Приговор в отношении Сикачева В.Д. по ч.1 ст. 158, п. `б` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.п. `б,в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158, ч.30-ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



               К делу № 1 - 58\2011 г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани                                                            19 мая 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

Судьи             Радионова А.А.,

государственного обвинителя -

старшего помощника Славянского

межрайонного прокурора         Фомченко Э.В.

защитника - адвоката            Нагопетова М.С., представившего удостоверение (...) от 08.09.2009и ордер (...) от 04.05.2011,

при секретаре              Килиной Г.Л.,

а также потерпевших: Щ.Н.Ю. С.А.В., В.С.В. А.А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Сикачева В.Д., (....) года рождения, уроженца (...), проживающего в (...) по адресу: (...), (...), (...) (...) (...), (...) военнообязанного, судимого

10.01.2003 Славянским районным судом по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

22.01.2004 Славянским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 10.01.2003 на общий срок 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно постановлением Усть-Лабинского райсуда от 26.09.2006 на 4 месяца 11 дней;

18.06.2008 Красноармейским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30-ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Сикачев В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

01.08.2010 около 16 часов 10 минут Сикачев В.Д., находясь в ст. Петровской Славянского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к магазину «Магнит», расположенному по (...) (...), откуда тайно похитил находящийся там велосипед «StelsPilot 410» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Ш.Г.В. Скрывшись с похищенным с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Сикачёв В.Д. причинил Ш.Г.В. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.      

Он же 07.11.2010 в ночное время суток, находясь в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дачному участку, расположенном в (...)» по (...) (...), перелез через забор и через незапертую входную дверь незаконно проник в сарай, расположенный на территории указанного участка, откуда тайно похитил 7 живых кур породы «бройлер» стоимостью 200 рублей за 1 штуку на общую сумму 1400 рублей, принадлежащих С.В.В. Скрывшись с похищенным с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Сикачёв В.Д. причинил С.В.В. материальный ущерб в сумме 1400 рублей.      

Он же 26.11.2010 около 09 часов 30 минут, находясь на дамбе р. Протока в районе рыбзавода, расположенного по (...), умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся там велосипед марки «Орион-2500» стоимостью 2300 рублей, принадлежащий Щ.Н.Ю. Скрывшись с похищенным с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Сикачёв В.Д. причинил Щ.Н.Ю.. материальный ущерб в сумме 2300 рублей.      

Он же 01.12.2010 около 16 часов 30 минут, находясь в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на территорию домовладения (...), расположенного по (...), откуда тайно похитил находящийся около дома велосипед марки «Стелс» стоимостью 2400 рублей, принадлежащий С.А.В. Скрывшись с похищенным с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Сикачёв В.Д. причинил С.А.В. материальный ущерб в сумме 2400 рублей.      

Он же в ночь на 20.12.2010, находясь в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на территорию базы строительных материалов, расположенной по (...) (...), подошел к находящемуся там помещению грибного цеха, снял с петель навесной замок входной двери и незаконно проник в помещение грибного цеха, откуда тайно похитил 8 медных труб компрессоров, являющихся составными частями четырех кондиционеров, длиной 1,5 м., стоимостью 240 рублей каждая, на общую сумму 1920 рублей, принадлежащих Х.Ю.А. 30.12.2010 в дневное время суток, продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения грибного цеха, Сикачев В.Д. аналогичным способом незаконно проник в помещение грибного цеха, откуда тайно похитил 8 медных труб компрессоров, являющихся составными частями четырех кондиционеров, длиной 1,5 м., стоимостью 240 рублей каждая, на общую сумму 1920 рублей, принадлежащих Х.Ю.А. 03.01.2011 в дневное время суток, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения грибного цеха, Сикачев В.Д. аналогичным способом незаконно проник в помещение грибного цеха, откуда тайно похитил металлический испаритель холодильной установки стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Х.Ю.А. Впоследствии Сикачёв В.Д. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Х.Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5840 рублей.

Он же 28.12.2010 около 01 часа 30 минут, находясь в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дачному участку (...), расположенному на (...) имеющимися при себе пассатижами перекусил металлическую сетку ограждения находящегося на территории указанного дачного участка, откуда тайно похитил пять гусей породы «Холмогоры» стоимостью 1400 рублей за одного гуся на сумму 7000 рублей, четыре гуся породы «Линдовские» стоимостью 750 рублей за 1 гуся на сумму 3000 рублей, принадлежащих А.А.Н. Впоследствии Сикачёв В.Д. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.А.Н. материальный ущерб на сумму 10000 рублей, являющийся для него значительным.

