Приговор в отношении Пелипенко А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



                                                                                                                                                      К делу №1-14/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

г. Славянск-на-Кубани                      03 февраля 2011 года

     Судья Славянского городского суда          Диденко Д.Ю.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора      

     Славянской межрайонной прокуратуры                 Тишина М.В.,

     подсудимого                                                                     Пелипенко А.В.,

     защитника-адвоката                                                         Базик Р.Н.,                                                            

предоставившего удостоверение №3878 от 27.01.2010 года и ордер №238158 от 03.02.2011 года,

     при секретаре              Рыбиной Н.С.,

     рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Пелипенко А.В., ... года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Пелипенко А.В. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       Подсудимый Пелипенко А.В., проживающий по адресу: ..., неоднократно, в период времени с начала ноября 2010 года, точная дата дознанием, не установлена, по 29 ноября 2010 года, предоставлял помещение дома, газовую плиту и посуду по вышеуказанному адресу гражданам Чалому В.В. и Деркач Я.В., для потребления последними наркотических средств путём внутривенных инъекций.

       В судебном заседании подсудимый Пелипенко А.В. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Доказательства вины подсудимого не исследуются, так как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении особого порядка судебного следствия подсудимым Пелипенко А.В. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Пелипенко А.В., понятны, государственный обвинитель выразил согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Пелипенко А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, потому как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

       Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому наказания, суд находит его вменяемым, потому как подсудимый Пелипенко А.В., в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 01.12.2010 года, под диспансерным наблюдением, не состоит и никакими психическими заболеваниями не страдает, на вопросы суда отвечает недвусмысленно, однозначно, адекватно ориентирован в происходящем, таким образом, он способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время, следовательно, сомнений во вменяемости подсудимого по делу, нет.

        Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        По характеру, совершённое преступление в соответствие ч.3 ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, однако, степень общественной опасности совершённого преступления суд находит высокой, потому как организация либо содержание притонов создают условия для потребления наркотических средств или психотропных веществ, расширения круга наркозависимых лиц, в связи с чем подсудимый по делу способствовал распространению наркомании.

       Характеризуется Пелипенко А.В. удовлетворительно, на учёте в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ, согласно справке от 30.11.2010 года, не состоит.

       Учитывая повышенную степень общественной опасности совершённого подсудимым Пелипенко А.В. преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Пелипенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

       В соответствие ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

       Меру пресечения Пелипенко А.В. не изменять, оставить на период вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства по делу: пакет №1, в котором четыре пустых медицинских шприца однократного применения; пакет №2, в котором: тринадцать спичечных коробков, пузырёк с жидкостью коричневого цвета «Муравьиный спирт», две пустых упаковки «Коделак»; пакет №3, в котором: три полимерные бутылки с жидкостями коричневого, бесцветного «Крот» и малинового цветов; пакет №4, в котором: флакон «Нафтизин», с густой массой коричневого цвета, два ватных тампона с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району - уничтожить.

        Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти дней со дня вынесения.

         В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный Пелипенко А.В. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                            

         Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

14 февраля 2011 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.