Приговор в отношении Сокирко А.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ



          К делу № 1-6/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани       9 марта 2011 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Щербаков Я.В.

с участием государственного обвинителя

Новороссийской транспортной прокуратуры       Баранова А.С.

защитника адвоката            Никитенко С.П.

ордер (....) от 26.01.2011 года, удостоверение (....) от 28.11.2006 года

при секретаре              Борзиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Сокирко Анатолия Евгеньевича, (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), (...), (...), (...), военнообязанного, (...), ранее судимого: 27.03.1996 года осужден Славянским городским судом Краснодарского края по ч.2 ст.206 и ч.2 ст.108 УК РФ к семи годам лишения свободы, судимость погашена,

в преступлении предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сокирко А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце лета 2010 годла, более точное время не установлено, Сокирко А.Е., находясь на рыбалке между хутором Бараниковский и поселком Рисовый, расположенными в Славянском районе, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, оборвал верхние части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, часть из которой оставил хранить при себе, а часть перенес по месту своего жительства и незаконно хранил по адресу: (...)

29 октября 2010 года в 10 часов Сокирко А.Е., взяв из дома по адресу: (...) часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства, направился на территорию железнодорожной станции Протока, расположенной в Славянском районе Краснодарского края, в поисках работы.

29 октября 2010 года в 10 часов 50 минут Сокирко А.Е. был задержан сотрудниками милиции ЛПМ на ст.Протока по подозрению в совершении административного правонарушения. В ходе личного досмотра, проведенного на перроне станции Протока, расположенном по адресу: г.Славянск-на-Кубани, ул. Привокзальная, 1, в присутствии поянтых, в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток. В данном свертке находилась измельченная сухая растительная масса зеленого цвета, признанная марихуаной, массой 58,26 грамм.

25 ноября 2010 года в 09 часов сотрудниками милиции ЛПМ на ст.Протока, при проведении санкционированного обыска по мечсту проживания Сокирко А.Е., расположенного в (...), в присутствии понятых, на чердаке была обнаружена и изъята оставшаяся часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства марихуаны, массой 33,04 грамма. Согласно заключений экспертов №310 от 22.11.2010 года и №322 от 03.12.2010 года, изъятая 29.10.2010 года и 25.11.2010 года измельченная сухая растительная масса является наркотическим средством-марихуаной, общей массой 91,30 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сокирко А.Е. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением и вину полностью признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Сокирко А.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ,потому, как он совершил преступление, квалифицируемое по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, личность подсудимого Сокирко А.Е. по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

Подсудимый Сокирко А.Е. состоит на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ с 07.12.2004 года с диагнозом: систематическая зависимость от алкоголя средней стадии, на учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и суд считает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сокирко А.Е. согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сокирко А.Е. по делу не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом мнения прокурора, высказавшегося о применении меры наказания в виде лишения свободы, тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, степени общественной опасности, личности подсудимого, с учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Сокирко А.Е. наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                  ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Сокирко Анатолия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения осужденному Сокирко Анатолию Евгеньевичу     содержание под стражей - оставить без изменения.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в наказание время содержания подсудимого Сокирко Анатолия Евгеньевича под стражей, срок наказания исчислять с 1 марта 2011 года.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана, общим весом 91,30 грамм, смывы с левой и правой ладоней и контрольный смыв Сокирко А.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОМ на ст.Новороссийск- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сокирко А.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна: Справка:

Судья Щербаков Я.В. Приговор вступил в законную силу

     21 марта 2011 года

     Судья Щербаков Я.В.