ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани. 17 января 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Щербакова Я.В. с участием государственного обвинителя Тишина М.В. защитника-адвоката Никитенко С.П. предоставившего ордер № (....), удостоверение № (....) при секретаре Борзиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Морозова Вячеслава Ивановича, (....) года рождения, уроженца (....), проживающего по адресу: (....), (....), (....), (....), (....), не военнообязанного, судимого 02.06.2009 года Славянским городским судом по ч.1 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 02.06.2009 г. к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием в колонии-поселении, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Морозов В.И. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ночь с 10.10.2010 года на 11.10.2010 года Морозов В.И., находясь возле домовладения (....) по ул. (....) в г. Славянске-на-Кубани, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, через незапертую калитку проник на территорию домовладения, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс-Навигатор 340», принадлежащий Б.Н.И. После совершения преступления с похищенным имуществом Морозов В.И. скрылся с мета совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Морозов В.И. причинил Б.Н.И. значительный материальный ущерб на сумму 3750 рублей. В судебном заседании подсудимый Морозов В.И. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся, заявил о том, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд, выслушав адвоката Никитенко С.П., государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Морозова В.И. в совершении инкриминируемого ему преступления и его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, не работает, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит. Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Морозову В.И., суд признает рецидив преступлений, т.к. на момент совершения настоящего преступления подсудимый имел непогашенную судимость по приговору суда от 02.06.2009 г., в связи с чем, наказание должно быть назначено с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что на момент рассмотрения дела Морозов В.И. осужден приговором мирового судьи с/у № 84 г. Славянска н/К от 21.12.2010 г. по ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку настоящее преступление Морозов В.И. совершил до преступления, за которое осужден мировым судьей. Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб потерпевшему возмещен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Морозова Вячеслава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 84 г. Славянска н/К от 21.12.2010 г. и окончательно назначить Морозову Вячеславу Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачесть в окончательное наказание срок наказания, отбытый Морозовым В.И. по приговору мирового судьи с/у № 84 от 21.12.2010 г. Срок наказания исчислять с 21.12.2010 г. Меру пресечения Морозову Вячеславу Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Вещественное доказательство по уголовному делу: велосипед марки «Стелс-Навигатор 340» вернуть по принадлежности потерпевшей Б.Н.И. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Судья Щербаков Я.В. Приговор вступил в законную силу 27 января 2011 года Судья Щербаков Я.В.