№ 1-35/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Славянск-на-Кубани 14 марта 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Завгороднего С.Г., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., подсудимого Изместьева Э.М. и его защитника Нагопетова М.С., предоставившего ордер № 387110 от 14.03.2011 года, удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года, при секретаре Гоненко Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Изместьева Э.М., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, военнообязанного, (...) (...), имеющего на иждивении (...), И.Г.Э. (...) г.р. и И.Д.Э. (...) г.р., раннее не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, (...) характеризующегося положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Изместьев Э.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22 января 2011 года около 17 часов 00 минут Изместьев Э.М., находясь в помещении стационарного поста весового контроля № 2, расположенного в городе Славянске-на-Кубани, на 71 км. Трассы Темрюк-Краснодар-Кропоткин, используемого сотрудниками РДПС в служебных целях, с целью уклонения от привлечения к административной ответственности, а именно не составления в отношении него административного протокола за правонарушение, проедусмотренное ч. 2 ст. 12.37. КоАП РФ, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, осознавая, что передает должностному лицу незаконное вознаграждение, и желая этого, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, а именно, предложил лейтенанту милиции государственному испектору Славянской РДПС Ш.П.И. денежную сумму в размере пятисот рублей, после чего пытался положить билет банка России достоинством пятсот рублей на колени государственному инспектору Ш.П.И., который начал составлять протокол об административном правонарушении в отношении Изместьева Э.М. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Изместьева Э.М. обстоятельствам, так как Ш.П.И. отказался принимать деньги. В судебном заседании подсудимый Изместьев Э.М. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью. Изместьев Э.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. При совершении преступлений и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Изместьева Э.М. правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий) При назначении наказания Изместьеву Э.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которая по мнению суда является высокой, в виду того что совершенные Изместьевым Э.М. действия совершены умышленно, и объектом преступного посягательства являлась нормальная деятельность государственных органов. Изместьев Э.М. совершил преступление, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких. Так же при назначении наказания Изместьеву Э.М., судом учитываются положительные характеристики данные ему по месту жительства (л.д. 87) и по месту работы в (...) (л.д. 88), помимо этого Изместьев Э.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 89). Кроме того, судом в качестве смягчающего вину обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ - признается наличие на иждивении у Изместьева Э.М. (...) (л.д. 84,85). Наличие отягчающих обстоятельств, судом не установлено. Судом так же учитывается влияние назначенного наказания на исправлениеИзместьева Э.М. и на условия жизни его семьи. С учетом всех перечисленных обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения и поскольку совершено преступление имущественного характера, суд считает, что исправление Изместьева Э.М. возможно при назначении наказания не связанного с его изоляцией от общества и применения к нему наказания в виде штрафа При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Изместьева Э.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей Меру пресечения Изместьеву Эдуарду Михайловичу, подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - денежные средства, купюрой номиналом 500 рублей - обратить в доход государства; - CD-диск с аудио и видео записями от 22.01.2011 года - хранить в материалах уголовного дела; - документы ОРД находящиеся в материалах дела (л.д. 29-43) - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Справка: Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 года Судья Завгородний С.Г. Согласованно Судья Завгородний С.Г.