ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 15 июня 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Радионова А.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., защитника-адвоката Нагопетова М.С., предоставившего ордер (...) от 17.05.2011, удостоверение (...) от 08.09.2009, при секретаре Килиной Г.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тронкина М.А., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...) (...), проживающего по адресу: (...), (...), судимого (...) Брюховецким районным судом (...) по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, наказание отбыто 09.09.2010, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тронкин М.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 04.03.2011 около 01 часа 00 минут, находясь в г. Славянске-на-Кубани, Тронкин М.А. с целью тайного хищения чужого имущества проник на территорию домовладения (...) по (...), где осуществляя задуманное, подошел ко входной двери хозяйственной постройки, расположенной на территории указанного домовладения, после чего при помощи принесенной с собой отвертки отжал засов входной двери, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил картофель в количестве 50 кг., стоимостью 45 рублей за 1 кг., общей стоимостью 2250 рублей, чеснок в количестве 10 кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг., общей стоимостью 1200 рублей, домашнее вино в количестве 28 литров, стоимостью 50 рублей за литр, общей стоимостью 1400 рублей, два алюминиевых таза общей стоимостью 660 рублей, принадлежащие Д.В.И. Скрывшись с похищенным с места преступления и распорядившись им по собственному усмотрению, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5510 рублей. В судебном заседании подсудимый Тронкин М.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевший Д.В.И., будучи надлежаще уведомленным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в адресованном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против его рассмотрения в особом порядке и настаивая на заявленных к Тронкину М.А. исковых требованиях. Суд, выслушав адвоката Нагопетова М.С., государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Тронкина М.А. в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, не имеющего высокой степени общественной опасности, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на условия его жизни, а также обстоятельства совершения преступления. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ. Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тронкину М.А., не усматривается. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. С учетом изложенного, личности подсудимого, его отношения к содеянному, имущественного положения, а также с учетом мнения потерпевшего, прокурора, суд приходит к выводу о возможности исправления Тронкина М.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества. На основании ст. 1064 ГК, 173 ГПК РФ заявленный потерпевшим Д.В.И. гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в размере 5510 рублей, суд считает возможным удовлетворить, поскольку он признан подсудимым в полном объеме заявленных требований и их обоснованность подтверждена материалами уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; 316; 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тронкина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 (тридцать) тысяч рублей. Меру пресечения Тронкину М.А. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Тронкина М.А. из-под стражи в зале суда. Гражданский иск Д.В.И. удовлетворить. Взыскать с Тронкина М.А. в пользу Д.В.И. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5510 рублей. Вещественные доказательства по данному уголовному делу - две отвертки, хранящиеся в камере хранения, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. 25-ти литровый баллон, 15 кг картофеля, таз алюминиевый вернуть по принадлежности потерпевшему Д.В.И. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу 28 мая 2011 года Судья Радионов А.А.