№ 1-70/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Славянск-на-Кубани 23 мая 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Завгороднего С.Г., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., адвоката Нагопетова М.С. предоставившего ордер № 467643, от 23 мая 2011 года, удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года, при секретаре Гоненко Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оганова А.М.О., (...) года рождения, уроженца (...) (...) зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, не военнообязанного, (...), (...), по месту жительства характеризующегося отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Оганов А.М.О. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Оганов А.М.О., проживающий по адресу: (...), имея умысел на содержание притона, неоднократно предоставлял помещение кухни указанной квартиры с расположенной в ней газовой печью и посудой для изготовления и потребления наркотических средств, в период времени с 17 марта 2011 года по 19 марта 2011 года. Гражданин Оганов А.М.О., предоставлял указанное помещение, газовую плиту и посуду гражданину Ф.С.А.. и И.И.В., которые посещали притон 17.03.2011 года и 19.03.2011 года, где изготавливали и употребляли наркотические средства. В судебном заседании подсудимый Оганов А.М.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Огановым А.М.О. в ходе проведения дознания было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника он поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Оганов А.М.О. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводит исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. При совершении преступления и в дальнейшем Оганов А.М.О. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованно, а действия подсудимого Оганова А.М.О. правильно квалифицированными органом дознания по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания Оганову А.М.О., судом учитывается и повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление совершенно умышленно и связано с незаконным оборотом наркотических средств. Оганов А.М.О. впервые совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Так же судом при назначении наказания принимается во внимание характеристика данная Оганову А.М.О. по месту жительства, согласно которой он характеризуется как гражданин злоупотребляющий алкогольными напитками, не поддерживающий отношений с соседями (л.д. 65), кроме того, Оганов А.М.О. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 66), (...), по указанному адресу (...) (л.д. 64). Судом не установлены обстоятельства смягчающие либо отягчающие наказание Оганова А.М.О. С учетом обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а в связи с тем, что подсудимый является (...) (л.д. 63), без ограничения свободы. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 247,303,304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Оганова А.М.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Оганова А.М.О. в течение одного месяца по вступлении настоящего приговора в законную силу стать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в который являться один раз в месяц для регистрации; не менять место жительства без уведомления указанного органа; не осуществлять выезд за пределы территории Славянского района без уведомления специализированного органа. Меру пресечения подсудимому Оганову А.М.О. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет № 1 - пустые пакеты из-под «Соды», таблеток «Седальгин Нео», «Тропикамид»; пакет № 2 - полимерные бутылки с веществом молочно-белого цвета и запахом ГСМ; пакет № 3 -инъекционные шприцы с градуировкой 10-20 мл., в одном из которых находится прессованная бумага коричневого цвета - хранящиеся в камере хранения ОВД по Славянскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Справка: Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 года Судья Завгородний С.Г. Согласованно Судья Завгородний С.Г.