№ 1-42/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Славянск-на-Кубани 16 марта 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Завгороднего С.Г., с участием государственного обвинителя заместителя Славянского межрайонного прокурора Танчик А.Е., подсудимого Дорошенко А.В. и его защитника Нагопетова М.С., ордер № 387121 от 16.03.2011 года, удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года, потерпевшего М.А.А., при секретаре Гоненко Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дорошенко А.В., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...) (...) проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, военнообязанного, (...), судимости не имеющего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дорошенко А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01 февраля 2011 года Дорошенко А.В., находясь на перекрестке улиц Набережной и Коммунаров в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, имея умысел на совершение разбойного нападения на ранее знакомого ему М.А.А. в целях хищения его денежных средств направился к месту его проживания по адресу: (...). 01.02.2011 года около 03 часа 00 минут он встретил М.А.А. на пересечении улиц Больничной и Дзержинского в г. Славянске-на-Кубани Славянского района Краснодарского края и потребовал у него деньги. Получив отказ от М.А.А., Дорошенко А.В., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, напал на М.А.А., при этом нанес последнему руками три удара в область лица, ногами три удара в район грудной клетки, в результате чего, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 156 от 21.02.2011 года, причинил телесные повреждения в виде ушибленных ран, кровоподтека на лице, кровоизлияния в склеру правого глаза, сотрясение головного мозга, контузии легкой степени правого глаза, относящиеся к легкому вреду здоровья. Подавив волю М.А.А., Дорошенко А.В. достал из заднего кармана его брюк последнего деньги в сумме 120 рублей, открыто похитив их, причинив М.А.А. материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Дорошенко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью. Дорошенко А.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. При совершении преступлений и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Дорошенко А.В. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания Дорошенко А.В., суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку Дорошенко А.В. совершил преступление умышленно, и объектом преступного посягательства являлось не только личное имущество гражданина но и его здоровье. Дорошенко А.В. совершил преступление, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких. Также при назначении наказания Дорошенко А.В. судом учитываются удовлетворительная характеристика данная ему по месту жительства (л.д. 119), и то, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 122). Судом установлены обстоятельства, смягчающие вину подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Дорошенко А.В. написал явку с повинной (л.д. 6), а так же давал активные признательные показания, чем облегчил ход предварительного следствия и снизил его сроки, признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном. Наличие отягчающих обстоятельств, судом не установлено. Судом так же учитывается влияние назначенного наказания на исправление Дорошенко А.В., который проживает (...), постоянного (...) не имеет. С учетом установленных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания связанного с изоляцией от общества, с учетом мнения потерпевшего просившего не лишать свободы Дорошенко А.В., на не большой срок. Поскольку преступление, совершенное Дорошенко А.В. относятся к категории тяжких, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Дорошенко А.В. отбывание лишения свободы в колонии общего режима. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дорошенко А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа в колонии общего режима. Меру пресечения Дорошенко А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Справка: Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 года Судья Завгородний С.Г. Согласованно Судья Завгородний С.Г.