Приговор в отношении Доценко С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



        К делу № 1-81/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани                09 июня 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Тишина М.В., подсудимого Доценко С.Н. его защитника Никитенко С.П., представившего удостоверение № 2914 от 28.11.2006 г., ордер № 324376 от 09.06.2011, при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииДоценко С.Н., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, военнообязанного, (...), по месту жительства характеризующегося отрицательно, судимости не имеющего, на учете у врача психиатра не состоящего, (...)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                                             

Доценко С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в октябре 2010 года, точная дата и время дознанием не установлена, в городе Славянске-на-Кубани, Доценко С.Н., находясь на рыбалке на реке Протока в районе расположения острова «Бычий», обнаружил дикорастущее растение конопли, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осозновая противоправность своих действий, оборвал листья с указанного растения, которые принес к себе домой по адресу: (...), где впоследствии их высушил, измельчил и положив в пакет полиэтиленовый хранил для личного употребления без цели сбыта до 13 часов 07 апреля 2011 года, когда данный пакет был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в диване, под одеялом, при проведении осмотра комнаты домовладения (...) по (...). Растительная масса, согласно заключения эксперта № 175-Э от 05.05.2011 года является наркотическим средством - марихуаной, массой высушенного продукта - 11.98 г., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Доценко С.Н. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Доценко С.Н.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

      Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

      Суд установил, что при совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Доценко С.Н. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Доценко С.Н., судом учитывается повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств.

       Доценко С.Н. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

       Так же судом при назначении наказания принимается во внимание характеристика данная Доценко С.Н. по месту жительства, согласно которой он характеризуется как (...) (л.д. 56), кроме того, Доценко С.Н. (...) (л.д. 54), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 54), по указанному адресу (...) (л.д. 55).

     Судом не установлены обстоятельства смягчающие либо отягчающие наказание Доценко С.Н.

При указанных обстоятельствах суд, учитывая мнения стороны защиты и стороны обвинения, просивших не лишать подсудимого свободы, считает, что Доценко С.Н. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, тем самым дать ему возможность своим дальнейшим поведением доказать обществу возможность своего исправления.

         Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Доценко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 15 % из заработка.

       Меру пресечения подсудимому Доценко С.Н. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет полиэтиленовый с наркотическим средством марихуаной массой 11.47 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 года

Судья Завгородний С.Г.

Согласованно

Судья Завгородний С.Г.