Приговор в отношении Акопян Г.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р                 К делу № 1-57/11г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Славянск на Кубани                                               29 апреля 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Финяк О.М.,

государственного обвинителя прокурора Славянской

межрайпрокуратуры Фомченко Э.В.,

подсудимого Акопян Г.С.,

защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (...) от 08.09.2009 года и ордер (...) от 29.04.2011 года,

потерпевшей РТМ,

при секретаре Ержаковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акопян Геворк Сержики, (...) года рождения, уроженца (...), (...), (...), зарегистрированного по адресу: гор. Краснодар, (...); проживающего по адресу: Краснодарский край, гор. Славянск-на-Кубани, (...) ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акопян Г.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Акопян Г.С., 16.02.2011 года, около 22 часов 40 минут, в г. Славянске-на-Кубани, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершил угон автомобиля ВАЗ-2107, красного цвета, (...) RUS, расположенного напротив многоквартирного (...), принадлежащего РТМ

В судебном заседании подсудимый Акопян Г.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство, высказанное при проведении дознания, о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника адвоката Нагопетова М.С., государственного обвинителя Фомченко Э.В., потерпевшей РТМ, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акопян Г.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Акопян Г.С. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. По характеру преступление является средней тяжести, умышленным, совершенным с прямым умыслом и направленным на незаконное завладение чужой собственностью без цели хищения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Так же, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, характер совершенного преступления, мнение потерпевшей, которая не настаивала на применении строгих мер наказания, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого условной меры наказания, в соответствие со ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, возможность исправления подсудимого без изоляции от общества не утрачена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акопян Геворка Сержики виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Акопян Геворка Сержики один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН РФ по Славянскому району Краснодарского края, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН РФ по Славянскому району.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2107 (...), свидетельство о регистрации транспортного средства серии (...) от 25.11.2008 года, доверенность на право управления автомобилем от 07.05.2010 года - передать по принадлежности потерпевшей РТМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам (...)вого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья     Финяк О.М.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года

Судья     Финяк О.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Славянского городского суда

Финяк О.М.

«___»________201__ г.