010 года, не состоит. Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде штрафа, поскольку не утрачена возможность исправления подсудимого Знайко А.В. без изоляции от семьи и общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Знайко А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход Государство в размере восьми тысяч рублей. Меру пресечения Знайко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, с момента вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: картонную коробку с растительной массой тёмно - зелёного цвета, (пакет №1), общей массой 363,43 грамма - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти дней со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Знайко А.В. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Приговор вступил в законную силу 04 сентября 2010 года Согласовано: судья Диденко Д.Ю.