Приговор в отношении Иванникова И.В. по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



         № 1-72/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани                     25 мая 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г., при секретаре Гоненко Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Скороход А.Ф.,

подсудимого Иванникова И.В., и его адвоката Ассмус А.В. предоставившего ордер № 387229 от 23 мая 2011 года, удостоверение № 63 от 24.06.2003 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванникова И.В., (...) года рождения, уроженца (...), не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, военнообязанного, по месту жительства характеризующегося положительно, (...), содержащегося под стражей с 27.04.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванников И.В. совершил два преступления, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: Иванников И.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, не имея постоянного источника дохода, в декабре 2010 года решил заняться незаконным сбытом наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон). Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий в декабре 2010 года Иванников И.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта. 22 декабря 2010 года около 16 часов 00 минут Иванников И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный не незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь у погрузочно-разгрузочной площадки железнодорожной станции Протока г. Славянск-на-Кубани, незаконно сбыл, гражданину К.А.В. одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл., заполненный жидкостью прозрачного цвета, получив от последнего денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей.23 декабря 2010 г. в 11 часов 00 минут К.А.В. был задержан на перроне железнодорожной станции Протока г. Славянск-на-Кубани, где в ходе личного досмотра у К.А.В. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл., на 0,2 мл. заполненный жидкостью прозрачного цвета.Согласно заключению эксперта № 11 от 07 февраля 2011 года, прозрачная жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, признана наркотическим средством- мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 0,18 грамма. Продолжая осуществление своих преступных действий, направленных на распространение наркотических средств Иванников И.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий в феврале 2011 года в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта. И 13 февраля 2011 года около 15 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный не незаконный сбыт наркотических средств, находясь у погрузочно-разгрузочной площадки железнодорожной станции Протока г. Славянск-на-Кубани, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка, незаконно сбыл, К.А.В. одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл., заполненный жидкостью прозрачного цвета, получив от последнего денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей. Согласно заключению эксперта № 53 от 29 марта 2011 года, прозрачная жидкость в одноразовом медицинском шприце объемом 5 мл, добровольно выданная К.А.В. и проданная Иванниковым И.В., является наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 1,86 грамма, что является крупным размером. Таким образом, своими последовательными действиями Иванников И.В. сбыл К.А.В. наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой 2,04 грамма, что является крупным размером.

Он же, в феврале 2011 года в неустановленное следствием время, но в срок до 13 февраля 2011 года, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки. 13 февраля 2011 г. в 15 часов 30 минут Иванников И.В. был задержан на перроне железнодорожного вокзала ст. Протока, расположенного по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Привокзальная, где в ходе личного досмотра у Иванникова И.В. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., на 1,2 мл. заполненный прозрачной жидкостью. Согласно заключению эксперта № 52 от 29 марта 2011 года прозрачная жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, признана наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 1,17 грамма, что является крупным размером.

Вина подсудимого Иванникова И.В. подтверждается следующими исследованными в судебном следствии доказательствами:

показаниями допрошенного в судебном заседании подсудимого Иванникова И.В., который вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме, при этом пояснил: примерно в 20 числах декабря 2010 года ему позвонил К.А.В. и спросил есть ли у него денежные средства, чтобы приобрести для него наркотик, когда поедет приобретать для себя, он сказал, что имеет необходимую денежную сумму. После чего он поехал в г. Тимашевск и приобрел наркотическое средство. Он разбавил у себя дома данный порошок и поместил в два одноразовых медицинских шприца. После чего он позвонил К.А.В. и они договорились о встрече на железнодорожной станции г. Славянск-на-Кубани. Он передал К.А.В. одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством, а К.А.В. отдал ему денежные средства в сумме 700 рублей, за свою часть наркотика, как и обещал. 13 февраля 2011 года он встретился в г. Славянск-на-Кубани с К.А.В. который у него спросил, поедет ли он за наркотиком для себя. Он ответил, что поедет, К.А.В. спросил, есть ли у него денежные средства, чтобы приобрести дозу наркотического средства для него, а он позже отдаст деньги. Он сказал, что есть и они сразу договорились, что встретятся после обеда на железнодорожной станции г. Славянск-на-Кубани. Приобретя наркотик в г. Тимашевске, он прибыл в г. Славянск-на-Кубани и прошел на железнодорожную станцию, где встретился с К.А.В. После чего они в пакете разбавили наркотик с водой и наполнили им два одноразовых медицинских шприца. Один шприц взял себе К.А.В., а второй он забрал себе и потом поместил в карман куртки, чтобы употребить наркотик позже. К.А.В. отдал ему 700 рублей, как и обещал за его дозу наркотика. После чего он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства, которые передал ему К.А.В. и одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством, который он приобрел для себя. Далее всех провели в отделение милиции, где он в присутствии адвоката написал явку с повинной;

