ПРиговор в отношении Гунько В.В. по п. `А` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР                               

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани                                                      18 мая 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего                         Радионова А.А.

с участием государственного обвинителя

помощника Славянского межрайонного прокурора Тишина М.В.

защитника-адвоката       Нагопетова М.С.     предоставившего ордер (...) от 18.05.2011, удостоверение (...) от 08.09.2009,

при секретаре         Килиной Г.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гунько В.В., (...) рождения, уроженца (...), проживающего по адресу: (...), (...) не военнообязанного, (...), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                         

УСТАНОВИЛ:

Гунько В.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.02.2011 около 12 часов 30 минут, находясь в г. Славянске-на-Кубани, Гунько В.В. зашел на территорию домовладения (...) по (...), где с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений руками открыл створку окна жилого дома, после чего через оконный проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил баллон объемом 3 литра с рисовой крупой весом 1,5 кг стоимостью 60 рублей, баллон объемом 2 литра с томатом стоимостью 90 рублей, баллон объемом 3 литра с салом весом 1 кг стоимостью 115 рублей, банку с грушевым вареньем объемом 1,5 литра стоимостью 173 рубля и банку с яблочным вареньем объемом 0,5 литра стоимостью 51 рубль, принадлежащие А.Е.Н. которые сложил в два пакета. После этого Гунько В.В. с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил А.Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 489 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гунько В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд, выслушав адвоката, государственного обвинителя, потерпевшую, согласившихся, с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Гунько В.В. в совершенном преступлении и его действия правильно квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в связи с чем имеет повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Гунько В.В., который по месту проживания характеризующегося посредственно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Смягчающими наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гунько В.В., не усматривается.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей А.Е.Н. материальных претензий к подсудимому не имеющей, а также то, что подсудимый судимости не имеет. При таких обстоятельствах суд разделяет позицию прокурора о возможности исправления Гунько В.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гунько В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гунько В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его встать на учет и своевременно являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (...) УФСИН России по Краснодарскому краю, не менять фактического места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Гунько В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - 3-х литровый баллон с рисовой крупой весом 1,5 кг, 2-х литровый баллон томата, 3-х литровый баллон с салом весом 1 кг., банку с грушевым вареньем объемом 1,5 литра и банку с яблочным вареньем объемом 0,5 литра вернуть потерпевшей А.Е.Н. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Гунько В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:     Справка:

Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу

    28 мая 2011 года

     Судья Радионов А.А.