К делу №1-116/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск - на - Кубани 12 июля 2010 года Судья Славянского городского суда Диденко Д.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., подсудимого Ильченко С.В., защитника - адвоката Опперман В.С., предоставившую удостоверение №3365 от 16.05.2008 года от года и ордер №290209 от 12.07.2010 года, при секретаре Рыбиной Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильченко С.В., ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. ... ..., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ильченко С.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённое в крупном размере. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: 12 мая 2010 года, около 11 часов 30 минут, подсудимый Ильченко С.В., находясь в помещении кухни домовладения ..., расположенном в гор. Славянске - на - Кубани, Краснодарского края, по ..., из семян мака, соды и растворителя незаконно изготовил наркотическое средство, которое хранил в пластиковой бутылке с 11 часов 30 минут до 13 часов 22 минут на кухонном столе в помещении кухни указанного домовладения, когда данная бутылка с наркотическим средством была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра указанного домовладения, которое согласно заключению эксперта №220-Э от 28.05.2010 года, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, общей массой 1,15 грамма, что согласно постановлению Правительства России от 07.02.2006 года №76, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Ильченко С.В. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого деяния признаёт в полном объёме, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства вины подсудимого не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым Ильченко С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому поняты, государственный обвинитель выразил своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.314 УПК РФ. Находя вину подсудимого Ильченко С.В. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, потому как он совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённое в крупном размере. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Ильченко С.В. наказания, суд, в соответствие справке психиатрического кабинета Славянской ЦРБ от 27.05.2010 года, находит его вменяемым, так как на учёте в психиатрическом кабинете он не состоит и никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, подсудимый Ильченко С.В. способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время. Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По характеру, совершённое преступление по ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности является невысокой, так как преступление не привело к тяжким последствиям. К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Ильченко С.В., суд, в соответствие п. «г» ст.61 УК РФ, относит наличие малолетних детей у виновного. По месту жительства и работы подсудимый Ильченко С.В. характеризуется положительно, состоит на учёте ..., в соответствие справке Славянской ЦРБ от 27.05.2010 года и ему поставлен диагноз: опийная наркомания. Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде штрафа, поскольку не утрачена возможность исправления подсудимого Ильченко С.В. без изоляции от семьи и общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильченко С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход Государство в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения Ильченко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, с момента вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пакет №1, в котором: металлическая кастрюля, стеклянная бутылка с жидкостью; пакет №2, в котором полимерная бутылка с крышкой синего цвета с жидкостью в которой раствор экстракта маковой соломы, массой 0,97 гр., полимерную бутылку с крышкой жёлтого цвета с семенами мака, пять упаковок с одноразовыми медицинскими шприцами, объёмом 5мл. - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти дней со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Ильченко С.В. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Приговор вступил в законную силу 23 июля 2010 года Согласовано: судья Диденко Д.Ю.