Приговор в отношении Фещенко В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                                     К делу №1-30/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

     г. Славянск - на - Кубани                          16 марта 2011 года

     Судья Славянского городского суда              Диденко Д.Ю.,

     с участием государственного обвинителя помощника

     Славянского межрайонного прокурора                          Шаповаловой О.Ю.,

     подсудимого                                                                         Фещенко В.А.,                                      

     защитника - адвоката                                                          Нагопетова М.С.,                                                            

предоставившего удостоверение №3757 от 08.09.2009 года и ордер №387122 от 16.03.2011 года,

     при секретаре        Рыбиной Н.С.,

     рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовеного дела в отношении

          Фещенко В.А.,... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фещенко В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённое в крупном размере.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года, в неустановленное дознанием время, на берегу реки Протока, около автомобильного моста со стороны х.        Трудобеликовского, Красноармейского района, Краснодарского края, гражданин Фещенко В.А. обнаружил куст дикорастущего растения       конопли, оборвал с указанного растения стебли с листьями и соцветиями, после чего данную растительную массу принёс к себе домой по адресу: ..., где высушил, измельчил, и поместил её в бумажный свёрток, который хранил в тумбочке. 14.01.2011 года, Фещенко В.А. достал из тумбочки бумажный свёрток с растительной массой и положил в правый карман своих спортивных брюк, которые оставил в ванной комнате около стиральной машины. Бумажный свёрток с измельчённой растительной массой серо-зелёного цвета Фещенко В.А. хранил до 09 часов 15 минут 14.01.2011 года, когда данный бумажный свёрток с указанной растительной массой был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра ванной комнаты домовладения ... по ..., из правого бокового кармана спортивных брюк. Согласно заключению эксперта №69-Э от 11.02.2011 года, растительная масса серо-зёленого цвета в бумажном свёртке является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 7,44 грамма, что согласно постановлению Правительства России от 07.02.2006 года №76, является крупным размером.

            В судебном заседании подсудимый Фещенко В.А., с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого деяния признаёт в полном объёме, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Доказательства вины подсудимого не исследуются потому, как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым Фещенко В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому по делу поняты, государственный обвинитель выразил своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.314 УПК РФ.

          Находя вину подсудимого Фещенко В.А. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, потому как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённое в крупном размере.

         Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Фещенко В.А. наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 17.01.2011 года, находит его вменяемым, так как на учёте в психиатрическом кабинете он не состоит и никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, подсудимый Фещенко В.А. способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время.

          Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          По характеру, совершённое преступление по ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

          Степень общественной опасности является невысокой, так как преступление не привело к тяжким последствиям.

По месту проживания, согласно общественно - бытовой характеристике №42 от 17.01.2011 года, подсудимый Фещенко В.А. характеризуется посредственно, в настоящее время проходит курс лечения от наркозависимости, имеет направление на работу от «Центра занятости населения Славянского района» на должность сторожа (вахтёра) ООО «Агрофирма Славянская» (л.д.74), в соответствие справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 17.01.2011 года, подсудимый Фещенко В.А. состоит на учёте у врача-нарколога с 11.06.2006 года и ему поставлен диагноз: употребление опиатов с вреднями последствиями.

          Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде штрафа, поскольку не утрачена возможность исправления подсудимого Фещенко В.А. без изоляции от семьи и общества.                   

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фещенко В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход Государство в размере десяти тысяч рублей.

          Меру пресечения Фещенко В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с бумажным свёртком с растительной массой серо - зелёного цвета, (пакет №1), общей массой 7,11 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району - уничтожить.

            Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти дней со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Фещенко В.А. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

28 марта 2011 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.