К делу №1-37/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 21 марта 2011 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Диденко Д.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Тишина М.В., несовершеннолетней потерпевшей Н.С.Н., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Липовых З.Н., подсудимого Немцова А.И., защитника-адвоката Ниссенбаум Т.А., предоставившую удостоверение №4202 от 20.01.2011 года и ордер №429026 от 16.03.2011 года, при секретаре Рыбиной Н.С., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Немцова А.И., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ..., судимого: 15.11.2010 года, Динским районным судом, Краснодарского края, по п. «в», п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Немцов А.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Немцов А.И., 10.10.2010 года, около 21 часа, в гор. Славянске - на - Кубани, Краснодарского края, находясь возле торговой галереи «Атриум», расположенной по ул. Ленина, 107, подошёл к несовершеннолетней Н.С.Н., ... года рождения, преградив ей путь, угрожая применить в отношении несовершеннолетней Н.С.Н. насилие не опасное для жизни и здоровья, потребовал у неё передать ему мобильный телефон марки «Нокиа-7210» и несовершеннолетняя Н.С.Н., опасаясь осуществления угрозы со стороны подсудимого Немцова А.И., передала ему мобильный телефон марки «Нокиа-7210», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Липовых З.Н.. Подсудимый Немцов А.И., завладев указанным мобильным телефоном, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Липовых З.Н. материальный ущерб на сумму в размере 2500 рублей. ... В судебном заседании подсудимый Немцов А.И. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого деяния признаёт в полном объёме, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства вины подсудимого не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым Немцовым А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому поняты, государственный обвинитель, потерпевшая Н.С.Н. и её законный представитель - Липовых З.Н., выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.314 УПК РФ. Находя вину подсудимого Немцова А.И. доказанной, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, потому как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому по делу наказания, суд, в соответствие справке МУЗ Динская ЦРБ, согласно которой подсудимый Немцов А.И. на учёте не состоит, находит его вменяемым, то есть способным отдавать отчёт своим действиям, осознавать их общественную опасность и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время. Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По характеру, совершённое преступление по ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Степень общественной опасности преступления является высокой, так как суд учитывает характер совершённого преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Немцову А.И., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимомуНемцову А.И., в соответствие п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Подсудимый Немцов А.И., по месту жительство характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом диспансере МУЗ «Динская ЦРБ», не состоит. Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения подсудимому наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания суд применяет положение ч.5 ст.69 УК РФ. Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимыйНемцов А.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Немцова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Динского районного суда Краснодарского края от 15 ноября 2010 года, в виде лишения свободы сроком на два года, окончательно назначить Немцову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствие ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания подсудимому Немцову А.И. нахождение его под стражей, в связи с чем срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года. Меру пресечения подсудимому Немцову А.И. - содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «Нокиа-7210», оставить по принадлежности - в распоряжении Липовых З.Н.. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный Немцов А.И., вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года Согласовано: судья Диденко Д.Ю.