       оглашенными показаниями свидетеля К.А.В., который в судебное заседание не явился, на предварительном следствии показал, что он примерно 20 декабря 2010 года позвонил на сотовый телефон Иванникову И.В. и спросил, сможет ли тот оказать ему помощь в приобретении наркотического средства, Иванников И.В. ответил что сможет, но ему необходимо будет отдать 700 рублей. 22 декабря 2010 года около 16 часов, после звонка Иванникова И.В. он пошел на территорию железнодорожного вокзала, где встретился с Иванниковым И.В. и отдал ему 700 рублей, а Иванников И.В. передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл. с наркотически средством. После чего они попрощались. 23 декабря 2010 года он проходил мимо железной дороги, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у него был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с оставшимся после личного употребления, наркотическим средством, который тот приобрел 22 декабря 2010 года у Иванникова. 13 февраля 2011 года он был приглашен сотрудниками ЛПМ на ст. Протока для участия в качестве закупщика наркотического средства у гражданина Иванникова И.В. После чего, он позвонил Иванникову И.В. и спросил, сможет ли он оказать помощь в приобретении наркотического средства, на что Иванников И.В. ответил, что сможет. Они договорились встретиться с Иванниковым И.В. около 15 часов 30 минут на ж.д. ст. Протока, где Иванников И.В. отдаст ему наркотическое средство, а он отдаст Иванникову И.В. денежные средства за наркотик. После чего сотрудником милиции ЛПМ на ст. Протока в присутствии представителей общественности ему были вручены денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства у гражданина Иванникова И. В., которые ранее были помечены. Далее он встретился с Иванниковым И.В. и передал их Иванникову И.В., а Иванников И.В. в свою очередь передал ему одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкость. Затем он с Иванниковым И. В. вышел на перрон ст. Протока и направился в сторону вокзала ж. д. ст. Протока, где возле контактной опоры, расположенной на перроне ст. Протока, они были задержаны сотрудниками милиции. После чего он заявил сотрудникам милиции, что желает добровольно выдать одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью, приобретенный за ранее врученные денежные средства у гражданина Иванникова И.В. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол личного его досмотра, в котором все подробно было описано. Далее сотрудник милиции закончил оформление акта проверочной закупки наркотического средства, в котором также расписались все участвующие лица (том 1 л.д. 175-178);

показания свидетеля Б.К.Б., показавшего, что в должности старшего оперуполномоченного УР ЛПМ на ст. Протока он работает с апреля 2009 года. Им был задержан К.А.В. который является лицом, употребляющим наркотические средства внутривенно. К.А.В. пояснил, что наркотические средства он приобретает у Иванникова И.В., жителя г. Славянск-на-Кубани. Далее были проведены ряд ОРМ, направленных на пресечение преступной деятельности гражданина Иванникова И.В. С целью пресечения, документирования и изобличения преступной деятельности Иванникова И.В., была проведена проверочная закупка от 13 февраля 2011 года, в качестве закупщика наркотического средства выступал гражданину К.А.В. Ст. оперуполномоченным УР ЛОМ на ст. Крымская К.А.В. в присутствии двоих представителей общественности вручил К.А.В., ранее помеченные денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей, которые К.А.В. поместил во внутренний левый карман куртки. После этого К.А.В. вышел из здания ЛПМ на ст. Протока и направился в сторону пакгауза ст. Протока, а двое представителей общественности, Б.К.Б., о/у УР ЛПМ на ст. Протока П.А.С. и К.А.В. направились за ним в здание дежурного по ст. Протока, где находились возле окна и видели, как К.А.В. встретился с Иванниковым И.В. К.А.В. передал Иванникову И.В. денежные средства, ранее помеченные, Иванников И.В. в свою очередь достал из правого наружного кармана своей куртки и передал К.А.В. одноразовый медицинский шприц. Затем К.А.В. и Иванников И.В. вышли на перрон ст. Протока и направились в сторону вокзала ж. д. ст. Протока, где около контактной опоры № 40, расположенной на перроне ст. Протока, были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Иванникова И.В., в левой руке были обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 700 рублей. В куртке был обнаружен одноразовый медицинский шприц на 10 мл. с иглой и колпачком, в котором находилась прозрачная жидкость. На вопрос К.А.В. по поводу изъятого, Иванников И.В. пояснил, что денежные средства принадлежат ему. По поводу обнаружения одноразового медицинского шприца Иванников И.В. пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство, которое он приобрел и хранил при себе для личного употребления. В присутствии двоих представителей общественности гражданин К.А.В. заявил, что желает добровольно выдать одноразовый медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета, который он приобрел за ранее врученные ему денежные средства в сумме 700 рублей у гражданина Иванникова И.В. Далее все участвующие лица прошли в здание ЛПМ на ст. Протока, где все были подробно опрошены, а гражданин Иванников И.В. в присутствии адвоката написал явку с повинной. (том 1 л.д. 198-202).

