П Р И Г О В О Р К делу № 1-51/11г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Славянск на Кубани 15 апреля 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Финяк О.М., государственного обвинителя прокурора Славянской межрайпрокуратуры Фомченко Э.В., подсудимого Сухенко А.П., защитника адвоката Нагопетова М.С., представившей удостоверение (...) от 08.09.2009 года и ордер (...) от 15.04.2011 года, потерпевшей ЗНМ, при секретаре Ержаковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сухенко Александра Павловича, (...) года рождения, уроженца (...), (...), (...), зарегистрированного по адресу: Славянский район, п. Забойский, (...); проживающего по адресу: г.Славянск-на-Кубани, (...); ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сухенко А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 26.11.2010 года по 30.12.2010 года, Сухенко А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неоднократно приходил на территорию, прилегающую к дачному участку (...) по (...) г. Славянска-на-Кубани Краснодарского края, принадлежащего ЗНМ, где при помощи принесенной с собой ножовки распиливал металлический каркас вагончика, после чего тайно похитил распиленные металлические фрагменты каркаса, металлическое колесо, и перенес их на территорию своего дачного участка (...) по (...). Таким образом, Сухенко А.П. был тайно похищен лом черного металла общим весом 762 кг. стоимостью 7 рублей за 1 кг., на общую сумму 5334 рубля. 30.12.2010 года около 17 часов Сухенко А.П. на неустановленном следствием автомобиле ЗИЛ вывез металлическую платформу и металлическое колесо с территории (...) и сдал их в пункт приема лома черного металла в ОООМ, расположенный в г.Славянске-на-Кубани, (...). В результате преступных действий Сухенко А.П. ЗНМ был причинен значительный материальный ущерб в сумме 5334 рубля. В судебном заседании подсудимый Сухенко А.П. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнение защитника адвоката Нагопетова М.С., государственного обвинителя Фомченко Э.В., потерпевшей ЗНМ, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухенко А.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Сухенко А.П. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства. Преступление, которое совершил Сухенко А.П., относится к категории средней тяжести. По характеру преступление является умышленным, совершенным с прямым умыслом и с корыстными побуждениями. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего сына. Так же, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, добровольно погасил материальный ущерб потерпевшей. Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, характер совершенного преступления, мнение потерпевшей, которая не настаивала на применении строгих мер наказания, суд приходит к выводу, о возможности назначения наказания не связанной с изоляцией от общества, по мнению суда, возможность исправления подсудимого без изоляции от общества не утрачена. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сухенко Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Меру пресечения Сухенко Александру Павловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Финяк О.М. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года Судья Финяк О.М. «СОГЛАСОВАНО» Судья Славянского городского суда Финяк О.М. «___»________201__ г.