Приговор в отношении Андреященко А.В. по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



          К делу № 1-10/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани       9 февраля 2011 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Щербаков Я.В.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Славянской межрайпрокуратуры            Михуля В.В.

защитника адвоката                  Иваниди Л.Б.

ордер № (....) от 27.01.2011 года, удостоверение № (....) от 23.10.2007 года

при секретаре                   Борзиловой Е.А.

а также потерпевшего Ч.Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Андреященко Алексея Владимировича, (....) года рождения, уроженца (....), зарегистрированного и проживающего по адресу: (....), (....), (....), (....), военнообязанного, (....), ранее не судимого,

в преступлениях предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреященко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

4 ноября 2010 года около 22 часов в г.Славянске-на-Кубани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту жительства в домовладении (....) по ул.(....), осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, прошел в комнату, где проживает Ч.Е.Г.., откуда похитил ноутбук марки «ACER», стоимостью 17 000 рублей, принадлежащий Ч.Е.Г. С похищенным с места происшествия скрылся, в последствии распорядившись по своему усмотрению. Своими преступными действиями Андреященко А.В. причинил Ч.Е.Г. значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Андреященко А.В. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением и вину полностью признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, потерпевшего Ч.Е.Г. не возражавшего против особого порядка принятия решения по данному делу приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Андреященко А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,потому, как он совершил преступление, квалифицируемое по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, личность подсудимого Андреященко А.В. по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

Подсудимый Андреященко А.В. на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ и на учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и суд считает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Андреященко А.В. в соответсивии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреященко А.В. по делу не установленно.

Учитывая изложенное, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на лишении подсудимого свободы, прокурора, высказавшего мнение о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, степени общественной опасности, личности подсудимого, с учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                  ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Андреященко Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Андреященко Алексею Владимировичу - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук «ACEREXTENSA 5620-4А2G12MI», чехол и зарядное устройство - вернуть по принадлежности Ч.Е.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Андреященко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна: Справка:

Судья Щербаков Я.В. Приговор вступил в законную силу

     21 февраля 2011 года

     Судья Щербаков Я.В.