риговор в отношении Квас А.Ф. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р       К делу № 1-61/11г.

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Славянск на Кубани                                                     12 мая 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Финяк О.М.,

государственного обвинителя прокурора Славянской

межрайпрокуратуры Фомченко Э.В.,

подсудимого Квас А.Ф.,

защитника адвоката Сазонова В.Э., представившего удостоверение (...) от 04.09.2009 года и ордер (...) от 12.05.2011 года,

при секретаре Ержаковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Квас Александра Федоровича, (...) года рождения, уроженца (...), (...), (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Славянск-на-Кубани, (...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Квас А.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.01.2011 года в неустановленное дознанием время, за автобусной остановкой микрорайона «Южный», расположенного около элеватора вдоль автодороги г. Славянск-на-Кубани - г. Крымск Краснодарского края, гражданин Квас А.Ф. обнаружил куст дикорастущего растения конопли и имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с указанного растения стебли с листьями и соцветиями, после чего растительную массу измельчил, высушил и упаковал в бумажный сверток, который хранил в личных вещах и носил с собой. Бумажный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета хранил до 19 часов 45 минут 21.02.2011 года, когда указанный бумажный сверток с растительной массой был изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра вещей Квас А.Ф. из левого кармана джинсов. Согласно заключения эксперта №102-Э от 14.03.2011 года, растительная масса серо-зеленого цвета в бумажном свертке является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 6,87 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Квас А.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство, высказанное при проведении дознания, о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение государственного обвинителя Фомченко Э.В., защитника адвоката Сазонов В.Э., не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Квас А.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Квас А.Ф. на учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства. Суд так же учитывает, что подсудимый Квас А.Ф. (...), ранее не судим. По характеру преступление является средней тяжести, умышленным, совершенным с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, характер совершенного преступления, суд приходит к выводу, о возможности назначения наказания не связанной с изоляцией от общества, по мнению суда, возможность исправления подсудимого без изоляции от общества не утрачена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Квас Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Вещственное доказательство: полимерный пакет с бумажным свертком с растительной массой зеленого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Славянского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья     Финяк О.М.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года

Судья     Финяк О.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Славянского городского суда

Финяк О.М.

«___»________201__ г.