Приговор в отношении Саркисян Э.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р         К делу № 1-76 /11г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Славянск на Кубани                                                      08 июня 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Финяк О.М.,

государственного обвинителя прокурора Славянской

межрайпрокуратуры Фомченко Э.В.,

подсудимого Саркисян Э.С.,

защитника адвоката Никитенко С.П., представившего удостоверение (...) от 08.06.2011 года и ордер (...) от 08.06.2011 года,

при секретаре Николаенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саркисян Эдуарта Сергеевича, (...) года рождения, уроженца (...), (...), (...), зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Славянский район, пос. Совхозный, (...); проживающего по адресу: Краснодарский край, гор. Славянск-на-Кубани, (...); ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саркисян Э.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011 года, в период с 21 часа до 21 часа 30 минут, Саркисян Э.С. совместно с РАВ и МВВ, находились в помещении продуктового магазина по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная, д. 23, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В этот период времени между Саркисян Э.С. и РАВ на почве личных неприязненных отношений возникла драка, в ходе которой РАВ выронил банковскую карту сберегательного банка России, на которую 21.03.2011 года в 18 часов 59 минут были начислены денежные средства в сумме 11334 рублей 40 копеек и доступный остаток денежных средств составлял сумму в размере 12232 рублей 29 копеек. У Саркисян Э.С., увидевшего упавшую банковскую карту, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с лицевого счета РАВ за номером: (...) путем снятия денежных средств с данной банковской карты сберегательного банка России через банкомат. Саркисян Э.С., зная персональный идентификационный номер банковской карты сберегательного банка России, который ему ранее 21 марта 2011 года сообщил РАВ, поднял банковскую карту сберегательного банка России с пола в помещении магазина и положил в карман своей одежды.

После чего, 21 марта 2011 года в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут, Саркисян Э.С. подошел к банкомату дополнительного офиса «Славянский» банка «Первомайский» по ул. Красная, д. 15, в г. Славянск-на-Кубани. Продолжая свои преступные действия, Саркисян Э.С., в период с 21 часа 50 минут до 22 часов, вставил банковскую карту сберегательного банка России в приемник данного банкомата, набрал известный ему персональный идентификационный номер банковской карты (...) и принял из банкомата денежные средства в общей сумме 10 500 рублей, то есть тайно похитил их.

Он же, в период с 22 часов 01 минута до 22 часов 10 минут этого дня, подошел к банкомату дополнительного офиса в г. Славянске-на-Кубани «Всероссийского Банка Развития Регионов» по ул. Красная, д.9, вставил банковскую карту сберегательного банка России в приемник данного банкомата, набрал известный ему персональный идентификационный номер банковской карты (...) и принял из банкомата денежные средства в общей сумме 100 рублей, то есть тайно похитил их. Похищенные денежные средства в сумме 10 600 рублей, принадлежащие РАВ, Саркисян Э.С. использовал по своему усмотрению. В результате преступных действий Саркисяна Э.С. РАВ причинен значительный материальный ущерб в сумме 10 600 рублей.

Подсудимый Саркисян Э.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение государственного обвинителя Фомченко Э.В., защитника адвоката Никитенко С.П., потерпевшего РАВ, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Саркисян Э.С. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого.       

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого. Саркисян Э.С. положительно характеризующегося по месту жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые.

По характеру преступление является средней тяжести, умышленным, совершенным с прямым умыслом и направленным на хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего РАВ, который не настаивал на строгом наказании, характер совершенного преступления, и с учетом того, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, кроме лишения свободы, предусматривает иные меры наказания, не связанные с изоляцией от общества, суд считает возможным применить наказание в виде обязательных работ, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Потерпевшим РАВ заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого денежной суммы в размере 10 600 рублей. На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку его обоснованность подтверждена материалами дела, подсудимый иск признал.

С учетом изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саркисян Эдуарта Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Взыскать с Саркисян Эдуарта Сергеевича в пользу РАВ в счет возмещение материального ущерба 10 600 /десять тысяч шестьсот / рублей.

Меру пресечения Саркисян Эдуарту Сергеевичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: выписка из лицевого дела по вкладу Саркисян Э.С., вкладыш банковской карты Саркисян Э.С., приложение к протоколу осмотра предметов с распечаткой телефонных сообщений, CD диск с видеозаписью - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья     Финяк О.М.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года

Судья       Финяк О.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Славянского госуда                                          Финяк О.М.

«___»________201__ г.