ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани. 23 марта 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Радионова А.А. с участием государственного обвинителя - помощника Славянского межрайонного прокурора Тишина М.В., адвоката Нагопетова М.С., предоставившего ордер № (...) удостоверение № (...) от 08.09.2009, при секретаре Килиной Г.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савинкова Игоря Александровича, (...) года рождения, уроженца (...), проживающего по адресу: (...), (...) (...), (...), (...), военнообязанного, (...), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савинков И.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 18.12.2010 около 14 часов 00 минут в г. Славянске-на-Кубани Савинков И.А. подошел к клумбе, расположенной на территории, прилегающей к домовладению № (...) по ул. (...), на которой произрастали деревья, принадлежащие Н.О.М.., откуда тайно совершил хищение деревьев туя западная «Вудварди» в количестве 2 штук, стоимостью 1 500 рублей за каждую. Затем Савинков И.А. с похищенными деревьями с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, причинив Н.О.М.. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Савинков И.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая Н.О.М. в судебное заседание не явилась, представила суду письменное ходатайство о рассмотрении дела без её участия, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнения подсудимого, его защитника и прокурора, не возражавших против удовлетворения ходатайства потерпевшей, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей. Суд, выслушав адвоката, государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Савинкова И.А. в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, не имеющего высокой степени общественной опасности, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на условия его жизни, а также обстоятельства совершения преступления и наступившие в результате его совершения общественно-опасные последствия. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 степени, употребление анаши с вредными последствиями. Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савинкову И.А., не усматривается. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. С учетом изложенных обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления Савинкова И.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савинкова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савинкову Игорю Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его встать на учет и своевременно являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 9 УФСИН России по Краснодарскому краю, не менять фактического места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Савинкову Игорю Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по данному уголовному делу - деревья туя западная «Вудварди» в количестве 2 штук вернуть потерпевшей Н.О.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2011 года Судья Радионов А.А.