№ 1-39/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Славянск-на-Кубани 16 марта 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Завгороднего С.Г., с участием государственного обвинителя заместителя Славянского межрайонного прокурора Танчик А.Е., подсудимого Ярового Н.Ю. и его защитника Нагопетова М.С., ордер № 387119 от 16.03.2011 года, удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года, потерпевшей А.Л.Л., при секретаре Гоненко Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярового Н.Ю., (...) года рождения, уроженца станицы (...) (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...) (...) (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, военнообязанного, (...), раннее не судимого, по месту жительства характеризующегося посредственно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яровой Н.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17 октября 2010 года около 15 часов 45 минут в городе Славянске-на-Кубани, Краснодарског края, Яровой Н.Ю. имея умысел на совершение открытого хищения имущества принадлежащего А.Л.Л., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, подбежал к последней, и осуществляя задуманное, применил в отношении А.Л.Л. насилие неопасное для жизни и здоровья, толкнув её в левое плечо, причинив тем самым потерпевшей физическую боль. После чего Яровой Н.Ю. открыто похитил у А.Л.Л. из рук кошелек, не представляющей ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рубелей, причинив своими действиями А.Л.Л. материальный ущерб на сумму 500 рублей. С похищенным имуществом, Яровой Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Яровой Н.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью. Яровой Н.Ю. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. При совершении преступлений и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Ярового Н.Ю. правильно квалифицированными по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания Яровому Н.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в виду того что совершенное Яровым Н.Ю. преступление совершено умышленно, и объектом преступного посягательства являлось не только личное имущество гражданина но и его здоровье, в содеянном присутствует повышенная общественная опасность. Яровой Н.Ю. впервые совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких. Так же при назначении наказания Яровому Н.Ю., судом учитываются посредственная характеристика данная ему по месту жительства (л.д. 118), помимо этого Яровой Н.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 119). Кроме того, судом в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ признается - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Яровой Н.Ю. написал явку с повинной (л.д. 28), а так же давал активные признательные показания, чем облегчил ход предварительного следствия, признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 47-49, 94-96), что судом учитывается в качестве смягчающего вину обстоятельства. Наличие отягчающих обстоятельств, судом не установлено. Судом так же учитывается влияние назначенного наказания на исправление Ярового Н.Ю. и на условия жизни его семьи, подсудимый проживает совместно с матерью и сестрой. Так же судом учитывается мнение потерпевшей, которая в судебном заседании просила назначить наказание Яровому Н.Ю. как можно более мягкое, при этом пояснила, что претензий материального и морального характера к нему не имеет, так как подсудимый, нанесенный ущерб возместил ей в полном объеме, в связи, с чем она отказывается от гражданского иска поданного ею на предварительном следствии. С учетом установленных обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а в связи с тем, что подсудимый зарабатывает себе на жизнь временными заработками, постоянно передвигаясь по городам и без ограничения свободы. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Яровому Н.Ю., и то, что он не имеет постоянного заработка, суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ярового Н.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Ярового Н.Ю. в течение одного месяца по вступлении настоящего приговора в законную силу стать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в который являться один раз в месяц для регистрации; не менять место жительства без уведомления указанного органа; не осуществлять выезд за пределы территории Славянского района без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Яровому Н.Ю. подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Справка: Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 года Судья Завгородний С.Г. Согласованно Судья Завгородний С.Г.