Приговор в отношении Фоменко В.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                        № 1-21/2011 г.

ПРИГОВОР                                                                                                                                             Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани                                                      10 февраля 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г., при секретаре Гоненко Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Тишина М.В., потерпевшего Б.А.В.,                                                                                                                      

подсудимого Фоменко В.Ю. и его защитника Садчиковой В.Н., предоставившей ордер № 136769 от 10.02.2011 года, удостоверение № 1023 от 24.06.2003 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фоменко Виктора Юрьевича (...) года рождения, уроженца (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), (...) (...), судимости не имеющего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоменко В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05.12.2010 года около 19 часов Фоменко В.Ю., находясь в помещении кухни домовладения № (...), расположенного по (...), на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осозновая противоправный характер своих действий, желая причинить телесные повреждения потерпевшему, нанес один удар поварским ножом хозяйственно-бытового назначения в правую верхнюю область спины гр-на Б.А.В., чем причинил ему согласно заключения эксперта № 141/2011 от 18.01.2011 года телесное повреждение в виде прриникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, сопровождавшегося правосторонним гемопневмотораксом (скопленим крови и воздуха в правой плевральной полости), давность образования соответствует сроку - 05 декабря 2010 года, которые причинили потерпевшему тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Фоменко В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Фоменко В.Ю. на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем Фоменко В.Ю. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Фоменко В.Ю. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Фоменко В.Ю., суд принимает во внимание повышенный характер общественной опасности совершенного преступления, так как оно совершенно с прямым умыслом, а объектом преступного посягательства выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком естественного, подтвержденного международными и конституционными актами права на личную неприкосновенность и охрану здоровья, обеспечивающие безопасность здоровья как важнейшего социального блага.

Вместе с тем учитывается и степень общественной опасности совершенного преступления, которая, по мнению суда, является высокой, в виду того, что противоправные действия Фоменко В.Ю. были направлены на здоровье гражданина, и создавали угрозу жизни в момент их причинения.

Фоменко В.Ю. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Так же судом при назначении наказания учитывается личность Фоменко В.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как вспыльчивый, скрытный и непредсказуемый гражданин, не имеющий жалоб от соседей (л.д. 183).

     Судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что подсудимый написал явку с повинной (л.д. 11), давал активные признательные показания, чем облегчил ход предварительного следствия и судебного разбирательства и признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном, возместил потерпевшему нанесенный вред (л.д. 146-148, 153-156, 162-164, 110-114).

       Так же судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, подсудимый Фоменко В.Ю. проживает по указанному адресу (...).

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о назначении подсудимому наказания, суд считает, что исправление Фоменко В.Ю. возможно без изоляции его от общества.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фоменко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Фоменко В.Ю. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить ежемесячную регистрацию в указанном учреждении.

Меру пресечения Фоменко В.Ю. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: поварский нож хозяйственно-бытового назначения - уничтожить; марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

         Копия верна Судья Завгородний С.Г.

         Справка: приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.

         Согласованно - Судья Завгородний С.Г.