Приговор а отношении Журова В.В. по п. г ч. 2 ст. 161, п. в,г ч. ст. 161, п. в,г ч. 2 ст. 161 УК РФ



             № 1-13/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани                                      24 января 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Славянского межрайонного прокурора Танчик А.Е.,

подсудимого Журова В.В. и его защитника Базик Р.Н., ордер № 238155 от 19.01.2011 года, удостоверение № 3878 от 27.01.2010 года,

при секретаре Николаенко Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журова В.В, (...) года рождения, уроженца (...) (...), зарегистрированного по адресу: (...), проживающего по адресу: (...), (...), имеющего (...), военнообязанного, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимого, находящегося под стражей с 31.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч. 2 ст. 161, п. в,г ч. 2 ст. 161, п. в,г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

13 октября 2010 года, около 21 часа 30 минут, Журов В.В. в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края находясь в домовладении № (...) по ул. (...), где он проживал с согласия хозяйки домовладения Д.Е.З.., имея умысел на совершение хищения денежных средств принадлежащих Д.Е.З.. (...) г.р., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения,осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, высказывая словесные угрозы о применении насилия не опасного для жизни и здоровья в адрес престарелой Д.Е.З. потребовал, чтобы последняя передала ему денежные средства в сумме 500 рублей. Д.Е.З., восприняв угрозы Журова В.В. о применении в отношении нее насилия реально, передала Журову В.В. требуемую им сумму денежных средств в размере 500 рублей, Журов В.В., продолжая свой преступный умысел, путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Д.Е.З., толкая ее руками, причинив тем самым физическую боль Д.Е.З. выхватил из ее рук кошелек, откуда открыто похитил, принадлежащие ей денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенными денежными средствами Журов В. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Журова В.В., гр-ке Д.Е.З. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, 29 октября 2010 года, около 01 часа 00 минут, в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, имея умысел на совершение хищения денежных средств принадлежащих Д.Е.З. (...) г.р., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, пришел к дому № (...) по ул. (...), где просунув руку в неостекленное окно, открыв входную дверь, незаконно проник в домовладение, где высказывая словесные угрозы о применении насилия не опасного для жизни и здоровья в адрес престарелой Д.Е.З. открыто похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 700 рублей. С похищенными денежными средствами Журов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Журова В.В., гр-ке Д.Е.З. был причинен материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

     Он же, Журов В.В, в ночь с 30 октября 2010 года на 31 октября 2010 года, в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, имея умысел на совершение хищения имущества принадлежащего Д.Е.З.. (...) г.р., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, пришел к дому № (...) по ул. (...), где путем разбития оконного стекла створки окна, незаконно проник в домовладение, находясь в жилище, путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Д.Е.З., схватил ее руками за шею, причинив тем самым физическую боль Д.Е.З. о открыто похитил мобильный телефон «Samsung С 270», стоимостью 2090 рублей, серебряную цепочку с крестиком, стоимостью 300 рублей, принадлежащие последней. С похищенным имуществом Журов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Журова В.В., гр-ке Д.Е.З. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2390 рублей.

В судебном заседании подсудимый Журов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью.

     Журов В.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

     В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор в судебном заседании и потерпевший в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступлений и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Журова В.В. правильно квалифицированными по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

      При назначении наказания Журову В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в виду того что совершенные Журовым В.В. преступления совершены умышленно, и объектом преступного посягательства являлось личное имущество и здоровье гражданина, в содеянном присутствует повышенная общественная опасность.

      Журов В.В. впервые совершил три преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к тяжким преступлениям.

Так же судом при назначении наказания принимается во внимание личность подсудимого - Журова В.В. который по месту жительства характеризуется отрицательно, как вспыльчивый неуравновешенный гражданин (л.д. 168), по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 161).

Кроме того, судом в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ - признается явка с повинной Журова В.В. (л.д. 83).

      А так же, судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, подсудимый Журов В.В. проживает совместно с (...).

С учетом установленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания связанного с изоляцией от общества на срок, предусмотренный санкцией статьи уголовного кодекса с применением требований ст. 316 УПК РФ.

Поскольку преступления совершенные Журовым В.В. относятся к категории тяжких, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Журову В.В. отбывание лишения свободы в колонии общего режима.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журова В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в», «г» ч. 2 ст. 161, п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

по п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 29.10.2010 года - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

по п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 31.10.2010 года - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Журову Виталию Вадимовичу три года лишения свободы в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 31 октября 2010 года.

Меру пресечения Журову В.В., содержание под стражей, оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 года

Судья Завгородний С.Г.

Согласованно

Судья Завгородний С.Г.