Он же 07.01.2011 около 20 часов 00 минут, находясь в х. Трудобеликовском Красноармейского района Краснодарского края, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в гипермаркет «Магнит», расположенный по (...) (...), откуда совершил попытку тайного хищения набора пирожных «Мурайвейник» весом 0,42 кг стоимостью 85 рублей 50 копеек, майонеза «Провансаль» 67 % объёмом 0,85 л стоимостью 48 рублей 51 копейка, шампанского Российское «Крымское» полусладкое объёмом 0,75 л стоимостью 98 рублей 60 копеек, водки «Георгиевская» объёмом 0,7 л стоимостью 135 рублей 23 копейки, сыра «Виола» 21 % весом 140 гр. стоимостью 31 рубль 01 копейка, кекса с шоколадной глазурью стоимостью 187 рублей 95 копеек, набора пирожных «Эльмарс» весом 0,24 кг стоимостью 65 рублей 50 копеек, лаваша «Любительский» весом 0,5 кг стоимостью 24 рубля 50 копеек, хлеба «Матнакаш малый» весом 0,5 кг стоимостью 12 рублей 50 копеек, спаржи зелёной «Лютес» весом 330 гр. стоимостью 37 рублей 46 копеек, аджики острой «Дары Кавказа» объёмом 0,31 л стоимостью 21 рубль 39 копейки, скумбрии «Капитан вкусов» с/к весом 185 гр. стоимостью 29 рублей 87 копейки, пирожного «Эклеры с кремом-брюле» весом 0,18 кг стоимостью 57 рублей 01 копейка, сайры натуральной с/к весом 185 гр. стоимостью 33 рубля 75 копеек, колбасы чесночной п/к весом 1 кг стоимостью 193 рубля 70 копеек, шпрот «Сайва» весом 240 гр. стоимостью 25 рублей 62 копейки, тушки куриной весом 1 кг стоимостью 134 рубля 95 копеек, томатов маринованных «пряные» весом 670 гр. стоимостью 24 рубля 80 копеек, сыра «Пошехонский» 45 % весом 1 кг стоимостью 185 рублей 00 копеек, хлеба «Сергеевский» весом 0,57 кг стоимостью 12 рублей 50 копеек, кетчупа-соуса «Густав мексиканский» весом 230 гр. стоимостью 9 рублей 90 копеек, кетчупа «Густав болгарский сладкий» весом 230 гр. стоимостью 9 рублей 90 копеек, кетчупа «Мистер Рикко шашлычный» весом 220 гр. стоимостью 16 рублей 71 копейка, филе скумбрии натуральное весом 190 гр. стоимостью 36 рублей, лука репчатого свежего весом 1 кг стоимостью 35 рублей 00 копеек, каперсов «Акорса» весом 140 гр. стоимостью 66 рублей 23 копейки, соуса острого «Стебель бамбука» весом 320 гр. стоимостью 19 рублей 08 копеек, горошка зеленого консервированного «Хайнц» весом 390 гр. стоимостью 35 рублей 68 копеек, то есть пытался похитить продукты питания на общую сумму 1673 рубля 85 копеек, принадлежащие ЗАО «Тандер». Однако, довести преступление до конца Сикачёву В.Д. не удалось, так как он был замечен и задержан при выходе с указанными продуктами работниками гипермаркета «Магнит».

Он же 08.01.2011 около 11 часов 30 минут, находясь в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на территорию базы строительных материалов, расположенной по (...) (...), подошел к находящемуся там помещению кулинарного цеха, открутив проволоку, удерживающую в запертом состоянии входную дверь, незаконно проник в помещение кулинарного цеха, откуда пытался тайно похитить принадлежащие Х.Ю.А. два металлических испарителя холодильной установки стоимостью 2000 рублей каждый на сумму 4000 рублей. Однако, довести преступление до конца Сикачёву В.Д. не удалось, так как он был замечен и задержан охранником базы строительных материалов Л.А.В.

         В судебном заседании подсудимый Сикачев В.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Сикачев В.Д. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

        Потерпевшие Щ.Н.Ю. С.А.В. В.С.В. А.А.Н.. в судебном заседании, а Ш.Г.В. С.В.В.Л.С.А. - в адресованных суду заявлениях сообщили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

         Суд, с учетом мнения сторон, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сикачев В.Д., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30-ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения и личность подсудимого Сикачева В.Д., ранее неоднократно судимого, по месту отбывания наказания в ГУ ЛИУ-1 ГУФСИН России по Краснодарскому краю характеризующегося удовлетворительно, с 2001 года состоящего на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением наркотических веществ», на учете у психиатра не состоящего. Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, назначая наказание, суд учитывает положения ст. ст. 62, 68 УК РФ, а также ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, мнение потерпевших Щ.Н.Ю.., С.А.В.., В.С.В. А.А.Н. просивших суд строго Сикачева В.Д. не наказывать, а также тот факт, что подсудимый имеет непогашенные судимости за хищение чужого имущества, наказание по которым назначалось в виде реального лишения свободы и отмечает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, поскольку подсудимый вновь совершил умышленное преступление против собственности. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы.

На основании ст. 1064 ГК, 173 ГПК РФ заявленные потерпевшими Ш.Г.В. С.В.В. Щ.Н.Ю. С.А.В. А.А.Н. гражданские иски о возмещении причиненного вреда суд считает возможным удовлетворить, поскольку они признаны подсудимым в полном объеме заявленных требований и их обоснованность подтверждена материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; 316; 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сикачева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

Признать Сикачева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Признать Сикачева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

Признать Сикачева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

Признать Сикачева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Признать Сикачева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Признать Сикачева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Признать Сикачева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначенные наказания сложить частично и окончательно назначить Сикачеву В.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сикачеву В.Д. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года.

Гражданский иск Ш.Г.В. удовлетворить. Взыскать с Сикачева В.Д. в пользу Ш.Г.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 1500 рублей.

Гражданский иск С.В.В. удовлетворить. Взыскать с Сикачева В.Д. в пользу С.В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 1400 рублей.

Гражданский иск Щ.Н.Ю. удовлетворить. Взыскать с Сикачева В.Д. в пользу Щ.Н.Ю. в счет возмещения причиненного материального ущерба 2300 рублей.

Гражданский иск С.А.В. удовлетворить. Взыскать с Сикачев В.Д. в пользу С.А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 2 400 рублей.

Гражданский иск А.А.Н. удовлетворить. Взыскать с Сикачева В.Д. в пользу А.А.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба 10 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

журнал учета приема лома черных и цветных металлов - вернуть свидетелю Ч.О.П. по вступлению приговора в законную силу;

продукты питания из гипермаркета «Магнит» - вернуть представителю потерпевшего Л.С.А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:     Справка:

Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу

    29 мая 2011 года

     Судья Радионов А.А.