Приговор в отнршении Леусенко А.А. по с. 2 ст. 160, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                       ПРИГОВОР                                  

Именем Российской Федерации

                                       Дело № 1-20/11

г. Славянск-на-Кубани.                                                             10 марта 2011 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Мурашев Н.И.,

с участием прокурора Фомченко Э.В.,

подсудимого Леусенко А.А.,

защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757      и ордер № 387103,

потерпевших Р.О.В., С.И.М.,

при секретаре Кузнецовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леусенко Александра Александровича, (..) года рождения, уроженца х. (..), зарегистрированного и проживающего по адресу: (..), (..), гражданина (..), (..), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                         

УСТАНОВИЛ:

Леусенко А.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 года около 13 часов, Леусенко А.А., находясь на территории ООО «Чистый город», расположенной по адресу: (..), имя умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, получил от Р.О.В. денежные средства в сумме 5000 рублей для оплаты коммунальных услуг за проживание в комнате, расположенной по адресу: (..). Осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, Леусенко А.А. распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению и незаконно растратил вверенные ему денежные средства. Леусенко А.А. в результате преступных действий причинил Р.О.В. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, являющийся для него значительным.

Он же, 30 октября 2010 года около 6 часов, находясь в (..) около общежития Славянского СХТ, расположенного по (..), имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно совершил хищение сумки, в которой находились мобильный телефон марки (..) стоимостью 12000 рублей, портативный DVD-проигрыватель стоимостью 4500 рублей, плеер формата (..) стоимостью 2000 рублей, мужские спортивные кроссовки стоимостью 2000 рублей, туфли мужские стоимостью 1500 рублей, джинсовый костюм стоимостью 5500 рублей, мужской спортивный костюм стоимостью 4000 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие С.И.М. Леусенко А.А. в результате преступных действий причинил С.И.М. имущественный ущерб на общую сумму 36500 рублей, являющийся для него значительным. С похищенным Леусенко А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Леусенко А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство, высказанное на предварительном следствии, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, с учетом мнения прокурора Фомченко Э.В., защитника адвоката Нагопетова М.С., потерпевших Р.О.В., С.И.М., которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леусенко А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 160, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

На учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах МУЗ «Красноармейской ЦРБ» Леусенко А.А. не состоит. В судебном заседании подсудимый на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, обстоятельства, характеризующие его личность.

По характеру преступления являются умышленными, корыстными. При определении степени тяжести преступлений суд учитывает, что они были направлены против собственности.

Леусенко А.А. совершил преступления, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ст. 63 УК РФ. Леусенко А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы ГОУ НПО ПУ (...) КК характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. Суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивали на применении строгих мер уголовного наказания, а также то, что преступления совершены через несколько дней после исполнения виновным возраста 18 лет.

В то же время в отношении Леусенко А.А. постановлением Красноармейского районного суда Краснодарского края от 18.02.2011г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с обвинением в совершении других преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - одного после подписания протокола об ознакомлении с материалами данного уголовного дела (6.01.2011г.), другого после получения копии обвинительного заключения (15.02.2011г.). При таких обстоятельствах наказание должно быть в виде лишения свободы, а мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть изменена на заключение под стражу.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леусенко Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы.

Признать Леусенко Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Леусенко Александру Александровичу наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Изменить Леусенко Александру Александровичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Леусенко А.А. под стражей с 16 февраля 2011г. по 10 марта 2011г. зачесть в срок отбывания наказания, в соответствии с чем срок наказания исчислять с 16 февраля 2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

    Копия верна: Судья                                          Н.И.Мурашев

СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 21.03.2011 года

Судья                                          Н.И.Мурашев

СОГЛАСОВАНО

Судья                                          Н.И.Мурашев