Свидетеля К.А.В., П.А.С., Е.И.В. и Ж.В.В. дали показания аналогичные показаниям свидетеля Б.К.Б.

      Так же виновность Иванникова И.В. в совершении указанных преступлений подтверждается, следующими исследованными в судебном следствии доказательствами:

заключением химической судебной экспертизы № 11 от 07 февраля 2011 года, согласно выводов которого, жидкость в инъекционном медицинском шприце однократного применения на 6 мл., является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,09 грамма (первоначальная масса наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон) составила 0,18 грамма) (том 1 л.д. 138-142);

заключением химической судебной экспертизы № 53 от 29 марта 2011 года, согласно выводов которого, жидкость в инъекционном медицинском шприце однократного применения на 5 мл., является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,16 грамма (первоначальная масса наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон) составила 1,86 грамма) (том 1 л.д. 151-154);

заключением химической судебной экспертизы № 52 от 29 марта 2011 года, согласно выводов которого, жидкость в инъекционном медицинском шприце однократного применения на 10 мл., обнаруженном в ходе личного досмотра гражданина Иванникова И.В., является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,27 грамма (первоначальная масса наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон) составила 1,17 грамма) (том 1 л.д. 158-161);

протоколом личного досмотра К.А.В. от 23 декабря 2010 года, который подтверждает факт обнаружения 23.12.2010 года в 11 часов 00 минут у гражданина К.А.В. одноразового медицинского шприца объемом 6 мл., заполненного на 0,2 мл. наркотическим средством мефедрон (4-меткатинон) (том 1 л.д. 23-25);

протоколом личного досмотра К.А.В. от 13 февраля 2011 года, который подтверждает факт добровольной выдачи им 13.02.2011 года в 15 часов 40 минут одноразового медицинского шприца объемом 5 мл., заполненного на 1,9 мл. прозрачной жидкостью, являющейся наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), приобретенного у гражданина Иванникова И.В., за врученные ему ранее денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей (том 1 л.д. 69-70);

протоколом личного досмотра Иванникова И.В. от 13 февраля 2011 года, который подтверждает факт обнаружения у него 13.02.2011 года в 15 часов 30 минут денежных средств в сумме 700 (семьсот) рублей: две купюры достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами №№ (...), (...), одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером (...), помеченных и врученных 13.02.2011 года гражданину К.А.В., с целью приобретения им наркотического средства у гражданина Иванникова И.В. (том 1 л.д. 67-68);

протоколом личного досмотра Иванникова И.В. от 13 февраля 2011 года, который подтверждает факт обнаружения у него 13.02.2011 года в 15 часов 30 минут одноразового медицинского шприца объемом 10 мл. на 1,2 заполненного прозрачной жидкостью, являющейся наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон) (том 1 л.д. 67-68);

актом проверочной закупки от 13 февраля 2011 года, который подтверждает факт пометки денежных купюр: две купюры достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами №№ (...), (...), одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером (...), на общую сумму 700 (семьсот) рублей, вручения указанных купюр гражданину К.А.В. и приобретения гражданином К.А.В. одноразового медицинского шприца с наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон) за врученные ему денежные средства 13 февраля 2011 года у гражданина Иванникова И.В. возле погрузочно-разгрузочной площадки железнодорожной ст. Протока г. Славянск-на-Кубани (том 1 л.д. 55-58);

протоколом явки с повинной подозреваемого Иванникова И.В. от 13 февраля 2011 года данной в присутствии защитника Никитенко С.П., согласно которой подозреваемый Иванников И.В. признался в совершении сбыта наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере гражданину К.А.В. 13.02.2011 года (том 2 л.д. 2-3);

протоколом явки с повинной подозреваемого Иванникова И.В. от 14 февраля 2011 года данной в присутствии защитника Никитенко С.П., согласно которой подозреваемый Иванников И.В. признался в совершении сбыта наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) гражданину К.А.В. 22.12.2010 года. (том 2 л.д. 5-6);

протоколом явки с повинной подозреваемого Иванникова И.В. от 02 марта 2011 года данной в присутствии защитника Никитенко С.П., согласно которой подозреваемый Иванников И.В. признался в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере 13.02.2011 года (том 2 л.д. 8-9).

