П Р И Г О В О Р К делу № 1-80/11г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Славянск на Кубани 08 июня 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Финяк О.М., государственного обвинителя прокурора Славянской межрайпрокуратуры Тишина М.В., подсудимого Егорова Г.В., защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (...) от 08.09.2009 года и ордер (...) от 08.06.2011 года, при секретаре Николаенко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Егорова Геннадия Викторовича, (...) года рождения, уроженца (...), (...), (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, гор. Славянск-на-Кубани, (...), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Егоров Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В конце сентября, начале октября 2010 года, в неустановленное дознанием время, на берегу реки Протока в районе ж/д моста г. Славянска-на-Кубани, Егоров Г.В. обнаружил куст дикорастущего растения конопли, и имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с указанного растения стебли с листьями и соцветиями, после чего растительную массу измельчил, высушил и упаковал в газетный сверток, который хранил в спальной комнате домовладения (...) г. Славянска-на-Кубани для собственного употребления. Газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета хранил до 13 часов 30 минут 04.04.2011 года, когда указанный сверток был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра стола, расположенного в спальной комнате Егорова Г.В. домовладения (...) г. Славянска-на-Кубани. Согласно заключения эксперта № 157-Э от 25.04.2011 года, растительная масса серо-зеленого цвета в газетном свертке является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 7, 41 гр., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Егоров Г.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство, высказанное при проведении дознания, о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнение государственного обвинителя Тишина М.В., защитника адвоката Нагопетова М.С., не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров Г.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Егоров Г.В. на учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства. Суд так же учитывает, (...), ранее не судим. По характеру преступление является средней тяжести, умышленным, совершенным с прямым умыслом. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. С учетом совокупности указанных выше обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Егорова Геннадия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере двенадцати тысяч рублей. Вещенственные доказательства: газетный сверток с растительной массой зеленого цвета; пустая полимерная бутылка емкостью 1 литр, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского ОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Финяк О.М. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года Судья Финяк О.М. «СОГЛАСОВАНО» Судья Славянского госуда Финяк О.М. «___»________201__ г.