№ 1-33/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Славянск-на-Кубани 21 марта 2011 года
Славянский городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Завгороднего С.Г.,
с участием государственного обвинителя Славянского межрайонного прокурора Крючкова А.П.,
подсудимого Жигайлова А.В. и его защитника Колесниченко С.В., ордер № 027694 от 21.03.2011 года, удостоверение № 3079 от 11.07.2007 года, потерпевшей Ж.Е.Г., при секретаре Гоненко Г.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жигайлова А.В., (...) года рождения, уроженца (...), (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, военнообязанного, (...), раннее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жигайлов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13 января 2011 года около 03 часов 00 минут в городе Славянске-на-Кубани, Краснодарског края, Жигайлов А.В. имея умысел на совершение хищения имущества принадлежащего Ж.Е.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих дейсвий и желая наступления общественного вреда собственнику, путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Ж.Е.Г. ударил её рукой по лицу, то есть причинив физическую боль, от чего последняя упала, из кармана брюк одетых на Ж.Е.Г. открыто похитил, золотую цепочку с крестом, стоимостью 5548 рублей, принадлежащие последней. После чего Жигайлов А.В. с похищенными ювелирными изделиями с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым Ж.Е.Г. материальный ущерб на сумму 5548 рублей.
В судебном заседании подсудимый Жигайлов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью.
Жигайлов А.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Прокурор и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
При совершении преступлений и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.
В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Жигайлова А.В. правильно квалифицированными по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Жигайлову А.В., суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, в виду того что совершенное Жигайловым А.В. преступление совершено умышленно, и объектом преступного посягательства являлось не только личное имущество гражданина но и его здоровье.
Так же при назначении наказания Жигайлову А.В., судом учитываются удовлетворительная характеристика данная ему по месту жительства (л.д. 74), и то, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 75).
Судом установлены обстоятельства, смягчающие вину подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Жигайлов А.В. написал явку с повинной (л.д. 11), а так же давал активные признательные показания, чем облегчил ход предварительного следствия и снизил его сроки, признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 26-28, 57-59).
Наличие отягчающих обстоятельств, судом не установлено.
Судом так же учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, Жигайлов А.В. (...), проживает вместе с матерью и дедом пенсионного возраста.
Так же судом учитывается позиция потерпевшей, являющейся матерью подсудимого, которая пояснила, что примирилась с Жигайловым А.В. и претензий к нему не имеет, ущерб ей полностью возмещен, а так же просившей прекратить уголовное дело за примирением сторон.
С учетом установленных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и поскольку подсудимый в настоящее время предпринимает попытки по трудоустройству и без ограничения свободы.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Жигайлова А.В., и то, что он не имеет постоянного заработка, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жигайлова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Жигайлова А.В. в течение одного месяца по вступлении настоящего приговора в законную силу встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в который являться один раз в месяц для регистрации; не менять место жительства без уведомления указанного органа; не осуществлять выезд за пределы территории Славянского района без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Жигайлову А.В. подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Справка: Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года
Судья Завгородний С.Г.
Согласованно
Судья Завгородний С.Г.