Вместе с тем в судебном заседании, исследованы вещественные доказательства подтверждающие виновность Иванникова И.В. в обоих преступлениях:

одноразовым медицинским шприцом объемом 6 мл. с наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), массой после исследования 0,09 грамма; одноразовым медицинским шприцом объемом 5 мл. с наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), массой после исследования 1,16 грамма; дноразовым медицинским шприцом объемом 10 мл. с наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), массой после исследования 0,27 грамма (том 1 л.д. 166); денежными купюрами в количестве 3 штук, на общую сумму 700 (семьсот) рублей: две купюры достоинством 100 рублей каждая - №№ (...), (...), одна купюра достоинством 500 рублей - № (...) (том 1 л.д. 134, 147, 166).

      Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о вине Иванникова И.В. в совершении обоих преступлений, поскольку кроме его признательных показаний, все доказательства согласованны между собой и подтверждаются одни и те же факты.

      На учете в психиатрическом кабинете Иванников И.В. не состоит (том 2 л.д. 59), учитывая поведение Иванникова И.В. в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости и на основании ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

      Исследованные доказательства вины Иванникова И.В, а так же постановление Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, позволяют суду сделать вывод о правильной квалификации действия подсудимого Иванникова И.В.органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      При назначении наказания Иванникову И.В., суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, поскольку оба преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств.

Иванников И.В. проживает совместно с отцом, матерью и сестрой, по месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д. 56), как спокойный, общительный, доброжилательный гражданин, на котрого жалоб от жителей не поступало, в тоже время состоит на учете у врача нарколога (том 2 л.д. 61), с диагнозом: употребление коннабиноидов с вредными последствиями.

По обоим преступлениям Иванников И.В. написал явки с повинной (том 2 л.д. 2,3; 5,6; 8,9), а так же активно способствовал расследованию, что в судебном заседании подтвердили свидетели К.А.В. и Б.К.Б. - указанные обстоятельства в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются смягчающими.

Наличие отягчающих обстоятельств судом не установлено.

      С учетом всех обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения, суд считает, правильным назначить Иванникову И.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

       Учитывая что Иванников И.В. не имеет постоянного места работы, т.е. постоянного заработка, суд считает необходимым не применять дополнительного наказания в виде штрафа, однако, так как Иванников И.В. является лицом, употребляющим наркотические средства, и выезжает за пределы муниципального образования Славянский район с целью покупки наркотиков, с ограничением свободы.

Поскольку одно из преступлений, совершенное Иванниковым И.В. согласно ст. 58 УК РФ, суд определяет отбытие свободы Иванникову И.В. в исполнительной колонии строгого режима.

      Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год.

Признать Иванникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Иванникову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванникову И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Иванникову И.В. время содержания под стражей с 27 апреля 2011 г. по 25 мая 2011г., в соответствии с чем срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года.

Обязать Иванникова И.В. в течение 1 года после освобождения из мест лишения свободы не уходить из дома в период с 20 часов до 6 часов утра; не посещать расположенные в пределах территории муниципального образования места употребления спиртных напитков; не менять места жительства без предварительного согласования с государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными ограничения свободы; являться в указанный государственный орган на регистрацию не менее 4 раз в месяц; не выезжать за пределы территории муниципального образования Славянский район, без согласия специализированного органа.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл. с наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), массой после исследования 0,09 грамма; одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл. с наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), массой после исследования 1,16 грамма; одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. с наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), массой после исследования 0,27 грамма - уничтожить; денежные купюры в количестве 3 штук, на общую сумму 700 (семьсот) рублей: две купюры достоинством 100 рублей каждая - № № (...), (...), одна купюра достоинством 500 рублей - № (...) (том 1 л.д. 134, 147, 166) - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 года

Судья Завгородний С.Г.

Согласованно

Судья Завгородний С.Г.