№ 1-74/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Славянск-на-Кубани 30 мая 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Завгороднего С.Г., при секретаре Гоненко Г.В., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., потерпевшего М.М.А. его защитника Липского И.А. предоставившего ордер № 358161 от 30.05.2011 года, удостоверение № 3282 от 05.02.2008 года, подсудимого Байсара Н.В. и его защитника Опперман В.С., предоставившей ордер № 333013 от 30.05.2011 года, удостоверение № 3363 от 16.05.2008 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байсары Н.В. (...) года рождения, уроженца (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, по месту последней учебы характеризующегося положительно, (...), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Байсара Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31.12.2010 года около 04 часов Байсара Н.В. в городе Славянске-на-Кубани Краснодарского края, находясь на площадке, расположенной возле многоквартирного дома № 97 по улице Пионерской, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.М.А., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес несколько ударов ногами по телу М.М.А., причинив ему согласно заключения эксперта № 89 от 02.02.2011 года, телесные повреждения в виде переломов 6,7 ребер, осложненных левосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой, которые опасны для жизни в момент причинения, и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. В судебном заседании подсудимый Байсара Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Байсара Н.В. на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было установлено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. При совершении преступления и в дальнейшем Байсара Н.В. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Байсары Н.В. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Байсары Н.В. суд принимает во внимание повышенный характер общественной опасности совершенного преступления, так как оно совершенно с прямым умыслом, а объектом преступного посягательства выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком естественного, подтвержденного международными и конституционными актами права на личную неприкосновенность и охрану здоровья, обеспечивающие безопасность здоровья как важнейшего социального блага. Вместе с тем учитывается и степень общественной опасности совершенного преступления, которая, по мнению суда, является высокой, в виду того, что противоправные действия Байсары Н.В. были направлены на здоровье гражданина, и создавали угрозу жизни в момент их причинения. Байсара Н.В. впервые совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Так же судом при назначении наказания учитывается личность Байсары Н.В., который по месту жительства и по последнему месту учебы (...) характеризуется исключительно положительно, как спокойный, решительный, трудолюбивый и честный гражданин (л.д. 174,176), кроме того Байсара Н.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 172). Судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что подсудимый написал явку с повинной (л.д. 22), давал активные признательные показания, чем облегчил ход предварительного следствия и судебного разбирательства и признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 47-49; 153-156), а так же добровольно возместил потерпевшему моральный и имущественный вред, что подтверждается распиской имеющейся в материалах дела (л.д. 205). Обстоятельств отягчающих наказание указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Так же судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, подсудимый Байсара Н.В. проживает по указанному адресу совместно с (...). С учетом установленных обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения, а также мнения потерпевшего просившего не лишать Байсары Н.В. свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 73 УПК РФ с испытательным сроком два года. Заявленный по делу гражданский иск Славянским межрайонным прокурором на сумму 8548 руб. 21 коп., гражданским ответчиком Байсара Н.В. полностью признается и на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1973 года № 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Байсары Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Байсары Н.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства, учебы либо работы без уведомления специализированного государственного органа, не посещать расположенные в пределах территории муниципального образования места употребления спиртных напитков; не покидать дом в период с 22 часов до 6 часов утра; проходить ежемесячную регистрацию в указанном учреждении. Взыскать с Байсары Н.В. в пользу ОАО СМО «Сибирь» 8548 рублей 21 копейку. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Справка: Приговор вступил в законную силу 10.06.2011 года Судья Завгородний С.Г. Согласованно Судья Завгородний С.Г.